ПОИСК
Культура та мистецтво

Две звезды в одной упряжке, или секрет хорошего шампуня

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Концерт Леонида Агутина и Анжелики Варум (Дворец «Украина», 5 февраля)

Миф -- краеугольный камень шоу-бизнеса. На нем, родимом, все держится. Сами по себе звезды загораются и гаснут и только с помощью красивой легенды могут позволить себе посветить сверх отпущенного им времени. Пусть даже изрядно попахивая нафталином.

Талантливые мифы в мире шоу-бизнеса на вес золота. Долгоиграющие мифы -- не на год-три, а так «чтоб на всю жизнь» -- встречаются еще реже. Такая разновидность «легенд» -- на особом счету и в узком кругу шоу-бизнесменов ласково именуется не иначе, как «замануха отвязная». Это когда делается решительный семимильный шаг от дешевой рекламной утки до полновесной манипуляции массовым сознанием. Когда поначалу не очень-то и верится, но постепенно рекламная реальность становится явью. Надо ли удивляться, что на просторах СНГ, особо восприимчивых к мексиканским телесериалам, наиболее успешной PR-концепцией оказалось популярное шоу «Семейное счастье» из душещипательного раздела «Звезды тоже люди». Конечно же, в этой номинации семейству Пугачевых достойного конкурента не сыскать, но у лиц других весовых категорий шансы все же имеются.

Первоначально наших сценических молодоженов объединяла изначальная обреченность их самостоятельных образов. Он неординарно исполняет конъюнктурную попсу, что рано или поздно начинает угнетать одаренного человека. Она же с каждым годом рискует выпасть из удачного инфантильного имиджа.

РЕКЛАМА

В отличие от непритязательной киркоровской «Зайки», гимн четы Агутиных--Варум «Королева» тянул на премию за интеллектуальное начало в поп-музыке. По крайней мере, эта песня была единственным звеном, связывающим в единое целое сшитую грубыми стежками совместную программу образца 1998 года. Ее единственную звездная пара исполняла дуэтом в финале концерта, состоявшего по сути из вполне самостоятельных репертуаров Агутина и Варум. При этом зритель совершенно не ощущал себя обманутым, пусть даже организаторы во время украинского тура обещали привселюдно обвенчать звездный дуэт, причем, как выяснилось позже -- сразу в нескольких городах.

В случае с Агутиным и Варум ощущение легкого надувательства всегда с лихвой компенсировалось «за счет мастерства». Все-таки «за те же деньги» сразу два хороших исполнителя в одном концерте. Принцип «два в одном» всегда благотворно действовал на мозги нашего населения. Такие нюансы, как декорации, как правило, уже не имеют значения. Если уже прихотливые столичные снобы не крутят носами при виде почти голой сцены Дворца «Украина», то что говорить о сценах областных центров, где не знают слова такого -- «ремонт».

РЕКЛАМА

На нынешний концерт зритель пришел с изначально двойственным настроем. То, что программа концерта мало чем будет отличаться от семейной эстафеты позапрошлого года, было понятно так же, как и то, что ребенка публике не покажут. Поэтому длительное вступление Леонида Агутина создало в зале атмосферу почти новогоднего утренника с затянувшимся ожиданием прихода Снегурочки.

«Оказывается, так легко петь о потерянной любви, найдя любовь», -- заявил Отец Ребенка. «Не уходи, постой!», «Не унывай, что закончился май!». Оказывается, почти все добрые песенки в его репертуаре -- о потерянной любви. Все-таки что-то в действиях и репликах главы семейства настораживало, а именно: тоска в глазах некогда босоногого мальчика, а теперь полноправного Короля. Шутка ли -- из года в год петь одно и тоже. Не спасали настроения Короля ни увлекательный вокальный стеб над собственными песнями, ни трогательные импровизации «живых» музыкантов, вязавшиеся больше под концерт Джо Кокера или Стинга, чем под изысканный попсовый репертуар королевской пары.

РЕКЛАМА

Правда, когда лирическую тему продолжила Мать Ребенка, концепция концерта неожиданно выровнялась -- в репертуаре Королевы Анжелики песен об утраченной любви куда больше. Все это позволяет королевской паре очень быстро выйти на редкий уровень взаимопонимания со зрителем. Когда все понимают, что все происходящее на сцене не вполне серьезно, но, вместе с тем, крайне симпатично по «легенде».

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів