ПОИСК
Культура та мистецтво

«Сервиз с цветочным дизайном предпочитают женщины, желающие похудеть, а фруктовый декор, способствующий аппетиту, больше нравится мужчинам»

0:00 12 лютого 2010
Накануне Дня святого Валентина в столице Украины открылся бутик элитной английской посуды, которую коллекционируют королевские династии

В преддверии Дня влюбленных многие мужчины и женщины ищут друг другу подарки. Один из лучших вариантов — высококачественная фарфоровая посуда. Ежедневно наслаждаясь чаем или кофе из красивой чашки — настоящего произведения искусства, ваш любимый человек неизменно будет питать к вам теплые чувства. А коллекционный сервиз в Европе нынче считается презентом не менее роскошным, нежели автомобиль.

«Рискуя собой, бабушка Уинстона Черчилля герцогиня Мальборо спасала сервиз из охваченного пламенем дворца»

 — Дарить фарфор в кругах аристократов стало доброй традицией еще в ХVIII веке, — рассказывают Светлана и Дарья Егоровы, владелицы киевского бутика элитной фарфоровой посуды «Класична Англўя», расположившегося на Бессарабке.  — Фарфор в Европе в этот период был большой редкостью, а высокая стоимость делала его доступным только для самых богатых представителей знати. К примеру, в 1860 году десертный сервиз из элитного английского фарфора «Royal Worcester» (который нынче, кстати, можно купить и в Украине) принц Альберт заказал для королевы Виктории. Затем заказ на королевской мануфактуре сделал адмирал Нельсон для своей возлюбленной леди Гамильтон. В 1972 году легендарная фабрика изготовила и подарочный сервиз по случаю серебряной свадьбы королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского.

 — Правда, что в начале ХVIII века фарфоровая посуда для европейцев была таким предметом роскоши, что ее практически не использовали в быту?

 — Действительно, в то время ее в основном коллекционировали. Владельцы фарфоровых коллекций отделывали для них специальные помещения во дворцах и демонстрировали свои сокровища гостям. Такое отношение к фарфору объяснялось незнанием секрета его изготовления.

РЕКЛАМА

Впервые фарфор стали производить в Китае. Секрет его создания европейцы не могли разгадать на протяжении тысячелетия, хотя и находились в постоянном поиске. Сегодня же европейский фарфор намного превзошел китайский.

 — Кто из мировых знаменитостей коллекционирует высокохудожественную фарфоровую посуду?

РЕКЛАМА

 — Практически все европейские монархи. В их дворцах и замках обязательно есть парадные столовые, сервированные английским, французским и немецким фарфором.

Рассказывают, британский герцог Бредфорд собственноручно вымыл 800 предметов севрского сервиза, подаренного его прадеду Людовиком ХIV. Таких сервизов ведь было произведено всего три в мире. Один из них находится в Санкт-петербургском Эрмитаже, второй — в Лувре.

РЕКЛАМА

И просто потрясает история спасения парадного сервиза Наполеона III из горящего дворца Тюильри герцогиней Мальборо во время Французской революции. Рискуя собой, она выносила посуду из охваченного пламенем здания и грузила на ручную тележку! Кстати, герцогиня Мальборо — бабушка Уинстона Черчилля.

В числе коллекционеров фарфоровой посуды сегодня и такие выдающиеся личности, как Маргарет Тэтчер, Джордж Буш… А родоначальником этой традиции в политических кругах был премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль — его коллекция китайского фарфора до сих пор украшает дворец Бленхейм неподалеку от Оксфорда, в котором и родился известный политик.

 — В мире есть музеи, посвященные столовому фарфору?

 — Конечно! Мануфактура «Royal Worcester» имеет свой музей, который насчитывает 15 тысяч предметов искусства. Посуду музейного уровня знаменитых производителей сегодня можно купить на ведущих аукционах мира «Сотбис» и «Кристис».

«Клубника и ежевика на чашечках и тарелочках точь-в-точь как настоящие!»

 — В Украине тоже коллекционируют фарфоровую посуду?

 — Да, конечно. Нашим состоятельным соотечественникам особенно полюбились изделия мануфактур «Spode» (сервизы в бело-голубых тонах) и «Portmeirion» (с цветочным и фруктовым декором). «Spode» — старинная марка. Владелец мануфактуры — изобретатель уникального рецепта костяного фарфора Джошуа Споуд стал поставщиком королевского двора. Мануфактура «Portmeirion» относительно молодая. Ей всего 50 лет.

Портмерион — райский уголок в Уэльсе, деревня из 50 вилл в окружении роскошных садов. Здесь жили и творили многие знаменитые писатели, художники, артисты, режиссеры… Некоторое время в ней провел и Эрнест Хемингуэй. Дочь архитектора, построившего деревню, Сьюзан Вильям Эллис в 1960 году и основала фарфоровую фабрику. На протяжении 47 лет она была дизайнером производства и придумывала для посуды уникальный декор.

Фрукты и ягоды на тарелках, чашках, супницах и вазах воссозданы по старинным рисункам английских натуралистов, запечатлевших дары природы лучших садов Англии ХVIII-ХIХ веков. Яблоки, груши, сливы, вишни, персики, крыжовник, клубника, ежевика точь-в-точь как настоящие!

Не менее привлекательна и коллекция, посвященная цветам. Посуда «Portmeirion» шелковиста на ощупь, а в ее росписи использовано более 50 оттенков цветов, при том что обычно применяется максимум двадцать.

 — Правда, что в росписи посуды использованы какие-то особо стойкие краски?

 — Да, это так. Эксперты проводили испытания посуды на стойкость красок и пришли к выводу, что они не разрушаются даже при воздействии сильнейших кислот! Кроме того, фарфор «Portmeirion» очень прочный. Лично я нечаянно роняла тарелки дома на плиточный пол и… все они остались целы! За 15 лет активного пользования сервизом у нас в семье не разбился ни один предмет! Причина такой прочности — троекратный обжиг изделия при очень высоких температурах.

 — В последнее время в мире очень обеспокоены экологичностью посуды. На английских фарфоровых мануфактурах этому вопросу уделяют внимание?

 — Конечно. Английский фарфор перечисленных марок не содержит тяжелых металлов и опасных для человеческого организма примесей. Более того, компании даже отказались от упаковки посуды в полиэтиленовые пакеты. Перешли исключительно на бумажные!

«У нас есть даже фарфоровые… дуршлаги»

 — Сколько предметов в современных фарфоровых сервизах?

 — Около ста пятидесяти. Чего здесь только нет: фарфоровые подносики для сэндвичей, ступки, дуршлаги, ручные соковыжималки, мельнички для перца и соли, громадные блюда — диаметром до полуметра, восьмилитровые бочонки для малосольных огурцов… Каждый предмет имеет свой декор.

В ежегодно обновляющихся коллекциях обязательно появляется что-то необыкновенное. Но кое-что непременно и исчезает. Поэтому, если вы не успели купить понравившуюся вещь, больше ее никогда не найдете. Например, изделия с изображением красной смородины уже стали раритетными.

 — Правда, что англичане придумали посуду… для похудения?

 — Сервиз с цветочным дизайном действительно предпочитают женщины, желающие стать стройнее. Фруктовый же декор, напротив, способствует хорошему аппетиту — его предпочитают мужчины (улыбается).

 — Сейчас ведь в психологии есть целое направление, изучающее влияние дизайна посуды на вкус и аромат продукта и, соответственно, аппетит потребителя.

 — Безусловно, связь существует. Наши покупатели не раз говорили, что вкус клубники со сливками в фарфоровой креманке, на дне которой изображена эта ягода, особенный!

 — Какие предметы посуды особенно охотно берут на подарки?

 — Комплект «чайник с чашечкой» на одну персону. Это очень изысканная вещь! Популярны накануне Дня святого Валентина жаропрочные фарфоровые сковородочки в виде сердечка. В них можно приготовить и подать на стол очень оригинальный десерт или любое другое блюдо.

Кстати, качество термофарфора таково, что его можно перемещать из духовки в морозильную камеру и наоборот — он не боится резких смен температуры и даже открытого пламени. В 2007 году посуда серии «Пламень и лед» была признана лучшей в Великобритании.

 — Какие новые тенденции сейчас наблюдаются в посудной моде?

 — Актуальна фарфоровая посуда, создающая в доме уют. Популярны классические формы и рисунки. Фрукты, овощи, цветы, бабочки, птицы — все это способствует настроению покоя, возвращает нас в годы безмятежного детства — в бабушкин сад или палисадник. А вообще немодной фарфоровой посуды не бывает.

1500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів