ПОИСК
Україна

Тихоокеанские оффшорные зоны намерены навести порядок в своих банковских системах

0:00 15 лютого 2000
В этом им помогут американские и английские специалисты

Недавно на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией председатель Государственной налоговой администрации Николай Азаров рассказал о том, что наши банкиры очень любят заводить деловые контакты с фирмами и банками, расположенными в оффшорных зонах. Результатом такого сотрудничества в большинстве случаев является переток весьма значительных сумм денег за океан, где благодаря либеральному местному законодательству можно не объяснять их происхождение и не платить налоги.

По словам Николая Азарова, наибольшей популярностью у украинских банкиров пользуется Республика Науру, расположенная на одноименном острове. Он имеет площадь всего 21 кв. км и население чуть более 10 тысяч человек. Местная банковская система лишь начала развиваться. Добавьте сюда полное отсутствие налогов, и сразу станет ясно, почему этот тихий уголок так понравился людям, желающим укрыть свои капиталы от посторонних глаз.

Не удивительно, что столь же любимы тихоокеанские оффшорные зоны и российскими банками. Северные соседи со свойственным им размахом «прокачивают» через острова колоссальные суммы. Например, по данным представителя Центробанка России Виктора Мельникова (в октябре прошлого года они были опубликованы в газете «Вашингтон Пост»), за 1998--1999 годы из России только в Науру «ушли» $70 миллиардов! И сейчас каждый месяц той же дорогой отправляются еще по одному миллиарду!

С мнением Виктора Мельникова вполне согласны в Госдепартаменте США. Недавний отчет его экспертов подтверждает -- Республика Науру стала одним из крупнейших международных центров по «отмыванию» денег.

РЕКЛАМА

Такое положение обеспокоило власти острова. Президент Науру Рене Харрис уже заявил, что в самое ближайшее время в стране будут введены новые законы, направленные на борьбу с финансовыми преступлениями. Он готов принять помощь США и других стран для пересмотра банковской системы.

Вот только есть тут одна загвоздка -- Харрису осталось быть президентом всего около двух месяцев. В апреле в Науру пройдут выборы, и пока неизвестно, доверят ли аборигены Харрису управление страной…

РЕКЛАМА

Тревогу бьют не только власти Науру. Тщательную ревизию деятельности всех банков собираются уже в этом месяце начать и на острове Вануату (который Николай Азаров тоже называл местом, куда утекают украинские деньги). В этом трудном и кропотливом деле местным инспекторам будут помогать британские коллеги, имеющие большой опыт в разоблачении финансовых махинаций. Так что тем бизнесменам, которые «отмывают» свои деньги на Вануату и Науру, есть смысл побеспокоиться. А то ведь и поймать могут.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів