ПОИСК
Україна

В конце февраля наш северный сосед может вновь повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

0:00 17 лютого 2000

Похоже, недавнее повышение Россией экспортной пошлины на нефть было не последним. Как заявил на днях вице-премьер-министр России Виктор Христенко, во второй половине февраля будет принято решение об очередном изменении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. По его словам, экспортная пошлина на нефть может быть увеличена на 5 евро за тонну (в настоящее время она составляет 15 евро), на дизельное топливо -- на 5--10 евро (сейчас 10 евро), а на мазут -- на 3--5 евро (сейчас 12 евро).

При этом Виктор Христенко подчеркнул, что пошлины на нефть и нефтепродукты будут увеличиваться по очереди, а не одновременно.

Прокомментировать ситуацию на нефтяном рынке мы попросили генерального директора консалтинговой компании «ЮПЕКО» Константина Бородина.

-- В данный момент Украина оказалась в трудном положении. Нефть в страну по-прежнему не поступает. И хотя Кабмин обещает решить проблему в ближайшее время, на самом деле это зависит от целого ряда факторов, в частности, отмены налоговых льгот для совместных предприятий.

РЕКЛАМА

Кроме того, Россия создает условия для установления мировых цен на нефть, поставляемую в Украину и другие страны СНГ. И предполагаемое повышение экспортных пошлин станет очередным шагом на этом пути. Также недавно российское правительство приняло постановление о том, что нефтедобывающие компании, экспортирующие свою продукцию непосредственно в Украину, должны платить НДС, чего раньше не было.

Пока трудно сказать, как нововведения повлияют на стоимость нефти, но, бесспорно, это создаст дополнительные трудности. Возможно, ввозить готовые нефтепродукты станет выгоднее, чем нефть.

РЕКЛАМА

Не стоит забывать, что скоро начнутся весенне-полевые работы. Правительство Украины предлагает отменить на этот период целый ряд сборов, чтобы привлечь поставщиков. Однако в Украине, в отличие от других стран, принятие решений об отмене налоговых сборов находится в компетенции Верховной Рады, и нет гарантии, что она это сделает.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів