ПОИСК
Україна

В россии начался очередной передел алюминиевого рынка

0:00 17 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В России сегодня происходят события, гулкое эхо которых мы в скором времени обязательно услышим и в Украине. Речь идет о последних изменениях в структуре собственности крупнейших предприятий алюминиевой промышленности России, которая, кстати, является крупнейшим потребителем продукции Николаевского глиноземного завода.

По сообщению российских и международных информационных агентств, два крупнейших мировых производителя первичного алюминия -- Красноярский и Братский алюминиевые заводы (КрАЗ и БрАЗ), а также Красноярская ГЭС и Ачинский глиноземный комбинат теперь подконтрольны акционерам нефтяной компании «Сибнефть». «Сибнефть», в свою очередь, контролируют Роман Абрамович и Борис Березовский. Продают же свои активы, якобы, Trans World Group (TWG) и известный бизнесмен Лев Черный. Березовский же через «Логоваз» приобрел у братьев Живило из «Микома» акции Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ).

Казалось бы, ну что нам до внутрироссийских алюминиевых разборок? Оказывается, что если вышеперечисленное не является банальным «блефом», о чем все громче заявляют наблюдатели и аналитики алюминиевого рынка, то следующим возможным объектом экспансии нефтяников-металлургов может стать НГЗ.

Все мы видим, что вокруг НГЗ и так давно ведется активная борьба. При этом сам завод от нее только лихорадит. Вот и сейчас, отказавшись в январе от использования толлинговых схем, обеспечив завод бокситами практически на весь год, руководство завода попало под прессинг тех, кому не хочется расставаться со сверхприбылями. Зарегистрированная на Британских Виргинских островах оффшорная компания «Morley» продолжает предъявлять руководству НГЗ претензии в краже якобы принадлежащих ей бокситов. «Morley» и стоящая за ее спиной TWG пытаются отвлечь внимание от неутешительных результатов работы их ставленника Николая Набоки, полгода пребывавшего на посту председателя правления НГЗ.

РЕКЛАМА

За всем этим четко прослеживается желание получить контроль над НГЗ путем инициирования процесса псевдобанкротства. Роман Абрамович и Борис Березовский умеют считать деньги. Раскошелившись (и то, как говорят, цена была сильно занижена) на скупку гигантов алюминиевой отрасли, теперь нет никакого смысла вкладывать деньги в покупку предприятия. Зачем это нужно, если его можно просто обанкротить?

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів