ПОИСК
Світ

Вчера в лондоне было подписано соглашение об аренде станции «мир» американским миллионером

0:00 18 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В составе 28-й экспедиции должен лететь артист Владимир Стеклов

Похоже, будущее российской орбитальной станции «Мир» больше никому не кажется туманным. По новому соглашению, подписанному вчера в Лондоне, коммерческая компания «Мир корпорейшн» со штаб-квартирой на Бермудах арендует станцию и обязуется взять на себя расходы по финансированию ее жизнедеятельности. Компания, возглавляемая американским миллионером Уолтом Андерсоном, планирует использовать «Мир» в коммерческих целях, как то рекламные проекты, космический туризм, научные и медицинские эксперименты. В реализацию своей затеи Андерсон уже вложил, по разным данным, от 20 до 30 миллионов долларов. Если проект действительно окажется перспективным, компания потратит на «Мир» еще около 40 миллионов долларов.

Главным оператором станции по-прежнему будет РКК «Энергия», которая на днях заключила контракт с российской фирмой «Видефко» о полете на «Мир» артиста Владимира Стеклова. Он должен отправиться на станцию в составе 28-й экспедиции для съемок художественного фильма. Как сообщил британский продюсер Джон Дэйли, съемки в космосе должны составить 15-20% продолжительности ленты. Продюсер отметил, что ориентируется на бюджет проекта в 40-60 миллионов долларов. Какова же сумма контракта, заключенного с РКК «Энергия», пока не разглашается.

«Мир корпорейшн» в свою очередь планирует в самое ближайшее время привлечь к орбитальной станции внимание потенциальных инвесторов. По предварительной оценке экспертов компании, сегодня «Мир» стоит около 4 миллиардов долларов и в будущем сможет окупить все затраты на него.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів