ПОИСК
Україна

Сельские пенсионеры смогут выгодно сдавать в аренду свои земельные паи

0:00 5 січня 2000

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что Президент Украины Леонид Кучма своим указом положил начало реформированию коллективных сельхозпредприятий на основе частной собственности на землю. Но чтобы перемены в аграрном секторе принесли положительный результат, необходимо разработать соответствующую законодательно-правовую базу. И эта работа уже ведется.

Как заявил вице-премьер-министр, министр агропромышленного комплекса Михаил Гладий, Кабинет министров Украины до 15 января 2000 года подаст в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрен механизм реструктуризации задолженности сельхозпроизводителей перед госбюджетом. Правда, Михаил Гладий не назвал сумму долга, подлежащую реструктуризации, и не объяснил механизма списания задолженности, отметив, что правительство рассматривает «нулевой вариант». Министр АПК также не сообщил, как правительство решит проблему долгов сельхозпроизводителей перед частными структурами, подчеркнув лишь, что Кабинет министров над этим работает.

Согласно данным Министерства АПК, общая задолженность сельхозпроизводителей перед государством за полученные с 1994 по 1999 год материально-технические ресурсы достигла 2441 млн. грн. , что в пересчете на пшеницу третьего класса составляет 8,3 млн. тонн. А долг коммерческим структурам, по разным оценкам, -- от $800 тыс. до $1 млн. , сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Михаила Гладия, крестьяне предпочитают создавать на базе реформированных КСП частные арендные предприятия с коллективной формой хозяйствования. На втором месте по популярности стоят семейно-фермерские хозяйства, а на третьем -- общества с ограниченной ответственностью.

РЕКЛАМА

Министр АПК также считает, что в ходе реформирования КСП появится не более 15% единоличных хозяйств в западных регионах Украины и около 5--8% -- в восточных.

Кроме того, как сообщила заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Екатерина Ващук, комитет занимается разработкой нового Земельный кодекса Украины.

РЕКЛАМА

-- Это будет абсолютно новый документ. В нем мы планируем описать все условия развития земельного сектора в Украине, -- сказала Екатерина Ващук. (Стоит напомнить, что ныне действующий Земельный кодекс Украины был принят Верховной Радой 18 декабря 1990 года, когда ни о какой частной собственности на землю не могло быть и речи. -- Авт. ). Также комитет работает над документами по созданию фондов для долгосрочного и краткосрочного кредитования АПК.

На некоторые вопросы, связанные с реформированием КСП, «ФАКТЫ» попросили ответить президента Ассоциации фермеров Украины Ивана Томича.

РЕКЛАМА

-- Что дает фермерам данный указ?

-- Этот указ был нужен всей стране, в том числе и нам. Теперь фермеры имеют реальную возможность арендовать землю, к примеру, у пенсионеров, и платить им за это деньги. Хотя, если бы указ был принят несколько лет назад, фермерство развивалось бы значительно быстрее и эффективнее.

-- Теперь фермеры смогут арендовать больше земли?

-- Безусловно. Я думаю, что «прирост» земли только за счет аренды паев уже в первом квартале 2000 года составит 15--20%. Однако могут возникнуть и некоторые трудности.

-- Какие именно?

-- Чтобы получить землю, человек должен подать заявление о выходе из КСП, получить разрешение, государственный акт, нотариально заверить документ. Оформление -- довольно сложный процесс. Кроме того, он связан с материальными затратами, а это может оттолкнуть людей. Поэтому, я считаю, что в ближайшее время его нужно упростить.

-- Кого может не устраивать реформирование КСП?

-- В первую очередь, представителей местных властей, которые еще с советских времен живут за счет эксплуатации бедных колхозников. Они боятся потерять возможность влиять на ситуацию и решать свои личные материальные проблемы.

-- Когда можно ожидать реальных результатов реформирования сельского хозяйства?

-- Пока трудно сказать. Ведь указ Президента -- пусть важный, но только первый шаг на пути возрождения сельского хозяйства. Необходимо решить еще массу проблем: ипотека земли, создание рынков сбыта продукции, привлечение инвестиций и так далее. А для этого, в первую очередь, нужна политическая стабильность в стране.

-- Сколько сейчас в Украине фермеров?

-- 36 тысяч, и, я думаю, что в ближайшее время их станет значительно больше.

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів