ПОИСК
Україна

После безуспешной попытки сбыть на черном рынке бесценную старинную книгу херсонец продал ее библиотеке всего за 100 гривен

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Уникальное приобретение сделала на днях Херсонская научная библиотека имени Олеся Гончара: за 100 гривен ее сотрудники купили у местного жителя (имя которого не разглашается) редкую старинную книгу -- отпечатанный в 1787 году в типографии Киево-Печерской лавры христианский богослужебный месяцеслов «Четьи Минеи». Этот церковный сборник считается одной из самых старых книг, отпечатанных на территории Украины, и является национальным достоянием. В Украине существует всего три полных собрания «Миней». Специалисты утверждают, что последнее приобретение херсонской библиотеки бесценно.

По сообщению собкора «ФАКТОВ» Людмилы Трибушной, самое любопытное то, что, как выяснилось, владелец редкой книги в течение нескольких месяцев безуспешно пытался продать ее на местном черном рынке за копейки. Знаток книжной старины ему не встретился, а вот библиотекари сразу сообразили, что им выпала редкая удача и, не задумываясь, выложили требуемую сумму. Уже отреставрированная книга готова предстать перед читателями.

РЕКЛАМА
322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів