ПОИСК
Україна

Нарушая закон, наши соотечественники работают в белорусских колхозах и иногда возвращаются домой без копейки в кармане

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство Белоруссии планирует ввести лицензии на право наема иностранных рабочих

В Бресте состоялся необычный процесс: судили пятерых украинцев, задержанных стражами границы «при попытке вывезти из Белоруссии 14 тонн зерна».

Бригада украинских строителей летом работала в колхозе имени Крупской Малоритского района -- строила и ремонтировала хозяйственные объекты. Руководство колхоза рассчиталось с ними зерном, выдав при этом справку, в которой было указано, что «зерно выделено в счет зарплаты для предоставления таможенным органам для провоза на территорию Украины». Но эти органы поступили иначе: честно заработанный хлеб по решению суда был конфискован вместе с автомобилем «Урал», принадлежавшим одному из строителей. Кроме того, наших сограждан оштрафовали на 50 минимальных зарплат.

Подобные процессы в судебной практике Бреста и приграничных райцентров Брестской области не единичны. По-человечески пострадавших жалко, но суду чужды эмоции. Ведь при тщательном разбирательстве оказывается, что украинцы, вынужденные ехать на заработки, нарушают целый ряд законодательных норм, которые становятся все строже. И председательская справка в таких случаях не способна защитить от погранично-таможенного «толкования закона».

Впрочем, с этим удается справиться некоторым руководителям хозяйств, которые умеют «договориться» с таможенниками и пограничниками. Они ведь тоже люди и могут войти в положение бедолаг, которых гонит на заработки нужда. В конце концов даже жесткие требования на границе не останавливают сегодняшних украинских «остарбайтеров», которые едут полоть свеклу, копать картофель, строить животноводческие фермы. А получив за свой труд те же овощи, продают их на месте и обменяв (до недавнего времени -- нелегально) белорусские рубли на доллары, увозят их домой. Причем, если учесть, что многие из них трудятся на белорусских полях полулегально (колхозы не производят отчислений в бюджет из их заработков), то вполне объяснимо и ревностно-критическое отношение белорусского государства к украинцам. Казалось бы, чего проще: поставь своих колхозников на трудные рабочие места или пригласи безработных из города, хорошо им заплатив… «Не получается!» -- в один голос утверждают руководители. Свои работают непродуктивно, воруют, да и вообще не хотят потеть на колхозном поле или ферме даже за приличную оплату.

РЕКЛАМА

Однако белорусские власти не одобряют того, что в результате такой политики украинцы остаются без работы. Поэтому с нынешнего года там был усилен контроль на рынке иностранной наемной силы. Как сообщили в Комитете по труду Белоруссии, здесь вводится обязательное приобретение лицензий у государства на право наема иностранных рабочих. Раньше для этого было достаточно разрешения Министерства труда.


«Facty i kommentarii «. 11 января 2000. Экономика

РЕКЛАМА

532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів