ПОИСК
Політика

Чехия вводит визовый режим для желающих трудоустроиться на территории страны

0:00 13 січня 2000
Порядок въезда туристов остается пока неизменным

Сакраментальная фраза министра внутренних дел Чехии о том, что граждан Украины, нелегально устроившихся работать на территории ЧР, будут выявлять и в закрытых вагонах отправлять на родину, наделала шуму. Тем более что подобный прецедент в истории международных отношений уже был: в свое время «ФАКТЫ» писали о насильном выдворении из Польши большой группы украинцев, нарушивших паспортный режим этого государства. С учетом же того, что Чешская Республика семимильными шагами приближается к вступлению в Европейский Союз, к подобным заявлениям следует относиться весьма серьезно. По правилам, страна, являющаяся полноправным либо ассоциированным членом ЕС, тщательно охраняющего свои кордоны от нелегальных мигрантов, обязана ввести визовый режим в отношении государств, таковыми не являющихся. К последним относится и Украина.

Оформление визы для желающих поработать в Чехии может затянуться на полгода

По статистике, только за первые шесть месяцев 1999 года границу Чехии пересекли 221 тысяча украинцев. Часть из них устроилась на легальную работу, многие вернулись назад после осмотра чешских достопримечательностей, а некоторые «потерялись», пополнив армию нелегальных рабочих. Таких «некоторых» оказалось более 100 тысяч.

Чтобы пресечь эту пагубную практику, с 1 января в Чехии введены новые правила пребывания на территории страны иностранцев, стремящихся найти себе работу, учиться и вести предпринимательскую деятельность. Отныне, чтобы въехать в Чехию для работы или учебы, наши граждане должны в консульском управлении посольства Чешской Республики в Украине лично оформлять визу на проживание сроком более чем на 90 дней. Для этого в консульство требуется предоставить три фотографии, анкету, документы, подтверждающие цель поездки (разрешение чешского Бюро по трудоустройству с указанным сроком работы), и медицинскую страховку на срок от пересечения границы до поступления на работу (минимум -- одна неделя). Предприниматели к этому перечню должны будут добавить еще и лицензию ЧР, подтверждающую их право на предпринимательскую деятельность.

Будущие студенты обязаны запастись справкой из ректората или Минобразования ЧР о приеме на обучение, документами об аренде жилья, а также подтверждением о наличии средств для проживания, если им не положена стипендия (в расчете около 110 тысяч крон на год), страховым полисом, справкой об отсутствии судимости в Украине, копией паспорта и визовой анкетой.

РЕКЛАМА

Все это «удовольствие» по получению визы обойдется каждому желающему в 45 долларов и еще по 6 долларов за заверение копий документов (например, перевода на чешский язык справки о несудимости).

По закону, документы на трудоустройство, поступившие из консульства в чешскую полицию, могут рассматриваться в течение 180 дней, а на учебу -- в течении месяца. Правда, консул ЧР Душан Доскочил, комментируя этот факт, отметил, что, скорее всего, местные правоохранители будут укладываться в 2--3 месяца, как это было ранее.

РЕКЛАМА

Отправляясь в турпоезду не забудьте сфотографироваться и оформить медицинскую страховку

Туристы-украинцы могут спать спокойно: от них виз пока не требуют, хотя дополнительные требования при въезде на территорию Чехии все-таки введены.

Прежде всего, необходимо запастись двумя фотографиями, которые будут вклеиваться в заполняемый на границе учетный листок. У вас также могут попросить предъявить медицинскую страховку. До конца января чешская пограничная полиция будет не очень строго относиться к тем туристам, которые забыли сфотографироваться и застраховаться, но с 1 февраля эти правила станут обязательными для всех без исключения.

РЕКЛАМА

Необходимость оформления медицинской страховки вызвана тем, что с 1 января 2000 года с принятием нового закона перестали действовать двусторонние документы, подписанные еще с СССР, о взаимном предоставлении медицинских услуг.

Кроме того, местные пограничники уполномочены требовать предъявления денег (в расчете 35 долларов в день на одного человека) или документа, подтверждающего наличие требуемых средств в Чешской Республике. Будут засчитываться международные кредитные карточки (Дайнерз Клаб, Американ Экспресс, Виса Кард). Украинские же карточки на территории Чехии хождения не имеют. Как, впрочем, и чешские на Украине.

Туристы должны быть готовы и к вопросам представителей чешских властей о целях поездки и более строгому подходу к приглашениям различных фирм для поездок коммерческого характера. Например, могут проверить, действительно ли в судебном реестре предпринимательских фирм существует контора под названием, например, «Рога и копыта». Ну а если ни рогов, ни копыт в нем не имеется, то, пожалуй, поездка может оказаться под угрозой срыва.

Вместо послесловия

Исходя из цифр, названных консулом ЧР в Украине, можно предположить, что украинские граждане -- самые недисциплинированные туристы. Так, из 21 тысячи запретов на пребывание иностранцев в Чехии, вынесенных в 1998 году, половина досталась нашим соотечественникам.

Однако, г-н Доскочил не предвещал в отношении нелегалов никаких дополнительных ужесточений, связанных с введением в действие нового закона. Все будет проходить по старой схеме: выявление нелегала, расследование и установление срока его обязательного выезда из страны. А Чрезвычайный и Полномочный посол ЧР в Украине Йозеф Врабец пообещал злостных нарушителей паспортного режима вывозить из страны в автобусах.

1408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів