ПОИСК
Україна

Что такое инфляция, стало известно около 300 лет назад, когда в европе впервые были введены в обращение бумажные деньги

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В 1999 году инфляция в Украине составила 19,2%. Эта цифра свидетельствует о том, что покупательская способность гривни в очередной раз уменьшилась, а цены, соответственно, выросли.

Уровень инфляции в Украине определяет Государственный комитет статистики, который регулярно изучает цены на 425 видов товаров (продукты питания, одежду, обувь, лекарства, мебель и др. ) и услуг (жилищно-коммунальных, бытовых, медицинских). К сожалению, при подсчете индекса инфляции в Украине колебания курса национальной валюты не учитываются. А жаль…

Ведь инфляционные процессы стали возможны только после появления бумажных денег. Поскольку серебряная или золотая монета стоила столько, сколько… весила. Точнее, столько, сколько стоил кусочек драгоценного металла, из которого она была изготовлена. А вот бумажные деньги имеют номинальную стоимость -- ту, которая изображена на купюре.

Первым серийное производство бумажных денег начал шотландец Жан Ласс, больше известный как Джон Ло по прозвищу Отец Инфляции.

РЕКЛАМА

Знаменитый путешественник Марко Поло, побывавший в Китае в конце XIII века, утверждал, что там для изготовления денег вместо золота и серебра используют бумагу. Ему не поверили, но прошло три с половиной века, и бумажные деньги появились в Европе.

Ло родился в столице Шотландии в 1671 году. Будучи любопытным юношей, Джон внимательно изучил работу крупнейшего в Европе Амстердамского банка и написал книгу «Деньги и торговля, рассмотренные в связи с предложением об обеспечении нации деньгами». Ее основная идея состояла в том, что для оздоровления финансов и преодоления экономического застоя государству нужны банкноты особого, лучше всего государственного банка -- бумажные деньги. Реализовать эту идею на практике Ло предлагал Шотландии, Англии, Савойскому герцогству и Генуэзской республике, но востребована она оказалась лишь во Франции.

РЕКЛАМА

Умерший в 1715 году Людовик XIV оставил в наследство правнуку Людовику XV роскошный Версаль и пустую казну. Поскольку новому королю было всего семь лет, государством управлял регент принц Филипп Орлеанский -- человек неглупый, но легкомысленный и ленивый. Как за соломинку он ухватился за проект шотландца, и в мае 1716 года Ло получил патент на открытие акционерного банка с правом выпуска ассигнаций, которые можно било бы свободно обменивать на звонкую монету. Очень скоро Франция вздохнула с облегчением. Умиравшая торговля начала быстро подниматься. Налоги уплачивались регулярно. Банкноты Ло нередко ценились дороже золотых монет. Его банк открывал новые отделения в крупных городах и в декабре 1718 года был преобразован в Королевский банк Франции, став, по сути, центральным банком страны.

Эффект от появления ассигнаций был столь очевиден, что регент требовал все новых выпусков. Но по мере увеличения бумажной денежной массы курс ассигнаций падал, цены росли, а желающих обменять бумажки на звонкую монету становилось все больше. Золотой и серебряный запас банка таял на глазах, и 27 мая 1720 года под угрозой полной его потери Королевский банк Франции прекратил размен. В августе он был объявлен банкротом, в ноябре были аннулированы его банкноты, а в декабре Ло бежал из страны.

РЕКЛАМА

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів