ПОИСК
Спорт

В финале клубного чемпионата мира встретятся две бразильские команды — «коринтианс» и «васко да гама»

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На проходящем в эти дни в Бразилии клубном чемпионате мира завершилась групповая стадия турнира. В группах А и В определились победители, которые померятся между собой силами в главном финале, — бразильские клубы «Коринтианс» и «Васко да Гама». В матче за третье место встретятся клубы, занявшие в группах вторые места — мадридский «Реал» (Испания) и «Некакса» (Мексика).

Победитель в группе А определился еще в понедельник, а заключительные матчи в другой группе были сыграны на следующий день. Судьба первого места в группе В решалась в матче «Васко да Гама» и «Некакса». Перед этой игрой бразильцы опережали своих соперников на 2 очка и, следовательно, им достаточно было ничьей.

Матч «Васко да Гама» — «Некакса» выдался довольно интересным. Обе команды действовали остро и имели немало шансов отличиться. Сюрприз преподнес «Васко да Гама», не выпустив в стартовом составе своего нападающего Эдмундо, который в поединке с «Манчестер Юнайтед» в минувшую субботу проявил себя с наилучшей стороны. Такое решение тренеров бразильского клуба выглядело нелогичным, особенно после того, как на 5-й минуте игры мексиканцы открыли счет (отличился эквадорский легионер, полузащитник Алекс Агинага). Однако бразильцы очень скоро пришли в себя и восстановили статус-кво — это сделал защитник «Васко» Одван. В дальнейшем острые моменты часто возникали как у тех, так и у других ворот. Два выгоднейших шанса упустил знаменитый бразилец Ромарио. Пришлось потрудиться и вратарю «Васко», отразившему опасные удары Агинаги и Агустина Дельгадо.

И хотя ничейный результат вполне устраивал бразильцев, во втором тайме они не стали играть на удержание счета. На 69-ой минуте матча победный гол забил Ромарио.

РЕКЛАМА

В другом матче группы В, который не имел особого турнирного значения, встречались английский «Манчестер Юнайтед» и австралийский «Мельбурн». Англичане, обладатели Межконтинентального кубка, спасая свой престиж, одержали первую победу на турнире благодаря двум голам Квинтона Форчуна, забитым в самом начале встречи.

Итоговое положение команд:

РЕКЛАМА

Группа А

                                                                          И В Н П Г О

РЕКЛАМА

1. »Коринтианс» (Бразилия)                        3 2 1 0 6--2 7

2. »Реал» (Испания)                                      3 2 1 0 8--5 7

3. »Аль-Наср» (Саудовская Аравия)          3 1 0 2 5--8 3

4. »Касабланка» (Марокко)                          3 0 0 3 5--9 0

 

Группа В

                                                                            И В Н П Г О

1. »Васко Да Гама» (Бразилия)                    3 3 0 0 7--2 9

2. »Некакса» (Мексика)                                   3 1 1 1 5--4 4

3. »МЮ» (Англия)                                               3 1 1 1 4--4 4

4. »Мельбурн» (Австралия)                             3 0 0 3 1--7 0

Лучшие бомбардиры турнира: Николя Анелька (»Реал»), Ромарио (»Васко да Гама») — по 3 гола; Эдильсон (»Коринтианс»), Фахад Аль Гусейни (»Аль Наср»), Эдмундо (»Васко да Гама»), Кристиан Монтесинос (»Некакса»), Квинтон Форчун (»Манчестер Юнайтед») — по 2.

Чемпионат мира среди клубов, который ФИФА проводит в первый раз, по-прежнему вызывает неоднозначную оценку. Для команд из Африки, Австралии, Азии этот турнир, безусловно, является очень важным и интересным. Однако европейские клубы к этому соревнованию относятся, мягко говоря, с прохладцей. Весьма показательным является мнение главного тренера каталонской «Барселоны» Луиса Ван Гааля. Он весьма не лестно отозвался о клубном чемпионате мира. Ван Галь обвинил ФИФА в том, что та «убивает футбол» посредством учреждения этого турнира. «Нельзя изобретать соревнования в ущерб уже проводящимся, — сказал Ван Гааль в разговоре с журналистами.  — Это убивает футбол! Испания и Англия, помимо прочих стран-участниц, вынуждены были принести в жертву интересы домашних турниров ради того, чтобы отправить на это клубное первенство своих представителей».

Главного тренера «Барселоны» возмутило, что ФИФА не посоветовалась с ведущими футбольными клубами, прежде чем учреждать новый турнир. Как известно, мадридскому «Реалу», являющемуся самым принципиальным оппонентом «Барселоны», пришлось ради участия в клубном мировом первенстве перенести два календарных матча в чемпионате Испании и пропустить один круг в розыгрыше Кубка страны. В аналогичной ситуации оказался и английский «Манчестер Юнайтед». Клуб отказался от участия в Кубке английской футбольной ассоциации и вынужден был перекроить календарь своих матчей в чемпионате Англии.

Сегодня ФИФА планирует придать клубному мировому первенству статус регулярного турнира, однако будут ли в нем впредь выступать европейские клубы? Вероятнее всего — да: зачем же отказываться от таких денег (за одно только участие команда получает два с половиной миллиона долларов). Только вот, европейцев, особо не настраивающихся на борьбу, будет ждать, скорее всего, участь «Реала» и «Манчестера», которые в первом клубном чемпионате планеты остались за бортом финала.

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів