ПОИСК
Події

Только на четвертый день после смерти великого хирурга николая пирогова святейший синод дал разрешение на бальзамирование его тела

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в музее-усадьбе начались подготовительные работы по очередной ребальзамации тела известного ученого

Еще год назад в прессе появились сообщения о том, что московские ученые якобы предъявляют права на забальзамированное тело Николая Пирогова и после очередной ребальзамации оно не будет возвращено из Москвы в Винницу. Работники музея-усадьбы известного ученого, обеспокоенные этой информацией, встретились с корреспондентом «ФАКТОВ». Все это не более чем вымысел, утверждают они. Вот уже 118 лет тело известного хирурга сохраняется в усыпальнице музея-усадьбы. Откуда же взялись сегодня столь громогласные утверждения? Как оказалось, такие выводы сделали винницкие журналисты из беседы с профессором Винницкого медицинского университета имени Пирогова Павлом Шапаренко, на протяжении многих лет являющегося секретарем Совета по сохранению тела Николая Пирогова Национального музея-усадьбы.

-- Еще в 1992 году, когда я был приглашен в Москву на 80-летие академика Василия Куприянова, -- вспоминает профессор Шапаренко, -- в узком кругу ученых пошел разговор о состоянии тела Николая Пирогова и о финансовых затруднениях, возникших у музея-усадьбы в связи с очередной ребальзамацией тела. Именно тогда наш именинник и пошутил -- если испытываете такие проблемы, переселяйте Пирогова к нам! Но это была лишь шутка, о которой все давно забыли!

Предстоящая ребальзамация -- седьмая за 118 лет существования мумии

-- Удивительно, но никто из журналистов, готовя эту «сенсацию», не удосужился позвонить в музей, чтобы перепроверить ее, -- рассказала и. о. директора музея-усадьбы Николая Пирогова, заведующая научно-экскурсионным отделом Клавдия Антощук. -- В результате большой моральный ущерб понесли не только работники музея, уже несколько десятилетий ухаживающие за телом и всячески пропагандирующие наследие великого ученого, но и его многочисленные почитатели. Опасаемся, как бы эта информация не испортила наши отношения с учеными Московского научно-исследовательского и учебно-методического Центра биологических технологий, которые уже готовятся к очередной ребальзамации тела Пирогова, намеченной на первое полугодие нынешнего года. Кстати, вопрос о выделении средств на эти работы практически решен на уровне Винницкой облгосадминистрации.

Ребальзамация будет происходить в специальной лаборатории, расположенной на территории музея. Многие из необходимых для этого мероприятия химреактивов закупают сами работники музея, часть привезут московские ученые. Музейные работники надеются, что к 190-летию со дня рождения Николая Пирогова, которое будет отмечаться в ноябре этого года, тело ученого будет обновленным. До распада Союза постоянное медицинское инспектирование мумии Пирогова осуществляли специалисты уникального в своем роде Центра по проблемам бальзамации и ребальзамации, бывшей лаборатории при мавзолее Ленина (сейчас это Московский научно-исследовательский и учебно-методический центр биологических технологий). Его специалисты обслуживали три объекта -- мавзолей Ленина, мавзолей Хо Ши Мина и усыпальницу Пирогова. Поэтому открывать подобную лабораторию в Виннице не было необходимости. Лишь во время последней ребальзамации тела Пирогова, шесть лет назад, московские ученые поделились с винницкими коллегами некоторыми секретами ребальзамации, подчеркнув, что в Виннице должны быть свои специалисты.

РЕКЛАМА

-- Никаких видимых признаков, свидетельствующих о необходимости срочной ребальзамации тела нет, -- сообщает главная хранительница фондов музея-усадьбы Зинаида Мартынова. -- Винницкие ученые, «опекающие» тело, ежегодно осуществляют необходимые работы по его сохранению. И когда приезжают москвичи, это совсем не означает, что тело находится в плохом состоянии. Вместе с винницкими учеными они проводят необходимые восстановительные работы, однако состав бальзамирующего вещества, по-прежнему остается, как говорится, секретом фирмы.

В 1945-м комиссия ученых пришла к выводу, что тело знаменитого ученого реставрации не подлежит

В имении Вишня близ Винницы Николай Пирогов прожил последние двадцать лет своей жизни. Здесь он создал научные труды, принесшие ему мировую славу, здесь лечил людей. Знаменитый профессор того времени В. Оппель писал: «Вооруженный всеми знаниями науки, изумительный хирург-техник Пирогов явился в хирургическую пустыню, как волшебник, и творил чудеса». Вот только с самим Николаем Ивановичем чуда не произошло. Поставив себе за 26 дней до смерти диагноз «ползучая раковая язва слизистой оболочки рта», Николай Пирогов завещал похоронить его в Вишне. Скорбя о муже, пребывающем на смертном одре и зная, что рак быстротечен, жена Николая Ивановича Александра Антоновна обратилась с просьбой к известному анатомологу Давиду Выводцеву, ученику Пирогова, «не смог бы он предпринять труд бальзамирования тела, которое я бы желала сохранить в нетленном виде». Давид Ильич согласился -- незадолго до этого он прислал Пироговым в Вишню свою вышедшую в Санкт-Петербурге книгу «Бальзамирование и способы сохранения анатомических препаратов и трупов животных». Очевидно, она вызвала чрезвычайный интерес у Александры Антоновны, как и рассказ Выводцева об интересном опыте сохранения тела умершего китайского посла. Впрочем, церковные законы того времени не разрешали бальзамацию -- только на четвертый день после смерти Пирогова Святейший синод дал разрешение на бальзамирование. Тело Николая Пирогова покоилось в специально построенном склепе, над которым соорудили церковь-усыпальницу.

РЕКЛАМА

-- Удивительно, но первые 65 лет тело вообще не подвергалось ребальзамации, -- продолжает Клавдия Феликсовна. -- Это, конечно же, свидетельствует о качестве работы Выводцева. В дальнейшем с мумией происходили чудеса -- она «возрождалась» несколько раз. В 1945-м авторитетная комиссия ученых из Москвы, Киева, Ленинграда и Харькова пришла к выводу, что в разгерметизированном гробу (его стеклянная крышка оказалась разбитой) тело начало разлагаться и разрушено до такой степени, что реставрации не подлежит. Но работы по ребальзамации все же были начаты и успешно проведены. А более чем через три десятилетия возник вопрос о захоронении тела. И все-таки решено было рискнуть, возобновив реанимационные работы, и мумия снова «выжила»! Эти чудесные превращения и «исцеления» тела многие считают вполне закономерным явлением, связывая его с живым Николаем Ивановичем, который был всеми любимым и уважаемым человеком. Ведь при жизни его называли добрым гением и причисляли к лику святых.

Прихожане молятся за «здоровье» мумии

-- Посещение усыпальницы с телом великого ученого -- завершающий этап экскурсии. -- говорит Клавдия Феликсовна. -- Ему предшествует рассказ о жизни и деятельности Николая Пирогова в его доме, ставшем музеем, а также путешествие по усадьбе, занимающей около шестнадцати гектаров, аптеке-музее, где собраны лекарства, которые применял для лечения больных известный хирург, лекарственные растения, служившие сырьем для изготовления многих препаратов. Наша экскурсия по музею-усадьбе носит комплексный характер. Даже если допустить такую нелепость, что тело могло бы быть вывезено, не представляю, где бы там, в Москве, его можно было бы «пристроить»?

РЕКЛАМА

Тело Пирогова сохраняется в естественных условиях, работники музея тщательно выполняют рекомендации по соблюдению температурно-шумового режима в усыпальнице. Летом температура воздуха не должна подниматься выше 20 градусов С, зимой -- опускаться ниже нуля (усыпальницу скрупулезно утепляют). Нет здесь специальных кондиционеров, как, к примеру, в Мавзолее Ленина. К слову, забальзамированное на четыре десятилетия позже тело вождя мирового пролетариата находится в значительно худшем состоянии, чем тело Пирогова. Видимо, какие-то секреты Выводцев все-таки унес с собой.

В расположенной над усыпальницей церквушке правится служба в самые большие религиозные праздники и в знаменательные даты жизни и деятельности Николая Пирогова. Собирающиеся на службу с пониманием относятся к святыне, прислушиваясь к негромким проповедям отца Владимира. Прихожане знают, что здесь следует говорить тихо, ведь находящаяся рядом мумия Пирогова «все слышит» и слишком большие звуковые колебания могут пагубно сказаться на ее состоянии. А еще они верят, что в этом святом месте, обладающем необыкновенной целительной силой, их оставят не только недуги, но и все житейские проблемы. В том что так бывает, уже убедились многие. Люди с упоением молятся, чтобы Бог дал «здоровье» телу Николая Пирогова, которому предстоит очередное возрождение.

5392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів