ПОИСК
Україна

В столице сахар продают уже по 13-14 гривен за килограмм

0:00 16 лютого 2010
Из-за подорожания этого продукта подскочили цены на кондитерские изделия

Несмотря на попытки правительства остановить рост цен на многие продукты питания, в частности на сахар, стоимость этих товаров продолжает расти. На прилавках некоторых киевских магазинов уже появился сахар по 13-14 гривен за килограмм. Нетрудно догадаться, что это неминуемо приведет к подорожанию целого ряда продуктов питания. По мнению президента Аграрной палаты Украины Дмитрия Березовского, до апреля стоимость сахаросодержащих продуктов увеличится на 25-70 процентов. В первую очередь это коснется конфет, тортов, печенья и прочих кондитерских изделий.

Сами кондитеры уже даже не скрывают, что стоимость сладкой продукции растет вслед за ценами на сахар. По данным президента корпорации «Рошен» Вячеслава Москалевского, в январе нынешнего года стоимость кондитерских изделий предприятия выросла на 3-4 процента. При сравнении с августовскими ценами, например, карамель подорожала на 24 процента, а шоколадные конфеты — на 20 процентов. «Если сахар будет еще дорожать, цены снова могут быть пересмотрены», — заявил Вячеслав Москалевский.

Напомним, что, по мнению многих экспертов, нынешний скачок цен во многом связан с прогнозируемым дефицитом сахара в стране. Пытаясь найти выход из ситуации, правительство собирается закупать сахар за рубежом. Первые 100 тысяч тонн планируют ввезти из Беларуси. Ведь между Украиной и Беларусью действует режим свободной торговли, в рамках которого беспошлинно продают свекловичный сахар. Но даже это не позволит снизить цены на внутреннем рынке. Эксперты считают, что сахар за пределами Украины стоит зачастую столько же или даже дороже, чем в нашей стране. Поэтому импорт сахара на цену положительно не повлияет, хотя сможет постепенно устранить дефицит.

А вот специалисты Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» сообщили: не исключено, что дополнительный ввоз сахара из Беларуси приведет к уменьшению в Украине посевов сахарной свеклы и производства сладкого продукта в 2010 году, что только ухудшит ситуацию в стране.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів