ПОИСК
Події

Вместо инвалидности и пенсии из-за потери левой ступни бывший военнослужащий срочной службы вячеслав бодомер получил три года лишения свободы условн

0:00 20 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В результате судебного разбирательства выяснилось, что потерпевший ввел себе в ногу иглой от шприца слюну

25 июня 1999 года в «ФАКТАХ» была опубликована статья «Заражение крови у солдата Вячеслава Бодомера командиры пытались представить как… членовредительство», где рассказывалось о трагедии, произошедшей с военнослужащим. Только благодаря стараниям врачей Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины юношу удалось спасти, хоть ступню пришлось ампутировать. После опубликованной статьи в редакцию стали приходить письма -- с предложениями о помощи, словами искреннего сожаления. Но никто тогда даже не мог предположить, что спустя полгода военный суд Дарницкого гарнизона установит, что Вячеслав Бодомер умышленно нанес себе телесные повреждения, приведшие к таким тяжелым последствиям…

Рассказывая о трагедии, отец Вячеслава не мог сдержать слезы

Полгода назад в редакцию газеты обратились родители Вячеслава Бодомера, который в то время в тяжелейшем состоянии уже находился в госпитале. Именно тогда отец солдата Зифрит Бодомер сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» подробности случившегося:

-- По словам сына, 22 мая он вместе с сослуживцами находился на земляных работах -- копал дерн. От жары земля затвердела, поэтому вогнать лопату в грунт было нелегко и приходилось постукивать по ней ногой. Вечером того же дня сын почувствовал боль в стопе, но на следующий день все-таки заступил в караул (эту же версию Вячеслав повторил в суде. -- Авт. ). Находясь в карауле, Вячеслав почувствовал, что боль в ноге усиливается, но на посту оставался до конца. Обратился в санчасть, только освободившись из караула. Начальник санчасти майор Царегородцев, осмотрев ногу, не обнаружил ничего серьезного и не поставил диагноз (установить его было сложно из-за того, что больной отрицал все возможные причины заболевания -- укус насекомого, травма, преднамеренное занесение инфекции. -- Авт. ). Но нога продолжала болеть, поднялась температура. Славик неоднократно просил начмеда сделать ему обезболивающие уколы, назначить какое-либо лечение, так как боль усиливалась, становилась невыносимой. Но в ответ он слышал лишь: «Много ты понимаешь!»

Состояние сына продолжало ухудшаться. Боль в ноге становилась все сильнее, температура оставалась высокой. 26 мая сыну наложили шину на ногу и отвезли в больницу Переяслав-Хмельницкого (воинская часть, где служил Вячеслав, находилась рядом с этим городом). Но в больнице, даже не сделав снимок, на ногу наложили гипс. Правда, для снижения температуры начали делать уколы. К сожалению, принятые меры не улучшили состояние Вячеслава. Наоборот, из-за гипса боль усилилась. 28 мая гипс сняли, и Славика снова отправили в часть. Как раз в это время курсантов их учебного подразделения отправляли к месту постоянного прохождения службы. Славик должен был ехать в «Десну». К этому времени нога у него неимоверно распухла, и ходить он уже не мог. Несмотря на это, его все же переодели в форму (правда, сапог надели только на правую ногу, на левую -- было уже невозможно). Сослуживцы на руках вынесли сына к машине. Но офицеры из «Десны» отказались забрать его в часть, увидев, в каком тяжелейшем состоянии он находится. Поэтому Славика оставили в санчасти, а 29 мая в критическом состоянии на личном автомобиле командира взвода отвезли в Киевский военный госпиталь, в отделение гнойной хирургии. О том, что сын доставлен в киевский окружной госпиталь, мы с женой узнали только 2 июня. На следующий день к полуночи мы уже были там. Командиры потребовали от нас расписку в том, что мы не имеем никаких претензий к части. Тогда нам было не до этого, вот и подписали ее. А 10 июня сыну ампутировали полступни, в результате он остался инвалидом. Все это произошло только из-за халатности медперсонала части и командиров подразделения.

РЕКЛАМА

Нежелание служить в «Десне» толкнуло солдата на преступление

Как выяснилось позже, на самом деле все было по-другому. Еще в мае 1999 года, комментируя журналистам «ФАКТОВ» состояние Вячеслава Бодомера, врачи госпиталя не могли определить причину тяжелейшего состояния солдата. Безусловно, можно было предположить, что причиной этого стало членовредительство. Но в компетенцию медиков это не входило, да и не до этого им было тогда -- они спасали жизнь юноши, у которого к тому времени произошло гнойное заражение крови. Именно по этой причине врачи не сообщили в военную прокуратуру (как это требует установленный порядок в случае поступления больных с травмами криминального характера) о поступившем больном. Но после публикации в газете было начато расследование по факту неоказания Вячеславу Бодомеру надлежащей медицинской помощи. Назрела необходимость судебно-медицинской экспертизы, проведение которой возможно только при возбуждении уголовного дела. Именно с помощью экспертизы удалось установить истинную причину случившегося. Эксперт Центра судебных экспертиз Министерства обороны Украины установил, что заражение крови и гангрена у военнослужащего могли возникнуть в результате внешнего повреждения -- введения иглой в мягкие ткани слюны или зубного налета. Позже эту версию подтвердили в Киевском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Интересно, что после опроса сослуживцев Вячеслава нашелся и свидетель, подтвердивший, что все происходило в соответствии с заключением экспертов.

Свидетелем оказался земляк пострадавшего Владимир Павловский (фамилия и имя свидетеля по этическим соображениям изменены), с которым у Вячеслава сложились дружеские и доверительные отношения. Когда приближалось время отправки в линейные части, выяснилось, что, скорее всего, Вячеслава отправят в «Десну» -- воинскую часть, в которую он призывался. Следует отметить, что эта часть пользовалась у солдат дурной славой. Павловский сам предложил товарищу заболеть на время отправки в часть. Посоветовал и метод -- ввести слюну в рану. Но о том, что товарищ последует его совету, Павловский не предполагал. Когда Вячеслав находился в карауле, Владимир зашел к нему. Тогда товарищ и признался ему, что ввел в стопу слюну. Через пару дней (как мы уже знаем) Славик попал в санчасть. Кстати, туда же с простудой лег и Павловский. Когда 28 мая он зашел к товарищу в палату, Слава рассказал Владимиру, что его состояние стало улучшаться (видимо, помогли антибиотики) и он решил повторно ввести себе инфекцию, теперь уже в бедро. Вячеслав трижды уколол себя. А дальше был госпиталь, операция и ампутация ступни.

РЕКЛАМА

На суде Вячеслав отрицал, что сам сделал себе укол.

Кстати, семья Бодомеров исповедует католицизм. От церкви, которую посещает Бодомер, в суд пришло ходатайство -- членовредительство является грехом, и поэтому Вячеслав как истинный католик не мог этого совершить. Но факты, тем не менее, указывали на обратное. К слову, перед судом родственники Вячеслава неоднократно приезжали к Павловскому, уговаривая признаться в том, что его заставили дать показания против Бодомера. По их словам, Павловский якобы сознался в том, что его заставили лжесвидетельствовать. Но на суде Владимир все-таки подтвердил сказанное им ранее. По словам матери Павловского, задолго до суда к ним приезжали родственники и знакомые Бодомера. Сначала были уговоры, потом последовали угрозы. Приезжали какие-то люди якобы из милиции. Все пытались добиться от Павловского одного -- отказа от обвинительных показаний.

Родственники потерпевшего считают дело сфабрикованным?

-- Судебных дел, связанных с членовредительством, в последнее время было немного, -- комментирует ситуацию майор юстиции Владимир Ткаченко, начальник отдела участия прокуроров в уголовном судопроизводстве военной прокуратуры Северного региона Украины, выступавший на суде в качестве обвинителя, -- поэтому к ним относятся с особой тщательностью. К примеру, в 1999 году военными судами рассмотрено только одно уголовное дело по факту членовредительства военнослужащим срочной службы. В порядке исключения, ввиду резонансности дела в отношении Бодомера, его было поручено вести не гарнизонной прокуратуре, а региональной. Со стороны родственников Бодомера на следователей оказывалось давление путем жалоб, скандалов, привлечения средств массовой информации. Конечно, можно понять состояние Вячеслава и его родителей, но суд установил вину юноши. В своей обвинительной речи я требовал не условного, а реального наказания ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств. Однако суд вынес менее жесткое наказание. Несмотря на давление на суд со стороны родственников Бодомера, судья майор юстиции Николай Заика провел дело исключительно корректно. Были удовлетворены все ходатайства защиты, даже, на мой взгляд, не имеющие прямого отношения к делу.

РЕКЛАМА

Я был возмущен фактами давления на свидетелей, которое пытались оказать родственники Бодомера. По сути, в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 180 Уголовного кодекса Украины «О побуждении свидетелей к даче заведомо ложных показаний». По-моему, в последнее время стало чуть ли не модным обвинять армию во всех смертных грехах. Конечно, в войсках существует много проблем, есть нарушения, но никто не имеет права прикрывать свои противоправные действия общей негативной картиной.

В отношении Вячеслава Бодомера была применена наиболее мягкая мера наказания -- три года лишения свободы условно. Судья применил статьи, избавившие семью бывшего солдата от штрафа, предусмотренного законом. Вячеслав подал кассационную жалобу на обжалование приговора. Ведь еще во время следствия родственники Вячеслава считали, что дело сфабриковано. Того же мнения они придерживаются и сейчас.

В отношении врачей до сих пор ведется следствие по факту неоказания ими надлежащей медицинской помощи.

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів