ПОИСК
Події

Организаторы похищения в киеве одесского бизнесмена аркадия табачника приговорены к 10 годам тюремного заключения

0:00 22 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Их «подручные» получили от семи до девяти лет лишения свободы

Решением Московского районного суда столицы к лишению свободы на срок от семи до десяти лет приговорены члены преступной группы, причастные к похищению в июне 1997 года в Киеве президента СП «Бипа-Мода» Аркадия Табачника, убитого осенью 1998 года в Одессе.

Вкратце напомним обстоятельства похищения.

Находясь в Киеве в служебной командировке, А. Табачник вышел утром на пробежку из гостиницы в центре города (кстати, убит он был при таких же обстоятельствах -- во время утренней пробежки). Неожиданно подъехали два автомобиля, в которых находились несколько человек. Представившись сотрудниками милиции, они затолкали бизнесмена в одну из машин, отвезли в частный дом по улице Малой Садовой на дачном массиве «Нивки», где предъявили свое требование -- выплатить 6 миллионов долларов за освобождение.

В похищении бизнесмена участвовали около десятка человек. Организаторами были трое -- киевский криминальный авторитет по кличке Хивря, директор одной из столичных фирм и… родственник самого Аркадия Табачника.

РЕКЛАМА

В первые же дни заточения директор «Бипа-Моды» распорядился перевести на заграничный счет, указанный бандитами, 100 тысяч долларов. Остальную часть требуемой суммы он должен был передать вымогателям позже. К счастью, двое преступников, охранявших бизнесмена, оказались не очень внимательными, и Табачнику удалось бежать. Несколько участников похищения были задержаны в тот же день, а через некоторое время взяли остальных. После их задержания 100 тысяч долларов, переведенные в качестве выкупа, были возвращены в Украину.

На днях восемь участников преступления признаны виновными по ст. 144 Уголовного кодекса Украины (вымогательство) и приговорены к различным срокам заключения: организаторы похищения получили по максимуму -- по 10 лет, остальные -- от 7 до 9 лет. По словам судьи Московского райсуда Андрея Тарасова, рассматривавшего это дело, на протяжении всего судебного процесса давления на него никто не оказывал, и никаких странных происшествий не было.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 22 января 2000. Право

РЕКЛАМА

716

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів