ПОИСК
Україна

Уволившись с одной работы, чтобы найти другую, более высокооплачиваемую, не устраивайте себе отпуск на полгода

0:00 27 січня 2000

Сегодня, когда жизнь дорожает с каждым днем, многие поставлены перед необходимостью искать дополнительный заработок или более высокооплачиваемую работу. Еще лучше, если зарплата будет «привязана» к доллару. На таких условиях работники готовы трудиться день и ночь.

Сегодня хороший инженер может найти работу по специальности

Если человек хочет найти работу с зарплатой выше 100 у. е. в месяц, ему не следует обращаться в государственный центр занятости. Дело в том, что сюда попадают данные о наличии вакансий на заводах, фабриках и других государственных предприятиях. А там, как известно, зарплаты невысокие, да и выплачивают их нерегулярно. Зато в государственном центре занятости человека совершенно бесплатно поставят на учет, присвоят статус безработного, что позволит ему получать пособие и оформить субсидию на оплату коммунальных услуг.

Чтобы найти заветное место работы, есть смысл приобрести несколько газет с объявлениями о вакансиях. Правда, после просмотра газет понимаешь, что сегодня легче всего устроиться маклером по недвижимости или лоточником. Объявления о таких вакансиях занимают больше половины и без того небольшой рубрики «Предлагаю работу». Поместив в газету собственное объявление, претендент скорее найдет своего будущего работодателя. Однако стоит это недешево -- от 60 до 200 гривен.

В поисках достойного места работы многие люди приходят в специальные кадровые агентства. Необходимо предупредить, что, обращаясь к частным посредникам, человек должен быть особенно внимательным, чтобы не попасть на удочку частной фирмы-однодневки. К сожалению, сегодня от них страдают не только ищущие работу, но и вполне порядочные бюро по трудоустройству.

РЕКЛАМА

Существует несколько правил, зная которые можно избежать ловушки мошенников. Во-первых, не следует верить увещеваниям посредников, гарантирующим трудоустройство. Помните, кадровые агентства не создают рабочие места, а только помогают претендентам и работодателям находить друг друга. Во-вторых, прежде чем оставить в агентстве свою заявку и заплатить деньги, необходимо внимательно изучить уставные документы компании по трудоустройству. Они должны быть размещены на специальном стенде.

В агентствах, работающих с заявками от фирм и организаций, денег с соискателей не берут. Все расходы по подбору специалистов оплачивают работодатели. Как правило, в такие бюро по трудоустройству поступают заявки на высококвалифицированных специалистов не старше 40 лет, владеющих несколькими иностранными языками и претендующих на должности главных бухгалтеров и юристов, директоров департаментов, менеджеров в очень солидных компаниях. Поэтому в эти агентства не стоит обращаться желающим найти работу официанта или гувернантки. Зато здесь очень ждут высококвалифицированных инженеров. Как утверждают сотрудники таких фирм, сегодня спрос на них резко возрос.

РЕКЛАМА

Яркое резюме привлечет внимании работодателя к вашей кандидатуре

Агентств по трудоустройству, берущих деньги с желающих трудоустроится, существует гораздо больше. И не потому, что людям приятно обогащаться на несчастье других. Просто у нас слишком мало компаний и фирм, готовых платить за подбор квалифицированного персонала.

Заполнение анкеты в платном бюро по трудоустройству стоит от 25 грн. до 60 грн. Часто консультанты предлагают претендентам ответить на вопросы различных психологических тестов. По результатам тестирования психолог определит, насколько человек соответствует выбранной им специальности. Это необходимо для составления пакета работодателя, в который входят результаты тестирования, заключения экспертов и резюме.

РЕКЛАМА

Если человек не знает, как правильно составить резюме, он должен смело попросить консультанта помочь ему в этом. В резюме последовательно привести следующие данные:

-- фамилия, имя, отчество, дата рождения и семейное положение;

-- все учебные заведения (кроме, средней школы и всевозможных курсов), в которых вы учились;

-- уровень владения иностранными языками;

-- предыдущий опыт работы. Здесь, по мнению специалистов по трудоустройству, существует масса тонкостей и нюансов. Например, если человек, уволившись с одного места работы, решил отдохнуть с полгода--годик, то его шансы найти хорошую работу сводятся к нулю. За это время безработный может утратить квалификацию. Да и вообще, столь длительный отпуск характеризует претендента как ленивого и нецелеустремленного человека. Кстати, работодатели не жалуют и «бегунов» -- людей, раз в полгода меняющих место работы;

-- ваши деловые качества;

-- дополнительная информация о себе. (знание компьютерных программ, скорость печати и так далее. Можно также рассказать о своих увлечениях);

-- домашний адрес и телефон.

Кстати, специалисты кадровых агентств подчеркивают, что написание резюме -- это искусство. Нужно не только правильно составить свое CV, но и сделать ярким, чтобы оно выделялось среди сотни других^ и именно на него работодатель обратил внимание в первую очередь. Однако с яркостью нужно быть очень осторожным: не стоит писать свое резюме на цветной бумаге и украшать его аппликациями.

После того как все документы собраны, консультант предупреждает: в том случае, если человек получит работу, он должен будет заплатить бюро по трудоустройству часть (от 30% до 50%) своей первой зарплаты. Консультант также обязан подготовить претендента к собеседованию с потенциальным работодателем.

Вполне возможно, что человеку повезет, и уже после первого собеседования его возьмут на работу. Но если его постигла неудача, необходимо подробно рассказать консультанту агентства о том, как проходило интервью. Это поможет избежать ошибок в следующий раз.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів