ПОИСК
Події

Собираясь перепланировать квартиру, не забудьте получить согласие не только районных властей, но и соседей

0:00 27 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Все чаще, приобретая квартиры, наши сограждане затевают их перепланировку, которая для их соседей заканчивается неприятностями -- то заливает, то трещины в потолке. О шуме уже и говорить нечего! Жэки в такие конфликты предпочитают не вмешиваться. Спрашивается, почему? Ведь они отвечают за сохранность жилфонда. В прежние времена надо было согласовать с ними мало-мальски значительные работы в квартире. А нынче что?

А ведь разрешение на перепланировку требуется и теперь. Причем, если перестройку внутренних перегородок разрешает районная комиссия, то изменения фасада и несущих стен дома нужно согласовывать с Главным управлением градостроительства и архитектуры Киева. Архитектурный проект реконструкции следует представить в районную администрацию. Если перепланировка не будет грозить зданию и не помешает соседям, ее, скорее всего, разрешат.

К сожалению, законным путем сейчас идут немногие. Большинство затевают реконструкцию квартиры на свой страх и риск, не учитывая состояние и возраст здания, не интересуясь мнением соседей. Но именно от них жэки и ожидают активности. Дескать, жильцы должны сообщать, если у них за стеной начинается какая-нибудь перестройка.

Перепланировку квартиры могут позволить себе люди обеспеченные, а с ними не каждый рискнет связаться. Но должна же быть служба, обязанная следить за тем, чтобы хозяин квартиры, увлекшись совершенствованием своего жилища, не обрушил потолок на соседские головы!

РЕКЛАМА

По мнению начальника подразделения, ведающего вопросами архитектурно-строительного контроля в Главном управлении градостроительства и архитектуры Киева Александра Ребицкого, большая часть аварий в жилых домах происходит по недосмотру жэков:

-- После того, как дом введен в эксплуатацию, за него отвечают жэки, -- пояснил Александр Александрович. -- А контролем за техническим состоянием жилого фонда и использованием его по назначению ведет районная администрация. Мастера жэка обязаны ежедневно (!) обходить свои участки. Их глаза и уши -- дворники -- должны информировать мастеров, если в квартирах ведутся несанкционированные работы. Мастер имеет право выдать предписание на остановку ремонта.

РЕКЛАМА

Кроме работников жэка, обращать внимание на работы по перепланировке квартиры должны служащие «Киевгаза» и «Водоканала», которые регулярно проводят осмотры домовых коммуникаций. Однажды, выдолбив в кухонной стене место для встроенного шкафчика, жильцы перекрыли вентиляционную трубу и в кухне стал скапливаться угарный газ. К счастью, газовщики при очередной проверке заметили поврежденную вентиляцию. Благо, никто не успел угореть.

Итак, происходящее в нашем доме касается не только нас -- жильцов, но и жэка, который ведает его эксплуатацией.

РЕКЛАМА

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів