ПОИСК
Україна

Водитель, занимающийся частным извозом, должен установить в машине счетчик даже в том случае, если он платит единый налог

0:00 1 липня 2000

Ни для кого не секрет, что многие владельцы автомашин сегодня зарабатывают на жизнь частным извозом. Обычно ни о какой плате по счетчику речь не идет: большинство водителей работают нелегально и по договорным ценам.

К сожалению, этот бизнес не дает поступлений в бюджет и создает массу проблем таксистам, работающим по закону. Такое положение дел вызывает нарекания со стороны представителей самых разных ведомств, но, несмотря на это, на протяжении многих лет ничего не меняется.

Рассказать о данной проблеме «ФАКТЫ» попросили президента Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталия Реву:

-- По нашим подсчетам, сегодня частным извозом в стране занимаются около 60 тысяч человек. При этом на законном основании работают около 5 тысяч водителей, а остальные -- нелегально. И, хотя многие из них платят единый налог, тем не менее счетчик в машине не устанавливают. Но ведь единый налог -- это форма расчета с государством за право заниматься предпринимательской деятельностью. А с пассажиром необходимо рассчитываться по счетчику. Так делается во всех цивилизованных странах. И в положении о такси написано, что автомобиль должен быть оборудован счетчиком.

РЕКЛАМА

По мнению специалистов нашей ассоциации, из-за такого положения дел, бюджет ежегодно недополучает около 100 млн. грн.

-- В Законе «О едином налоге» сказано, что человек, который платит единый налог, освобождается от установки электронного контрольно-кассового аппарата (ЭККА). В то же время таксометр приравнен к ЭККА и внесен в соответствующий реестр…

РЕКЛАМА

-- Действительно, таксометр внесен в реестр. Но есть целый ряд разъяснений ГНАУ, Минтранса, Кабинета министров, согласно которым таксист, уплачивающий единый налог, все равно обязан установить в машине таксометр. И делается это не для налоговиков, а для удобства и эффективности обслуживания пассажиров.

Садясь в такси, человек не должен торговаться с водителем, как на базаре. Включается счетчик, и машина поехала. А если необходимо, пассажиру должны предоставить чек.

РЕКЛАМА

-- Сколько необходимо заплатить за оформление документов и какова ставка единого налога?

-- Человек регистрируется как частный предприниматель и платит единый налог который в разных регионах составляет от 70 до 120 грн. в месяц. Плюс таксометр, который стоит около $200.

-- Почему большинство частных извозчиков не торопятся легализовать свою деятельность?

-- Дело в том, что сейчас нет четкого механизма контроля. Частник не заинтересован в легализации своего бизнеса. Зачем ему платить налоги, если пока что он может работать и так? А в случае задержания ему грозит лишь штраф в размере не более 170 грн. Но главное, что в этой ситуации пассажир не защищен законом. Ведь нет гарантии, что водитель имеет соответствующую квалификацию и его машина исправна.

-- Что делается для решения этой проблемы?

-- В некоторых городах мы прикрепили частников к таксомоторным паркам. Их машинами занимаются механики, а водители проходят медосмотр. Стоит это всего 12 гривен в месяц.

5162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів