ПОИСК
Україна

Президент холдинговой компании «киевгорстрой» владимир поляченко:» в следующем году персональные пенсионные счета не будут чем-то необычным»

0:00 6 липня 2000

Проблема финансового обеспечения пенсионеров -- одна из самых острых в государстве. Сегодня из-за нехватки денег в бюджете Пенсионного фонда в Украине все пенсии по возрасту ограничиваются максимальной, которая составляет 74 гривни. Деньги это небольшие, поэтому многие люди с ужасом думают о том, что когда-то и они будут вынуждены существовать на 2,5 гривни в день.

«На сегодняшний день сумма среднего пенсионного вклада составляет около 1700 грн. »

Сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система, при которой работающие содержат тех, кто вышел на заслуженный отдых. И поскольку демографическая ситуация в стране не внушает оптимизма (с каждым годом людей пожилого возраста становится больше, а работающих -- меньше), ясно, что нынешняя пенсионная система нуждается в серьезной реформе.

Почти год назад Указом Президента Украины на базе холдинговой компании «Киевгорстрой» была введена в действие новая пенсионная программа. Позднее Верховная Рада приняла закон о реализации этой программы. Таким образом, в нашей стране, пока в качестве эксперимента, появилась альтернатива солидарной пенсионной системе -- персональные пенсионные счета.

Естественно, все новое всегда воспринимается настороженно и с недоверием. Однако пенсионный эксперимент идет уже год, а значит, можно подводить первые итоги. На прошлой неделе в «Киевгорстрое» состоялось заседание Наблюдательного совета, созданного правительством для мониторинга новой пенсионной программы. В его обязанности входит: контроль за работой участников эксперимента, анализ их деятельности, а также разработка рекомендаций для Кабинета министров в связи с дальнейшим развитием программы. Возглавил Наблюдательный совет заместитель главы Администрации Президента Украины Павел Гайдуцкий, который и рассказал «ФАКТАМ» о том, чего удалось достигнуть компании «Киевгорстрой» за первый год работы.

РЕКЛАМА

-- Сегодня уже можно говорить о том, что все сомнения позади. Принятие Закона «О проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе холдинговой компании «Киевгорстрой» продлевает действие новой пенсионной программы еще на пять лет, поэтому нужно серьезно работать. Именно так и был поставлен вопрос на заседании Наблюдательного совета, на котором выступили руководители основных структур-участников эксперимента -- глава холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко и руководитель акционерного банка «Аркада» Константин Паливода.

Участники пенсионного эксперимента отчитались перед Наблюдательным советом и рассказали о новой финансовой схеме. На сегодняшний день в компании «Киевгорстрой» работают две схемы: общая (привлечение денег населения для строительства жилья), работающая с 1996 года на основе соответствующего распоряжения Президента Украины, и собственно пенсионный эксперимент, указ о котором в 1999 году был подписан Президентом Украины Леонидом Кучмой.

РЕКЛАМА

Наблюдательный совет контролирует только ход пенсионного эксперимента. На сегодняшний день компания «Киевгорстрой» и банк «Аркада» с вкладчиками персональных пенсионных счетов оформили более 700 соглашений на общую сумму 1,2 миллиона гривен, которые были полностью направлены на кредитование строительства жилья. Кроме них, на строительство жилья выделили деньги и его будущие владельцы. Таким образом, гарантией возврата пенсионных вкладов будет жилье, стоимость которого почти вдвое превышает привлеченные средства -- более 3 млн. грн.

В начале эксперимента нас волновало создание баланса: средства, вложенные вкладчиками на персональные пенсионные счета, должны иметь соответствующее обеспечение в виде востребованного жилья. Сегодня можно говорить о том, что за этот год участники эксперимента смогли создать этот баланс.

РЕКЛАМА

Следует также отметить, что каких-то тревожных симптомов неправомерной работы ХК «Киевгорстрой» и АКБ «Аркада» пока нет. Эксперимент развивается на законодательной базе, поэтому доверие к нему населения возрастает. К примеру, на сегодняшний день сумма среднего пенсионного вклада составляет около 1700 грн.

Для тех, кто открывает персональный пенсионный счет в банке «Аркада», предусмотрены определенные налоговые льготы

Итак, пенсионный эксперимент на базе холдинговой компании «Киевгорстрой» длится уже год. А начиналось все с того, что в 1999 году Президент Украины подписал Указ «О проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе холдинговой компании «Киевгорстрой». Тогда компания уполномочила акционерный коммерческий банк «Аркада» открывать для населения персональные пенсионные счета. Финансовый механизм новой пенсионной программы выглядит следующим образом: все деньги, поступающие на счета клиентов банка «Аркада», направляются на инвестирование строительства жилья, которое ведется холдинговой компанией «Киевгорстрой». Деньги клиентов сразу же пересчитываются в специальные единицы инвестирования -- ОдИн. Эта единица рассчитывается, исходя из данных Госкомстата Украины об индексе инфляции, и каждую неделю пересматривается. Таким образом, пенсионные деньги постоянно индексируются за счет выплат по кредитам (каждый месяц люди, получившие кредит на строительство жилья, возвращают банку проценты), которые осуществляются по курсу ОдИн на день платежа.

Для тех, кто открывает персональный пенсионный счет в банке «Аркада», закон предусматривает определенные налоговые льготы: если по поручению работника предприятие переводит деньги по безналичному расчету на персональный пенсионный счет, человек освобождается от уплаты подоходного налога. С суммы, переведенной на персональный счет, не удерживается 1--2% пенсионного сбора и 0,5% сбора на обязательное социальное страхование.

Президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко считает, что первый год работы новой пенсионной программы полностью оправдал возложенные на эксперимент надежды:

-- Доверие людей к новой пенсионной программе постоянно растет. Сначала эксперимент воспринимался с недоверием, но мы и не ожидали, что люди сразу же побегут открывать персональные пенсионные счета. В 1996 году, когда мы начали привлекать деньги населения на строительства жилья, огромного потока клиентов тоже поначалу не наблюдалось. Зато у нас было очень много недоброжелателей. Но вот прошло четыре года. Посмотрите, как все изменилось. Сегодня люди спокойно относятся к строительству в кредит. Более того, благодаря такой возможности многие смогли решить свои жилищные проблемы, обзавестись собственными квартирами. Миллион двести тысяч, которые за этот год мы привлекли на пенсионные счета, -- это ничтожно малая сумма. Уже в следующем году персональные пенсионные счета будут восприниматься людьми, как обычное явление.

Я твердо верю, что по аналогичной пенсионной схеме начнут работать и другие компании. Здесь тоже можно провести параллель с привлечение денег населения на строительства жилья: на первом этапе мы были одни, а сегодня практически все строительные компании возводят дома за деньги населения. Поэтому мы ожидаем, что через некоторое время эти строительные компании вслед за нами начнут открывать пенсионные счета.

Быть первым очень сложно, но мы не жалуемся. Мы уже не первый год работаем, у нас сплоченная команда. О дополнительной пенсии людям заботятся мэр Киева Александр Омельченко, банк «Аркада» во главе с Константином Паливодой и строители ХК «Киевгорстрой».

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів