ПОИСК
Події

С территории уманского дендропарка «софиевка» извлечены останки более двух тысяч солдат и офицеров вермахта

0:00 13 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Скоро они упокоятся в селе Вита Почтовая под Киевом

До недавних пор информация о том, что на поляне у Китайской беседки в дендропарке «Софиевка», находится кладбище солдат и офицеров вермахта, погибших на Восточном фронте в годы Второй мировой войны^ тщательно замалчивалась. Ровные ряды могильных холмиков с березовыми крестами были стерты с лица земли. Правда, зарубежные туристы, приезжавшие в «Софиевку» полюбоваться прекрасными видами парка и услышать трогательную историю любви графа Потоцкого и красавицы Софии, интересовались, где находятся могилы погибших. Но всякий раз экскурсоводы отвечали им предельно кратко и лаконично: никаких немецких захоронений в парке нет и быть не может. Между тем, несмотря на все усилия садовников, почва на поляне то и дело оседала, уродуя пейзаж. Уманчане-старожилы шептались: «Это души мертвецов бунтуют… »

Во время войны в «Софиевке» рвались бомбы и снаряды

В последние годы в «Софиевку» особенно зачастили немцы -- родственники похороненных здесь. «Кладбище, которого не было» украсилось венками и цветами. Не раз уманчане видели, как иностранцы, держа в руках карту-схему кладбища, отсчитывали несколько шагов влево--вправо и… падали на колени, застывая в земном поклоне. Кто-то на ломаном русском объяснял: здесь покоится прах отца. Кто-то непременно извинялся: мой дед на войне был всего лишь солдатом, выполняющим приказ… После того как главы правительств Украины и Германии подписали соглашение, предусматривающее обновление и уход за могилами солдат -- жертв Второй мировой войны, начался активный поиск захоронений. В нашей стране эту работу проводит Немецкий народный союз по уходу за военными захоронениями в Украине «Фольксбунд», который уже организовывал поисковую работу во многих регионах Украины.

-- На протяжении двух лет велись переговоры о раскопках немецких захоронений в «Софиевке». Честно говоря, мы очень опасались, не окажут ли они пагубного воздействия на растительный мир парка. Ведь на поляне у Китайской беседки (именно там, где должны были работать немцы) растут редкостные экземпляры, представляющие большую дендрологическую ценность. Детально изучив вопрос, мы согласились на предстоящие раскопки с условием, что вблизи насаждений никакие работы проводиться не будут, и что немецкая сторона возместит затраты, связанные с последующей рекультивацией поляны и прилегающего к ней массива Дубинка. «Фольксбунд» принял наше условие, а по окончании работ поблагодарил за поддержку и содействие.

Но вот приоткрыть завесу над тайной, почему кладбище появилось в старинном парке, не удалось ни нам, ни немецкой стороне, -- рассказывает директор дендропарка «Софиевка» НАН Украины Иван Косенко. -- Ведь в этом райском уголке погибшие покоя так и не обрели -- во время войны на территории «Софиевки», так же, как и повсюду, рвались снаряды, падали бомбы… Фашисты уничтожили множество старинных скульптур, не уцелели ценнейшие коллекции древесных питомников, сильно пострадали гидротехнические сооружения.

РЕКЛАМА

При каждом из погибших был смертный жетон

Солдат вермахта хоронили, как правило, в радиусе 100 километров от места их последнего боя. Образовалось много «малых кладбищ». Их приказали ликвидировать и создать большое захоронение. Так в начале 1942 года и образовалось уманское кладбище, имевшее по свидетельствам немецких архивов, особый статус: здесь хоронили только воинов, отличившихся в боях.

По словам главного садовника дендропарка Николая Джима, раскопки велись месяц на территории около двух гектаров. Группа из шести человек работала четко и слаженно, даже в выходные. Наша сторона выделила им необходимую технику. Никаких трудностей в поисках могил не было: как оказалось, кладбище было спланировано по секциям, в порядке, обозначенном на карте из немецкого архива. Гробы с останками находились на глубине чуть больше полутора метров. Некоторые из них были сделаны из дверей -- на них еще торчали проржавевшие металлические ручки. А на скелетах сохранились полуистлевшие клочки военной амуниции, по которым можно определить род войск. Захоронены здесь погибшие на Восточном фронте эсэсовцы, пехотинцы, горные егеря, летчики… Сохранились также сапоги, каски, фляги, даже рация и телефон. Но никаких ценностей не обнаружено. Слухи, ходившие в Умани о том, что в могилах спрятаны несметные сокровища, не подтвердились. На каждом из захороненных -- специальный смертный жетон -- небольшой металлический предмет в форме полусферы с кодом, по которому можно установить личность погибшего. У летчиков он был сделан из нержавейки, с хорошо читаемой надписью. У представителей других родов войск -- жетоны из другого металла, из-за длительного пребывания под землей они окислились, однако не составило особого труда очистить их от могильной пыли, а затем и прочитать надпись. Погибшие -- солдаты и офицеры от двадцати до тридцати лет. Самое высокое звание -- подполковник. Это заключение экспертов развеяло еще один миф -- о том, будто в «Софиевке» захоронены высшие военные чины вермахта. Интересно, что в ряде могил было обнаружено несколько костей верхних и нижних конечностей -- видимо, ампутированные руки и ноги раненых (хоронившие их «не теряли», а тоже предавали земле). Изъятые останки идентифицируются, затем каждый скелет бережно укладывается в специальный полиэтиленовый пакет. В составе группы, раскапывающей могилы, работает и патологоанатом из Германии.

РЕКЛАМА

Как отметил представитель Немецкого военного Союза по уходу за военными захоронениями в Украине «Фольксбунд» Александр Кравченко, много лет занимающийся поиском и раскопками могил Второй мировой войны, желание цивилизованной Германии собрать останки своих воинов вполне понятно. Захоронений, подобных тем, что в «Софиевке», немало по всей Украине. Останки погибших сейчас перезахораниваются на сборных кладбищах, которые уже появились неподалеку от Киева, Харькова, Кировограда и некоторых других областных центров Украины. Теперь внукам и правнукам погибших можно будет легко отыскать могилы. Вскоре на кладбище в селе Вита Почтовая, под Киевом, упокоятся и останки с многострадального кладбища в «Софиевке». Между прочим, немцы убеждены: в государстве, где не заботятся о мертвых, невозможно жить живым. А уманские старожилы утверждают: есть в парке и братская могила советских солдат. Хорошо бы и останки наших воинов перезахоронить на кладбище.

РЕКЛАМА

2797

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів