ПОИСК

Ежедневно выпивая больше двух литров жидкости, человек рискует нажить проблемы с желудком и сердцем

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Летом рука машинально тянется к стакану с прохладной водой, даже если на улице не очень жарко. И так целый день. Однако перебор жидкости, как и недобор, не безвреден. Поэтому водохлебы могут заболеть.

-- Дело в том, что при обильном потреблении жидкости из организма вымываются соли, особенно калия и натрия, и за несколько дней такого питья у человека может развиться гипонатриемия (недостаток натрия в организме) либо гипокалиемия (недостаток калия), -- говорит заведующий кафедрой нормальной физиологии Киевского медицинского института УАНМ, доктор медицинских наук Анатолий Козлов. -- При недостатке натрия человек становится вялым, быстро устает, у него снижается давление, кружится голова, иногда появляются судороги. Недостаток калия дает о себе знать усталостью, сонливостью. Чрезмерное потребление жидкости может также приводить к нарушениям ритма сердца и даже его остановке. Почему? Жидкость увеличивает объем крови, и сердцу становится трудно ее перекачивать. Особенно важно помнить об этом сердечникам.

-- Есть еще один побочный эффект обильного питья. Попадая в желудок, жидкость разбавляет соляную кислоту, что ослабляет ее защитную силу, -- рассказывает врач-консультант Киевской информационной службы «Здоровье» Галина Лелюх. -- Тогда организм становится уязвим для микробов, которых призван убивать желудочный сок. К тому же пища недопереваривается, из-за чего появляются боли в желудке, диарея.

Это надо знать

РЕКЛАМА

В день следует выпивать до двух литров жидкости.

Не рекомендуется пить воду перед приемом пищи, а также после еды.

РЕКЛАМА

Чтобы утолить жажду, лучше выпить горячий чай с лимоном.

Восполнить нехватку натрия и калия в организме помогут богатые этими солями продукты. Натрий содержится в черной смородине, абрикосах, много его в кураге. Искать калий следует в абрикосах, редьке, крыжовнике, картофеле, ежевике, вишнях, винограде. Можно выпить стакан минеральной воды, богатой солями натрия и калия.

РЕКЛАМА

Тем, кто принимает мочегонные лекарства, надо компенсировать потерю солей. Можно принимать препараты калия, например, аспаркам или панангин.

8789

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів