ПОИСК
Події

Часть контрабандных монет, которые преступники рассылали заказчикам в коробках с компакт-дисками, осела в украине?

0:00 18 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Болгарская полиция пресекла деятельность преступной группы, в течение нескольких месяцев активно занимавшейся контрабандой редких монет. Преступники развернули поистине бурную деятельность -- они размещали рекламу своих услуг для нумизматов в Интернете, открыли банковский счет и организовали настоящую курьерскую сеть. Любой желающий мог купить старинные испанские, греческие и персидские монеты, заказав их по электронному адресу. Монеты упаковывались в коробки из-под компакт-дисков и под видом болгарской народной музыки абсолютно беспошлинно рассылались в Германию, Австрию, Турцию и даже в Украину и Россию. Коллекционеры засыпали контрабандистов заказами, и, казалось, их бизнес будет только процветать.

Полиция заинтересовалась преступниками совершенно случайно. Поговаривают, что один нумизмат -- сотрудник МВД -- обратил внимание на их рекламу, и усомнился в легальности этого бизнеса. Во время обысков, проведенных в штаб-квартире контрабандистов, были изъяты детальные описания каждой проданной монеты и данные о дате продажи.

В Министерстве культуры Болгарии «ФАКТАМ» сообщили, что пока нет точной информации о том, сколько монет осело в Украине. Между тем, работники сферы культуры шутят, что теперь украинцы приобщатся к болгарской культуре, -- монеты находились под дисками с лирическими болгарскими песнями в исполнении популярных артистов. Как заявили корреспонденту «ФАКТОВ» в пресс-службе софийского общественного объединения историков-любителей «Свят», вероятность того, что монеты, высланные из Болгарии, осядут в частных коллекциях в странах СНГ, ничтожно мала. Скорее всего, их в очередной раз перепродадут.


«Facty i kommentarii «. 18-Июль-2000. Право.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів