ПОИСК
Світ

Во время международных миротворческих учений «щит мира-2000» на яворовском полигоне во львовской области под колесами бронетранспортера погиб украинский сержант

0:00 19 липня 2000

На Яворовском полигоне войск Западного оперативного командования в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» продолжаются многонациональные учения «Щит мира-2000», в которых, кроме Украины, принимают участие военнослужащие США, Италии, ФРГ, Великобритании, Канады, Швеции, Грузии, Азербайджана и еще около десятка стран. Задействовано большое количество боевой техники и личного состава. Но, к сожалению, не обошлось без чрезвычайных происшествий.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-центра войск Западного оперативного командования подполковник Николай Гуцуляк, во время отработки учебно-боевой задачи по защите колонны автомашин с гуманитарным грузом произошел несчастный случай: под колесами бронетранспортера погиб 20-летний командир отделения, младший сержант 7-го полка «Железной дивизии» Владимир Дутчак, призванный на военную службу из города Броды Львовской области. По факту трагедии военная прокуратура Львовского гарнизона проводит служебное расследование.

По словам Н. Гуцуляка, с начала проведения в Украине регулярных учений «Щит мира» это первый случай гибели военнослужащего.

На днях в Турковском районе Львовской области похоронили еще одного миротворца -- Любомира Товкана, который в составе украинской 37-й специальной роты KFOR поддерживал мир в Косово и тоже погиб в результате несчастного случая. По действующему положению, после проведения расследования -- в зависимости от решения специального суда ООН -- семье погибшего в Югославии миротворца должны выплатить от 40 до 65 тысяч долларов (более крупные суммы платят в случае гибели в бою). А вот будет ли выплачиваться родным компенсация, если миротворец погиб во время учений, пока неизвестно.

РЕКЛАМА

P. S. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь Западного оперативного командования Николай Гуцуляк заявил, что украинские и американские миротворцы провели совместное десантирование успешно.

РЕКЛАМА

855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів