ПОИСК
Події

Инспектор по работе с кадрами печерского райуправления милиции столицы вячеслав губенко вынул из петли двадцатилетнего парня

0:00 20 липня 2000
Ровно год назад кадровик того же райуправления -- герой публикации «ФАКТОВ» Анатолий Подгородецкий -- спас девушку от ножа особо опасного рецидивиста

Вернувшись домой, как обычно, поздно вечером, сотрудник отдела кадров Печерского райуправления милиции Киева Анатолий Подгородецкий собрался поужинать -- и вдруг услышал на улице женский крик. Не раздумывая ни секунды, сержант выскочил во двор и увидел, что неизвестный мужчина с ножом склонился над окровавленной девушкой. Анатолия не смутило то, что бандит в два раза крупнее его и вооружен. Он смело пошел на преступника и сумел задержать его голыми руками. Как выяснилось впоследствии, задержанный оказался особо опасным рецидивистом.

Об этом случае «ФАКТЫ» писали в июле прошлого года, и вот сегодня у нас вновь появился повод поговорить о скромных работниках милиции столицы. Ровно год спустя (по странному стечению обстоятельств -- в тот же день и час) другой инспектор по работе с кадрами из того же районного управления милиции лейтенант Вячеслав Губенко спас жизнь двадцатилетнему студенту.

Двадцатый день рождения Виктора мог стать последним в его жизни

Виктор, студент-второкурсник, отмечал свой двадцатый день рождения. Сначала был небольшой пикник на природе с друзьями, а потом, когда гости разошлись по домам, именинник вернулся со своей девушкой в родное студенческое общежитие. О том, что произошло между Виктором и Наташей за несколько минут до того момента, когда парень решил наложить на себя руки, мы, наверное, никогда не узнаем -- ребята наотрез отказываются говорить об этом. Но как бы то ни было, сначала в ход пошла бритва, а после неудачной попытки перерезать себе вены парень заперся в душевой комнате.

-- В десять часов вечера я возвращался c работы в студенческое общежитие, где живу в последнее время, -- рассказывает лейтенант Вячеслав Губенко. -- Когда уже открыл дверь своей комнаты, из соседнего блока ко мне подбежала девушка, схватила меня за руку и потащила за собой, не говоря ни слова. Видели бы вы, в каком она находилась состоянии -- на нее страшно было смотреть! Я понял, что произошло что-то серьезное.

РЕКЛАМА

Оказавшись возле запертой изнутри душевой комнаты, Вячеслав уже догадывался, что может увидеть там, если только удастся открыть дверь. Не тратя времени на ненужные расспросы, лейтенант несколько раз ударил ногой -- и дверь, к счастью, поддалась.

Виктор висел на кожаном ремне и уже не подавал никаких признаков жизни. Если бы Вячеслав в тот момент растерялся, помедлил хотя бы секунду или решил, что парню ничем нельзя помочь, то двадцатый день рождения студента мог бы стать последним в его жизни…

РЕКЛАМА

Родители Виктора просили лейтенанта присмотреть за их сыном

-- В июле жизнь в студенческих общежитиях замирает, -- рассказывает Вячеслав Губенко. -- Все, кто успешно сдал экзамены, разъехались по домам. На нашем этаже, кроме меня, Виктора и Наташи -- его девушки, вообще никого, а значит, и помощи ждать было неоткуда. Я, конечно, испугался, увидев парня, висящего на ремне, -- по роду своей деятельности я с оперативной работой не сталкиваюсь. А такое, согласитесь, видишь не каждый день!

Тем не менее Вячеслав не растерялся. Он обхватил бездыханное тело Виктора руками и взвалил на себя.

РЕКЛАМА

-- Как назло, у Наташи не оказалось ничего, чем можно было бы перерезать ремень, а я сразу не вспомнил, что у меня в комнате на столе лежит нож, -- продолжает Вячеслав. -- Мы теряли драгоценные секунды, а ведь каждая могла стать последней для Виктора. Пока Наташа искала нож, мне казалось, что прошла целая вечность.

«Скорая» прибыла в течение трех минут. Врачи, которые прямо в общежитии пытались вернуть парня к жизни, сказали, что если бы Вячеслав опоздал хотя бы на две секунды…

Виктор пришел в себя только на следующий день, ближе к вечеру, а еще через пару дней выписался из больницы. Все это время, пока врачи реанимационного отделения боролись за жизнь парня, Вячеслав звонил в больницу, справлялся о состоянии здоровья спасенного им человека.

А на следующий день после выписки Виктора из больницы в комнату лейтенанта Губенко постучали. На пороге стояли Виктор с Наташей и родители парня, приехавшие к сыну из другого города. Они поблагодарили Вячеслава за спасение их сына и попросили присматривать за ним в дальнейшем.

-- Вот так я и стал кем-то вроде крестного отца для Виктора, -- смущенно улыбаясь, говорит Вячеслав. -- До случившегося я его видел лишь несколько раз. Он был спокойным и уравновешенным. Не могу понять, что могло толкнуть парня на самоубийство, но очень хорошо, что он уже осознал: мог совершить непоправимое.


«Facty i kommentarii «. 20-Июль-2000. Человек и общество.

958

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів