ПОИСК

Диеты разрушают кости

0:00 21 липня 2000

Остеопороз -- заболевание, при котором снижается костная масса, -- может развиться у каждого. Однако у женщин, особенно пожилых, встречается гораздо чаще. В группе риска и молодые люди, злоупотребляющие диетами. Этот недуг называют «безмолвной эпидемией», поскольку он протекает скрытно и обычно обнаруживается после перелома, когда кости уже слишком истончились. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что остеопороз -- наиболее распространенное заболевание после сердечно-сосудистых недугов. Поэтому медики считают, что начинать профилактику надо уже в подростковом возрасте.

Прежде всего, необходимо полноценно питаться. Следует ежедневно потреблять не менее 800 мг кальция (к примеру, два стакана молока и три ломтика сыра), а подросткам -- даже до 1000 мг. Кальцием богаты также зеленые листовые овощи, апельсиновый сок, рыба с костями.

Курение, алкоголь и некоторые газированные напитки способствуют вымыванию кальция из организма. Поэтому от них лучше отказаться.

Укрепляют кости физические упражнения -- бег трусцой, занятия с гантелями и на тренажерах. Прыгайте со скакалкой не менее 50 раз в день или же бегайте вверх и вниз по лестницам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів