ПОИСК
Пряма лінія

Детский хирург Игорь Мирочник: «От паховой грыжи малыша желательно избавить в возрасте от трех месяцев до пяти лет, а пупочная обычно затягивается сама»

0:00 20 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Новейшее технологическое оснащение и современные методы анестезии позволяют врачам проводить сложные операции даже младенцам

Когда ребенок жалуется, что болит животик, родители нередко думают: он съел что-то несвежее. Но под маской кишечной инфекции могут развиваться болезни, при которых требуется немедленная операция. На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить аппендицит? Как проявляется паховая грыжа у ребенка? Бывает ли у детей желчнокаменная болезнь? На эти и многие другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный детский хирург медицинской клиники «Борис» хирург высшей категории Игорь Мирочник.

«Примерно у 15-ти пациентов из ста аппендикс прячется под печенью и не виден на УЗИ»

- Здравствуйте, Игорь Наумович! Вас беспокоит Богдан из Шепетовки Хмельницкой области. Три недели назад мы заметили у сынишки (ему полтора года) припухлость в паху. Педиатр предполагает грыжу, но с операцией советует подождать, пока малыш подрастет. Что вы порекомендуете?

 — Паховая грыжа у детей возникает из-за врожденного дефекта, когда не зарастает отросток брюшины. И если в отросток выпадает часть кишки (а у девочек и яичник), то в паху возникает выпуклость. Родители, купая своего ребенка, обязательно ее заметят. Она не отличается по цвету, не болит, но это уже грыжа, которая даже в спокойном состоянии опасна. Дело в том, что у мальчиков в паху проходит семенной канатик, и если он зажат, может нарушиться питание яичка, из-за чего в дальнейшем пострадает репродуктивная функция. Кроме того, сдавливание кишки вызывает частые запоры. При попадании в грыжевой мешок яичника могут возникать спайки, а в будущем — проблемы с зачатием ребенка. Когда грыжа ущемляется, ребенка беспокоит сильная боль. Если вовремя не сделать операцию, то сжатые части органов омертвеют и возникнут серьезные проблемы.

 — Долго ли дети восстанавливаются после операции?

РЕКЛАМА

 — Чем младше ребенок, тем короче восстановительный период. Чаще всего детишки на следующий день после операции встают, бегают, играют и не помнят, что с ними произошло. Многие родители опасаются: если в младенческие годы у их чада была паховая грыжа, то ему нельзя будет поднимать тяжести и когда он станет взрослым. Это не так. У взрослых паховые грыжи возникают из-за слабости мышц, и требуется другой вид операций.

 — Почему педиатр советует обратиться к хирургу, когда ребенок подрастет?

РЕКЛАМА

 — В старых учебниках по медицине написано, что грыжи у детей лучше оперировать в пять-шесть лет. Но теперь ученые доказали: наилучших результатов достигают, если хирургическое вмешательство проводят сразу же, как только выявят патологию. А вообще, оптимальным сейчас считают возраст от трех месяцев до пяти лет. Если раньше проводили открытую операцию, то сегодня все чаще используют эндоскопические методы с применением миниатюрной видеокамеры и микрохирургических инструментов. Для того чтобы ввести аппаратуру в брюшную полость, хирург обычно делает три-четыре прокола. При паховой грыже нужно всего одно отверстие для видеокамеры. А к внутреннему паховому кольцу (входу в отросток брюшины) подводят иглу с нитью, прошивают и затягивают, как кисет. Вся манипуляция длится не больше пяти минут, тогда как вмешательство обычным открытым способом — от 15 до 20 минут. По упрощенной методике действуют и в том случае, если у новорожденного не опустилось яичко. Половой железе нельзя долго оставаться в брюшной полости: она атрофируется. Во время операции видеокамеру так же ставят в пупок, а в другой прокол вводят манипулятор. Найдя яичко в брюшной полости, его заводят в то место, где оно должно быть, и фиксируют там.

Лапароскопическое оборудование применяют и для диагностики. Например, если надо проверить, повреждены ли внутренние органы у человека, получившего множественные травмы после дорожно-транспортного происшествия. Иногда возникает необходимость отличить аппендицит от другой патологии — разрыва яичника или его кисты. Примерно у 15-ти пациентов из ста аппендикс прячется за кишкой, под печенью. В таких случаях клиническая картина отличается от обычной, и даже УЗИ не всегда может обнаружить патологию. При этом боль появляется в подреберье, а не внизу живота. При таком расположении помогает диагностическая лапароскопия. Через прокол в брюшной стенке вводим миниатюрную видеокамеру, дающую десятикратное увеличение, и осматриваем брюшную полость. Сразу можно зашить разрыв органа, удалить кисту или аппендикс. Раньше для проведения ревизии приходилось делать довольно большой разрез.

РЕКЛАМА

«Действие наркоза программируют так, что через пять минут после операции ребенок просыпается и улыбается»

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Татьяна из города Сумы. Мой родственник рассказывал, будто у него после операции наркоз выходил почти сутки. И что были случаи, когда анестетики негативно действовали на нервную систему…

 — Такой риск возникает во время продолжительных операций, при которых дают большую дозу наркоза. В последние годы появились более безопасные средства, а с внедрением новых технологий операции стали проводить быстрее. У анестезиолога сегодня есть возможность точно программировать действие анестетика в зависимости от того, как долго будет длиться вмешательство. Скажем, уже через пять минут после возвращения из операционной ребенок просыпается и улыбается…

- Дарья, киевлянка. Я читала в газете, как однажды у малыша лопнул воспаленный аппендикс и его едва спасли от перитонита. У меня растет дочка, ей шесть лет. Скажите, пожалуйста, на какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить аппендицит?

 — Аппендицит, или острое воспаление червеобразного отростка, протекает у детей не так бурно, как у взрослых, поэтому выявить болезнь трудно не только родителям, но и врачам. Довольно часто несколько дней ребенка мучает понос или рвота. Начинают лечить от кишечной инфекции, а потом оказывается — аппендицит. Бывает, что ни температуры, ни рвоты нет, а отросток кишки воспаляется, пока не начнется перитонит — «гной в животе». Резкая, сильная боль у малыша при аппендиците возникает не всегда. Но он может держаться за животик, согнуться, инстинктивно выискивая позу, в которой ему легче. Если ребенок весело играл, а потом вдруг стал вялый, сонливый или, наоборот, слишком беспокойный, то необходимо обратиться к детскому хирургу. Сегодня детям все чаще проводят лапароскопическую аппендэктомию. После такой операции больной быстрее восстанавливается, потому что больших разрезов нет, мышцы целы. Уже через два дня можно идти домой.

К сожалению, довольно часто родители обращаются к врачу с опозданием. Нужно помнить: воспаленный аппендикс может лопнуть уже через сутки, гной разольется в брюшной полости и возникнет перитонит. В этом случае требуется очень длительное лечение с применением сильнодействующих антибиотиков.

- Звонит Сергей, живу в Полтаве. «Скорая» увезла моего племянника в больницу, а позже я узнал, что у него перекрутилось яичко. Что это за патология, и можно ли было обойтись без хирургического вмешательства?

 — Попробую объяснить. У мужской половой железы есть особенность: она висит на семенном канатике в мошонке, как шарик на нитке. Если по какой-то причине яичко слишком сильно повернулось и осталось в этом положении, то подвеска сдавливается, доступ крови к яичку нарушается. Если операцию проводят в течение шести часов после перекрута, удается полностью восстановить кровоток и спасти железу. Но когда прошло два дня, операция дает положительный эффект лишь в 20 процентах случаев. Так что риск того, что парень не сможет в будущем иметь детей, очень высокий. Родители должны знать: если мальчик жалуется на боль в мошонке, нужно немедленно показать его хирургу. Чаще всего перекрут яичка возникает у ребят в возрасте 10-16 лет. Мы оперируем такую патологию почти каждый день.

«Разорванную селезенку хирурги сшивают с помощью сварочного аппарата»

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Наталья, киевлянка. Моя дочка, катаясь на санках с горы, упала и получила удар в живот. Повреждений не видно, но она жалуется, что болит.

 — Обязательно нужно проконсультировать девочку у детского хирурга. Зимой саночники и лыжники довольно часто травмируются, и нужно обязательно проверить, все ли цело в брюшной полости. Особенно опасны травмы селезенки. Этот орган очень нежный, похож на студень в капсуле, и если она рвется, сшить бывает невозможно, развивается сильное кровотечение. Раньше поврежденную селезенку просто удаляли. Сегодня стараются спасти орган, потому что он участвует в кроветворении и в работе иммунной системы. В нашей клинике разорванную селезенку хирурги сшивают с помощью сварочного аппарата. Кровотечение останавливается, и орган продолжает функционировать. Недавно благодаря сварке удалось спасти селезенку девушке, попавшей в тяжелую автомобильную аварию.

- Светлана, живу в Мелитополе. У сына (ему три с половиной года) пупочная грыжа. Она небольшая, размером менее сантиметра. Один врач говорит, что нужна операция, другой утверждает — сама пройдет. Вы такие грыжи оперируете?

 — Пупочная грыжа у детей редко требует хирургического вмешательства, тем более если при этом нет боли, какого-то дискомфорта. Очень часто мы видим, что к четырем-пяти годам она сама постепенно закрывается. Полезно делать упражнения для укрепления мышц живота, бегать, плавать.

 — Мальчик очень активный, гибкий, и мышцы у него крепкие, живот подтянут…

 — В таком случае больше шансов, что грыжа затянется. Но желательно, чтобы ребенок был под наблюдением хирурга примерно до пяти лет, иногда до школьного возраста.

 — Спасибо, успокоили, что эту операцию не нужно делать… Но у мальчика есть еще проблемы, требующие хирургического вмешательства: воспаленные аденоиды не дают ему нормально дышать, а недавно выявили сращение крайней плоти…

 — В нашей клинике многие операции проводят одновременно, чтобы не подвергать ребенка наркозу несколько раз. Скажем, пока лор-хирург удаляет аденоиды, я могу оперировать другую несложную патологию, в частности, сращение крайней плоти (синехии), сужение крайней плоти (фимоз), а также, например, вросший ноготь. Можете обратиться в медицинскую клинику «Борис». Телефон — 0 (44) 238-00-00.

- Александр из Киева. Сыну девять лет, у него пупочная грыжа. Ее можно зашить?

 — Да, в таком возрасте пупочная грыжа сама не пройдет, и операция по этому поводу считается простой. Делается маленький надрез прямо через пупок и зашивается пупочное кольцо. Операция длится пять-десять минут. Если ее провели утром, то вечером пациент уже может отправляться домой. Правда, потребуется ограничить физическую нагрузку в течение двух недель.

- Беспокоит Ирина, киевлянка. У моего племянника (ему 15 лет) выявили желчнокаменную болезнь. Никогда не думала, что у детей могут возникнуть камни…

 — Очень редко, но бывают. Это результат неправильного питания. К счастью, у детей камни в желчном пузыре не такие плотные, как у взрослых. Если они небольшого размера, можно попытаться растворить их с помощью специальных медикаментов: камни рассыпаются в песок и выходят. Но в запущенных случаях препараты не помогают. В декабре мы оперировали 14-летнего мальчика, у которого в желчном пузыре обнаружили шесть камней. Каждый из них был размером около сантиметра! Оперировали подростка лапароскопическим методом, все прошло удачно. Появление таких булыжников у ребенка меня так удивило, что я даже сделал фотографию «на память».

50145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів