ПОИСК
Культура та мистецтво

Во время концерта в виннице иосиф кобзон предложил яну табачнику поменять фамилию на тютюнник

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Татьяну Недельскую мэтр российской эстрады именовал не иначе как Вечная

Тринадцать лет не был Иосиф Кобзон в Виннице. Сколько он не выступал в Черновцах, не смог сосчитать никто. Поэтому певец с удовольствием принял предложение Яна Табачника посетить эти города. В день концерта виннитчане приветствовали друг друга: «Поздравляю вас с сегодняшним праздником!» А Иосифа Давидовича все называли земляком, хотя известно, что он -- уроженец Донецкой земли.

-- В каком-то смысле мы все -- земляки, ведь живем на одной планете, -- мудро заметил мэтр.

Атмосфера на концерте была почти семейная. Наверное, потому, что Иосиф Кобзон, выйдя на сцену, предложил отныне величать Яна Табачника не иначе как Тютюнником. «У украинского музыканта и фамилия должна быть украинская», -- под одобрительные аплодисменты объявил Иосиф Давидович. А Татьяне Недельской, как показалось российскому гостю, больше подошла бы фамилия Вечная. После первых двух песен Иосиф Давидович, несмотря на то, что зал был заполнен до отказа, попросил охранников впустить всех желающих.

-- Ведь есть свободные места, да и под стеночкой можно постоять, -- сказал Иосиф Давидович. -- Я безмерно рад, что люди, несмотря на трудную жизнь, стремятся слушать песни.

РЕКЛАМА

Люди, заходившие в зал в паузах между песнями, были похожи на припозднившихся гостей. Они тут же подхватывали песни всенародно любимого певца, зачарованно наблюдали за грациозно двигающейся по сцене Татьяной Недельской, внимательно следили за полетом пальцев по клавишам аккордеона Яна Табачника, поражались экспрессивным движениям за роялем аккомпаниатора Алексея Евсюкова, начинали прихлопывать во время проигрышей клавишника Александра Сошальского, включались в игру, предложенную конферансье и единственным буримистом на просторах СНГ Иваном Шепелевым. Шесть человек смогли порадовать десятки тысяч пришедших, отдав им частичку тепла своей души. Праздник не состоялся бы без помощи Петра Порошенко, которого виннитчане два года назад выбрали народным депутатом Украины. Кстати, Петр Алексеевич вместе с Яном Табачником и Иосифом Кобзоном во время концерта по поручению Президента Украины передали ветерану войны ключ от легкового автомобиля.

На следующий день кавалькада автомобилей с киевскими номерами выехала в сторону Черновцов. О том, что Яна Табачника здесь хорошо знают и любят, свидетельствует его фотография, висящая на видном месте в одном из придорожных кафе. На границе Черновицкой области дорогих гостей встречали музыкальные коллективы, участники которых -- давние друзья уроженца этой земли Яна Табачника. В Черновцах же гости первым делом отправились на кладбище, где почтили память Сиди Таль, Назария Яремчука, родителей Яна Табачника…

РЕКЛАМА

А вечером был концерт в уютнейшем зале драматического театра Черновцов. И если в Виннице все происходящее на сцене транслировалось по трем местным каналам в прямом эфире, то в Черновцах концерт можно было слушать в сквере перед театром -- работали колонки, выведенные из зала, в котором действительно «не было пустого места». А перед театром послушать замечательную музыку собралось несколько поколений черновчан -- и деды, и внуки. Через два часа после концерта артисты уже были в пути -- их ждали зрители в других городах.

-- Трудно, наверное, работать в таком ритме? -- спросила я у Яна Табачника сразу после концерта.

РЕКЛАМА

-- Конечно, трудно, но ведь люди нас ждут, и такие концерты для небольшого города -- событие. Мы не можем обманывать наших зрителей, -- устало улыбаясь, ответил Ян Петрович.

618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів