ПОИСК
Україна

Частные предприниматели полтавы пельмени с хрящами вместо мяса сшивают нитками?

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Полтавского государственного центра стандартизации, метрологии и сертификации провели проверку ряда частных фирм города, которые выпускают мясные полуфабрикаты. Увы, продукция ни одной из них не отвечала требованиям стандарта. И хотя прямой угрозы здоровью людей пельмени и вареники с картошкой и мясом не представляли, их дальнейший выпуск был запрещен, сообщила внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Анне Волковой и. о. директора Центра Елена Лазебная. Например, в «ушках полтавских» фирмы «Валя» фарш состоял не из мяса, а из хрящей, и хрустел на зубах. Мало того, каждое «ушко» вместо положенных 15 г весило всего 9 г. А в самом тесте встречались… обрывки ниток.

Еще меньшим количеством так называемого фарша «баловал» покупателей частный предприниматель К. Правда, теста не жалели -- его толщина доходила до 6 миллиметров вместо 2,5.

-- Ни один из частников не имеет собственной лаборатории для проверки качества выпускаемой продукции, -- говорит начальник сектора госнадзора за стандартами Центра Виктор Знайко. -- Практически все их измерительные приборы не проверены у нас, да и тех, что есть, недостаточно. Отсутствует нормативная документация. Мы наложили штрафы на фирмы и на их руководителей. Но ведь каждого за руку не поймаешь…


«Facty i kommentarii «. 28-Июль-2000. Первая страница.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів