ПОИСК
Україна

Детям, в годы войны вывезенным вместе с родителями в германию и рожденным в неволе, компенсации выплачивать не будут

0:00 29 липня 2000
Такое решение принял Бундестаг Германии

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в результате длительных межправительственных переговоров, в которых принимали участие делегации США, Израиля, Германии и стран восточной Европы, Бундестагом был принят закон, предусматривающий выплату компенсации бывшим узникам концлагерей, гетто и принудительным рабочим, так называемым остарбайтерам. Однако некоторые требования представителей восточноевропейских стран, в частности, Украины, не были учтены при составлении этого документа.

Компенсации получат только те военнопленные, которые впоследствии были узниками концлагерей

Ответить на ряд вопросов, волнующих сотни тысяч людей, вывезенных в годы Второй мировой войны на территорию Германии, мы попросили председателя Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игоря Лушникова.

-- Какие категории граждан могут претендовать на выплату денег из германского фонда «Память, ответственность и будущее»?

-- В законе определены две основные категории лиц, которым будут выплачивать деньги. Первая -- это узники концлагерей и других лагерей с таким же режимом. Они получат до 15 тыс. немецких марок. Вторая категория -- это те, кто работал в промышленном секторе нацистской Германии. Им будет выплачено до 5 тыс. марок.

РЕКЛАМА

Кроме того, в законе есть положение о том, что партнерские организации, каковой является Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение», имеют право выплачивать компенсации другим категориям пострадавших за счет средств, выделенных для промышленных рабочих. В первую очередь это касается людей, работавших в сельском хозяйстве. Однако, в соответствии с законом, дополнительные категории пострадавших и сумму денег, которую планируется выплатить этим людям, мы должны согласовать с опекунским советом немецкого фонда.

В ходе переговоров наша делегация также неоднократно поднимала вопрос о выплате компенсаций детям, рожденным в неволе и вывезенным в Германию вместе с родителями в возрасте до 12 лет. Однако наши требования не были учтены при принятии закона. Более того, согласно последним разъяснениям немецкой стороны, выплачивать деньги этим людям за счет других категорий мы не имеем права.

РЕКЛАМА

-- Могут ли рассчитывать на компенсацию бывшие военнопленные?

-- К сожалению, о военнопленных, как об отдельной категории, речь в законе не идет. Компенсации получат только те военнопленные, которые стали впоследствии узниками концлагерей. И это несмотря на то, что находившиеся в лагерях для военнопленных люди жили в очень тяжелых условиях и использовались на принудительных работах.

РЕКЛАМА

Мы получаем много писем от участников ВОВ, бывших в плену. Они обвиняют нас в предвзятом к ним отношении и высказывают мнение, что это украинская сторона не хочет платить военнопленным. При этом они упоминают о Польше, где военнопленные получают компенсации.

Я хочу объяснить, почему это произошло. На момент начала войны Польша присоединилась к международной Женевской конвенции. Согласно этому документу, человек, попавший в плен и отбывший в лагере для военнопленных два года, получает статус гражданского лица. Те солдаты польской армии, которые оказались в плену в 1939 году, к концу 1941 года уже являлись гражданскими лицами, и теперь получают компенсации как остарбайтеры.

Советский Союз в отличие от Польши вступил в войну, не подписав Женевской конвенции, поэтому наших граждан немецкая сторона рассматривает просто как военнопленных.

Меньше 4 тысяч марок бывшие промышленные рабочие не получат

-- После сообщений в СМИ о скорых выплатах люди бросились в архивы, чтобы снова собирать необходимые справки. С чем это связано? Ведь фонд уже проводил выплаты, а значит, имеет соответствующую базу данных.

-- У нас действительно есть данные. А проблема объясняется довольно просто. В 1993 году был создан фонд «Взаимопонимание и примирение», и начались первые выплаты. Для этого людям нужно было только предоставить документ, подтверждающий факт принудительной отправки в Германию или пребывания в концлагере. То есть человек брал в архиве справку о том, что, например, Стецко Иван Николаевич был вывезен на работы в таком-то году и вернулся в таком-то году. Этого документа было достаточно для получения 560 марок. Если же в справке указывалось, что человек работал на промышленном предприятии, то он получал на 40 марок больше. Как видите, разница между компенсациями работников промышленного и сельскохозяйственного секторов была незначительная, и многие не стремились получить документ с точным указанием места работы.

Теперь же люди, работавшие в промышленности, получат до 5 тысяч марок, а сельхозрабочие -- около тысячи. Разница существенная, поэтому бывшие промышленные рабочие заинтересованы в том, чтобы подтвердить этот факт. Вот они и обращаются снова в архивы.

-- Люди, прошедшие через нацистские, а затем зачастую и советские лагеря, часто жалуются на то, что им не удается найти необходимые документы в наших архивах. Причем и немецкие архивы не отвечают на их запросы. Соответствует ли это действительности?

-- Я не могу отвечать за немецкую сторону. Согласно закону, компании, использовавшие труд подневольных рабочих, обязаны предоставить информацию из своих архивов. Но нужно учесть, что поиск документов -- довольно длительный процесс. Кроме того, часто люди неправильно заполняют запросы. Например, женщины указывают свою нынешнюю, а не девичью фамилию.

-- Ваш фонд оказывает помощь в отправке запросов?

-- Если человек обращается в наш фонд, мы рассказываем, кому, куда и как писать. Но оформлять все запросы мы не в состоянии, просто не успеем это сделать. Хотя в отдельных случаях стараемся помочь.

-- До какого срока принимаются документы?

-- Немецкий закон о выплате компенсаций вступает в силу со дня его опубликования в официальном вестнике. После этого в течение 8 месяцев претенденты или их наследники должны обратиться с заявкой на получение компенсации. В отдельных случаях, по просьбе фонда, немецкий опекунский совет может продлить этот срок до 1 года. Пока закон не опубликован.

-- У нас более половины подневольных рабочих трудились в сельском хозяйстве. Получается, что если им выплатят по тысяче марок, то промышленные рабочие получат меньше. Насколько уменьшится сумма положенной им компенсации?

-- Я думаю, что менее 4 тысяч марок они не получат.

-- Будут ли для выплаты сельхозрабочим использовать деньги, предназначенные для бывших узников концлагерей?

-- Нет. Законом определено, что финансирование дополнительных категорий не должно проводиться за счет узников концлагерей и гетто. Им будет выплачено по 15 тысяч немецких марок. Хотя мы предлагали платить столько же и другим категориям.

Деньги получат прямые наследники или те, на кого составлено завещание

-- Часто можно слышать рассказы людей о том, что они находились в лагерях на оккупированной территории Советского Союза, а когда они попытались получить подтверждающие документы, оказалось, что данных о существовании таких лагерей нет.

-- Такая проблема существует. Дело в том, что немцы не признают лагерей, находившихся на оккупированной территории СССР. Таким образом, и люди, бывшие в этих лагерях, лишаются возможности получить компенсацию.

Главный аргумент, на основании которого Германия не желает приравнивать эти лагеря к концентрационным, -- отсутствие в них орудий массового уничтожения людей, то есть газовых камер и крематориев. Но в то же время в таких лагерях людей расстреливали тысячами.

Кроме того, Германия настаивает на том, что она не располагает в достаточном объеме материалами о лагерях, находившихся на территории Украины. Это правда. Большая часть документации оккупационных властей сегодня находится в наших архивах и до сих пор, к сожалению, должным образом не изучена.

В начале августа Главное архивное управление должно издать перечень мест принудительного содержания людей в годы войны на территории Украины. Это официальный документ, который мы разрабатывали на основании архивных материалов. В нем места принудительного содержания будут разделены по категориям: концлагерь, лагерь для военнопленных и так далее. Эту книгу мы хотим передать в Германию.

Хочу отметить, что мы предлагали выплатить узникам таких лагерей компенсацию, пусть даже меньше, чем другим, однако Германия не согласилась.

Но есть и другая сторона медали. Сегодня некоторые люди пытаются получить статус жертвы нацизма, не имея на то никаких оснований, то есть незаконно. А в отдельных случаях люди неправильно трактуют понятие лагеря. Например, иногда перед наступлением немцы выселяли жителей тех сел, которые должны были оказаться в зоне активных боевых действий. Какое-то время их содержали в специальных лагерях, а затем отпускали. Или перед отправкой на принудительные работы людей собирали в определенном месте, находящимся под охраной. Но это не были концлагеря, и те, кто там провел некоторое время, не считается узником.

-- Как будет проводиться выплата компенсаций?

-- Несмотря на неоднократные протесты нашей делегации, в законе предусмотрена выплата денег в два этапа. В ходе первой выплаты узники концлагерей получат 50% от общей суммы компенсации, а другие категории -- 35%.

-- Когда можно ожидать поступления денег в Украину?

-- Я надеюсь, что к концу текущего года мы проведем первые выплаты. Самое страшное, что многие люди, прошедшие через весь ужас рабства, просто не доживут до этого.

-- Кто из наследников может претендовать на получение компенсации?

-- В этом вопросе Германия пошла нам навстречу и расширила круг наследников. Деньги смогут получить все прямые родственники пострадавших или люди, на которых оформлено завещание, даже если они не являются родственниками. Но хочу подчеркнуть, что это только в том случае, если человек, находившийся в неволе, был жив до 16 февраля 1999 года.


«Facty i kommentarii «. 29-Июль-2000. Экономика.

4172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів