ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Теффт: «Филантропия — это стратегическое инвестирование в добро»

0:00 23 лютого 2010
В рамках второй Международной конференции Украинского форума благотворителей Фонд Виктора Пинчука представил книгу 42-го американского президента Билла Клинтона «Время отдавать», изданную на украинском языке

В Киеве состоялась вторая Международная конференции Украинского форума благотворителей «Филантропия и кризис: от потребления к активным действиям». В ее работе приняли участие руководители общественных организаций и благотворительных фондов из пяти стран — Германии, России, Словакии, США и Украины.

Перед участниками мероприятия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт, он рассказал об американском опыте в сфере благотворительности. По словам дипломата, наиболее значительные финансовые вложения в различные программы делают не крупные корпорации, а простые американцы. Средняя американская семья ежегодно передает на нужды благотворительных организаций порядка тысячи долларов. В итоге на долю индивидуальной благотворительности приходится порядка 75 процентов всех собираемых средств, тогда как крупные корпорации дают всего пять процентов. Те же, кто не может позволить себе лишние траты, находят другие способы помочь ближним. Например, многие американцы охотно принимают участие в общественных работах. «В 2007 году добровольные пожертвования времени и труда в США составили 3,5 миллиарда долларов», — сообщил г-н Теффт.

Дипломат привел в качестве примера недавнюю инициативу сотрудников американского посольства в Киеве. Они объявили кулинарный конкурс, предложив участникам приготовить одно из блюд национальной кухни — чили. Желающие показать свое искусство и попробовать конкурсные блюда, приготовленные на основе мяса, фасоли и специй, покупали билеты. А собранные деньги — тысячу долларов — направили в специальный фонд, созданный для помощи гражданам Гаити, пострадавшим от землетрясения. «Конечно, это небольшие деньги. Но если каждое наше посольство проведет подобное мероприятие, то мы сможем собрать более значительную сумму. Филантропия — это стратегическое инвестирование в добро», — резюмировал г-н Теффт.

Участники конференции обсудили современные тенденции развития благотворительности в мире. Особо подчеркивалась важность филантропии в условиях финансово-экономического кризиса. Об этом, в частности, сказал заместитель главы правления Фонда Виктора Пинчука Томас Вайе:

РЕКЛАМА

«В условиях кризиса для филантропов есть два пути. Первый — помочь нуждающимся здесь и сейчас. Второй — внедрять системные программы по модернизации страны, рассчитанные на долгосрочную перспективу. Фонд Виктора Пинчука идет по второму пути. Мы помогаем новому поколению, которое может стать движущей силой в дальнейшем развитии Украины».

В рамках форума Фонд Виктора Пинчука презентовал книгу 42-го американского президента Билла Клинтона «Время отдавать. Как каждый из нас может изменить мир к лучшему», вышедшую на украинском языке. Фонд выступил основным инициатором и оказал финансовую поддержку изданию книги. Этот проект был реализован в партнерстве с Международным фондом «Возрождение» при содействии отдела прессы, образования и культуры посольства США в Украине. Украиноязычная версия книги «Время отдавать» доступна в свободной продаже по всей территории Украины.

РЕКЛАМА

«В своей книге Билл Клинтон показывает пути, которыми может воспользоваться каждый из нас и стать филантропом. Даже если у вас нет больших денег, вы можете отдать на благо общества свои знания, время, силы. Мы надеемся, что каждый, кто прочтет эту книгу, найдет свой путь в филантропии», — сказал во время презентации заместитель главы правления Фонда Виктора Пинчука Томас Вайе.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів