ПОИСК
Україна

На столичных рынках фрукты и овощи дешевеют, а сахар дорожает

0:00 1 червня 2000

Дождались! Наконец-то на рыночных прилавках появились плоды урожая этого года: овощи, фрукты и зелень. Не может не радовать и тот факт, что после затянувшихся майских праздников цены на базарах начали стабилизироваться. Так, например, теперь мясо и птица стоят на 5--8 гривен дешевле, чем в первых числах мая. В середине дня можно спокойно купить свиной ошеек, заднюю часть или вырезку, которые в праздничные дни раскупались по ценам 18--15 гривен за килограмм в течение первого часа работы рынка. А вот цены на сало остались на прежнем уровне. Любит его наш народ и отдает звонкую монету за свои слабости.

В среднем на 5 гривен подешевели помидоры, огурцы и капуста. Редис, зеленый лук, чеснок, укроп и петрушку продают по 40--50 копеек за пучок. Причем рыночные торговцы легко уступают пять--десять копеек, если покупатель берет «оптовые» партии (три пучка на гривню и так далее). На прилавках появились первые стручки зеленого горошка. Правда, цена кусается -- 6 грн. за пол-литровую банку.

Практически всю клубнику и черешню на киевские рынки привозят из Николаева, Херсона и Крыма. Крымская ягода немного дороже. Самая красивая клубника, которую мы видели на базарах, доставлена из Черкасс: ягодки весом по 50--60 граммов поражают своей свежестью, цветом и ароматом.

А еще на столичных базарах торгуют молодым картофелем (3,6--5,0 грн. за кг), баклажанами (10 грн. за кг) и кабачками (4--6 грн. за кг), привезенными с юга. Кроме того, торговцы предлагают импортные овощи и фрукты: испанские персики и абрикосы (14--15 грн. ), чилийский виноград (20--25 грн. за полукилограммовую гроздь),яблоки (5--15 грн. ), груши (10 грн. ), колумбийские бананы (3,5--12,0 за кг) и голландские помидоры (40 грн. за кг).

РЕКЛАМА

Однако далеко не все дешевеет на наших рынках. Так, например, подорожал сахар (2,5--3,0 грн. за кг). Хозяйки сокрушаются, но все равно покупают. Ведь скоро начнется пора консервирования, а к ней принято готовиться заранее.

После майских праздников в Киеве подорожали хлеб и мука. Однако жители пригородов по-прежнему раскупают столичные булки и батоны, ведь у них дома хлеб стоит еще дороже. Если в столице батон продается за 1 гривню, то в областях его цена возрастает на 10--60 копеек.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів