ПОИСК
Україна

Вместо идентификационного номера, возможно, вскоре появится номер личного дела налогоплательщика

0:00 1 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом, номер будет присваиваться не человеку, а папке, в которой хранятся сведения о его доходах и налогах

«ФАКТЫ» уже информировали своих читателей о том, что 16 июля прошлого года парламент принял закон, разрешающий не получать обязательном порядке идентификационный номер тем, кто отказывается от него из-за своих религиозных или других (!) убеждений. Мы также рассказали о проблемах, возникших в связи с принятием такого решения. Правительство разработало ряд нормативных актов, благодаря которым некоторые проблемы были решены. И тем не менее вопрос присвоения идентификационных номеров по-прежнему остается довольно болезненным.

Как пояснил «ФАКТАМ» заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Владимир Россоловский, никаких документальных подтверждений (справок, свидетельств, удостоверений и так далее) того, что человек имеет право не получать идентификационный номер, не существует. И если человек заявляет, что из-за своих убеждений не получил номер, бухгалтерия предприятия обязана поверить ему НА СЛОВО. В таком случае в ведомость вносится не идентификационный номер, а паспортные данные.

В целом, с 1998 года налоговые органы зарегистрировали около 51 тысячи заявлений людей, отказавшихся от получения номера из-за религиозных убеждений (что составляет всего 0,13% от общего количества «пронумерованных»). Однако эти заявления носят скорее информационный характер и используются только для статистики. Ведь никаких дальнейших шагов налоговые инспекции не предпринимают: не ставят штампы в паспортах (как это было, кстати, предусмотрено законом), не выдают никаких удостоверений… Поэтому, по словам Владимира Россоловского, налогоплательщик может отказаться от предоставления справки в бухгалтерию предприятия даже без написания соответствующего заявления.

Более того, причастные к этой проблеме органы (церковные конфессии, Комитет по вопросам религии, Министерство юстиции, МВД) также не согласились выдавать таких документов. И неудивительно. Кто же решится определять наличие у человека религиозных убеждений? Права верующих защищены Основным законом Украины: статья 35 Конституции гарантирует свободу вероисповедания. А штамп в паспорте является ущемлением этой свободы.

РЕКЛАМА

Кстати, именно эта статья Конституции не только гарантирует свободу вероисповедания, но и гласит, что никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством по религиозным убеждениям. А уплата налогов является как раз одной из двух обязанностей, возложенных на граждан Конституцией. Так что исключений среди налогоплательщиков быть не должно. Поэтому правительство подало на рассмотрение парламента законопроект, который, по мнению его создателей, поможет избавиться от существующих недоразумений.

Предложено весьма простое решение: власти дали идентификационным номерам новое название -- «номер личного дела налогоплательщика». Таким образом, номер будет присваиваться не человеку (против чего, собственно, и возражали представители религиозной общественности), а папке, в которой хранятся сведения обо всех его доходах и уплаченных налогах. Переименование будет проведено лишь формально, поэтому переоформление документов для получения номера личного дела (а, значит, сопутствующих этому очередей, сбора справок и так далее) не потребуется. Дело за парламентом…

РЕКЛАМА

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

На организацию и введение системы идентификационных номеров государство расходовало более 20 миллионов гривен. Кроме того, ежегодно обслуживание этой системы обходится стране в 2 миллиона гривен. В настоящее время они используются при налогообложении граждан, а также при обязательном государственном пенсионном страховании, предоставлении жилищных субсидий и адресной помощи малообеспеченным семьям.

Аналогичные идентификационным номера применяются в США, Дании, Ирландии, где их присваивают службы социальной защиты. В отличие от этих стран в Украине идентификационные номера гражданам присваивают налоговые органы.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 01-Июнь-2000. Эконимика.

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів