ПОИСК
Політика

В июне депутаты займутся наследством бывшего советского союза

0:00 10 червня 2000

Финансовые «разборки» на государственном уровне мало напоминают процесс выбивания какой-нибудь десятки у задолжавшего вам соседа по лестничной клетке. Позиция «кому я должен -- всем прощаю» тут не пройдет. Поэтому в ход идут дипломатические ухищрения и всевозможные переговоры о реструктуризациях…

В последнее время пресса много внимания уделяла украинско-российским отношениям, а особенно тому, что касается погашения наших газовых долгов. Стороны как бы уже договорились -- и энергоносители не забирать в несанкционированном порядке, и расчеты производить. Но, как обычно, дело не обходится без дополнительных договоренностей и компромиссов. По некоторым данным, Россия благосклоннее отнеслась бы к реструктуризации наших долгов, если бы Украина не поднимала вопросы о долгах государственных, в частности -- о сбережениях наших граждан во Внешэкономбанке.

Платежи же по этим счетам напрямую связаны с ратификацией украинской стороной так называемого нулевого варианта -- документа, в соответствии с которым стороны, расходясь по «отдельным государственным квартирам», отказываются от каких-либо финансовых и имущественных претензий друг к другу. По сути это означает, что Российской Федерации доставались бы все активы и пассивы бывшего Советского Союза.

Это соглашение уже давно подписано представителями правительств двух стран, однако наш парламент решил отложить ратификацию, желая досконально разобраться, кто, кому и сколько был бы должен. То есть, как выразился кто-то из депутатов, мы хотим точно знать, до какой степени нам невыгоден «нулевой вариант». В 1997 году Верховная Рада приняла постановление «О порядке ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией об урегулировании вопросов правопреемственности в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР», поставив перед российской стороной условие: предоставить полную информацию о составе и балансовой стоимости зарубежной собственности бывшего Союза, а также алмазного и золотого фонда.

РЕКЛАМА

По предоставленным ранее Россией данным, на 1 декабря 1991 года пассивы бывшего Союза оценивались в 93,7 млрд. долларов, активы -- в 110,1 млрд. , а депозиты Внешэкономбанка составляют около 700 млн. долларов.

И вот, как говорится, в очередной раз лед тронулся. В июне парламентарии приступят к слушаниям о выполнении постановления 1997 года. Такое решение было принято недавно на пленарном заседании Верховной Рады. А тем временем Кабмин утвердил новый состав временной специальной комиссии по вопросам раздела внешнего государственного долга и активов бывшего СССР. Ее возглавил первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров.

РЕКЛАМА

Так что пока еще возможны варианты: то ли долги по газу нам таки реструктуризируют, то ли причитающаяся нам сумма с лихвой перекроет всю задолженность. И на межгосударственном уровне в ход пойдет тот самый взаимозачет, против которого так настойчиво выступают руководители, когда речь идет о внутригосударственных долгах.

У украинских граждан появилась надежда получить свои еще советские сбережения?

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів