ПОИСК
Події

Если вы не хотите вернуться из отпуска в обворованную квартиру, примите элементарные меры предосторожности

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Хотя статистика утверждает, что в этом году количество квартирных краж в Киеве по сравнению с показателями прошлого года уменьшилось более чем на восемь процентов, столичная милиция расслабляться не собирается и не советует этого делать киевлянам -- ведь грядет отпускной сезон…

«Не надейтесь на наивные уловки и секретные «заначки»

-- Хочу развеять несколько устоявшихся заблуждений, -- рассказывает начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Киеве майор милиции Олег Богорад. -- Первое и главное: «У нас нечего взять». Неправда, есть! И чем скромнее ваш быт, тем более болезненной будет потеря годами нажитого имущества. А воруют все -- во время одной из краж из квартиры вынесли… морковь, картошку и лук, при этом не тронув дорогой сервиз, деньги, лежавшие практически на виду, и очень дорогую коллекцию моделей автомобилей… Вдобавок прихватили испорченный фотоаппарат и «дипломат» со слайдами, представлявшими ценность (память!) только для владельца обворованной квартиры.

Второе, не менее распространенное заблуждение: «Я все спрятала в надежном месте». Любой более-менее «грамотный» квартирный вор в первую очередь обшарит ваши «заначки»: обязательно проверит холодильник (нет ли в банке с вареньем золота?) и постельное белье (вот они, «похоронные» деньги!), перелистает все книги на предмет банкнот, разобьет горшки с цветами, не погнушается залезть в унитазный бачок… Не надейтесь на эти наивные уловки, лучше оборудуйте в полу или в стене настоящий тайник -- не станет же вор проверять каждую паркетину.

Заблуждение третье: «У нас надежные соседи». Как свидетельствует практика, даже самые бдительные бабушки-старушки, сидящие у подъезда, спокойно смотрят, как незнакомец вытаскивает из подъезда огромные баулы, а то и громоздкий холодильник или стиральную машину. «Соседи, гляди, переезжают… », -- вот и вся реакция. Вообще отказаться от помощи соседей, конечно, нельзя: очень важно, чтобы они забирали торчащие в вашей двери бесплатные газеты или рекламные листовки -- ведь это своеобразный «флажок»: хозяев давно нет дома!

РЕКЛАМА

Далее: «У нас 12-й этаж и надежный замок. Кто залезет?» Залезут, еще и как! Спустятся по веревке с крыши, вырежут стекло и уйдут тем же путем. Таких «альпинистов» в последнее время расплодилось достаточно, и последние этажи становятся не менее опасными, чем первые. Надо позаботиться также о защищенности входной двери: установите хороший дорогой замок (лучше «ригельный»), укрепите дверь. Она не должна открываться внутрь квартиры -- только наружу (идеальный вариант -- «бронедверь»). Если вы потеряли или у вас украли ключи, немедленно смените замок! Кроме того, если есть возможность, «закройте» этаж и не пожалейте денег на вахтера -- в домах, где есть дежурные, квартирные кражи случаются гораздо реже.

«Чаще всего квартирные воры ловятся на сигнализации»

-- Очень часто обворовывают квартиры «по наводке», -- продолжил Олег Викторович. -- Никогда не хвастайтесь вашим достатком, тем более перед малознакомыми людьми! Если вор уверен, что «игра стоит свеч», он может даже проделать лаз в стене или потолке (и такие случаи бывали).

РЕКЛАМА

Настоятельный совет: перепишите номера своей бытовой техники, сфотографируйте особо ценные вещи или ювелирные украшения -- в случае кражи милиции будет гораздо легче искать похищенное. Лучше всего на время отсутствия отдать их на хранение родным или друзьям, которым вы доверяете, или арендовать банковскую ячейку.

И, конечно, -- сигнализация. Я понимаю, что это не всем по карману, но если ваша квартира -- «сплошной антиквариат», не поскупитесь! Кстати, в основном квартирные воры ловятся именно на сигнализации. Сейчас воры совершают кражи не только из квартир, но и из офисов: ведь в любой, даже самой захудалой конторе всегда уж какой-никакой компьютер да найдется. В Киеве 35 процентов офисов не оборудованы сигнализацией, и именно они дают «статистику» -- их обворовывают гораздо чаще!

РЕКЛАМА

И самое важное: если вы, придя домой, застали квартирного вора -- ни в коем случае не пытайтесь задержать его сами! Он находится в крайнем напряжении и может нанести вам серьезные травмы. Возьмите себя в руки (а то ведь, бывает падают в обморок), не входите в квартиру! Если воры уже на выходе и вас не знают, постарайтесь незаметно пройти за ними и уже на улице, в людном месте, поднимите тревогу, позвоните в милицию.

P. S. Раскрываемость квартирных краж у нас -- около 40 процентов. Найти воров, «обчистивших» конкретную квартиру, достаточно сложно, а вот когда удастся задержать группу «домушников» (зачастую -- случайно), сразу раскрывается значительная часть старых краж. Но чаще возбужденные дела ожидают своего часа закрытия по сроку давности в столе следователя.

Даже обследуя место происшествия, как это случилось недавно в квартире у одного из сотрудников «ФАКТОВ», опергруппа, вместо того чтобы снять отпечатки пальцев, сразу принимает версию о том, что преступник работал в перчатках, -- то ли из-за нехватки «расходных материалов», то ли заранее предвидя, что кража не будет раскрыта… Поэтому помните, что о сохранности вашего имущества вы должны позаботиться сами!

1131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів