ПОИСК
Події

В лавру с горы афон привезли «чудо» — исцеляющие мощи святого великомученика пантелеймона

0:00 24 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня огромная очередь, берущая начало практически у входа в Нижнюю Лавру, вырастает с шести утра и держится до позднего вечера. До девятого июля, когда мощи Святого Пантелеймона повезут в Москву и дальше в Санкт-Петербург, люди спешат увидеть чудо, поклониться, помолиться и исцелиться от различных недугов.

Организатором акции стал премьер-министр Украины Виктор Ющенко, который не так давно сам побывал на горе Афон. Греческая гора Афон -- одна из сокровеннейших православных святынь, паломничество к которой начали еще жители Киевской Руси. Уникальность события объясняется еще и тем, что устав монастырей полуострова Афон очень строг: неправославным, женщинам и даже скоту женского пола запрещается ступать на святую землю.

Святой Пантелеймон родился и жил в Никомидии в IV веке во времена правления нечестивого императора Максимилиана, ярого противника учения Христа, идолопоклонника, который сжег более двадцати тысяч православных. Родители нарекли сына Пантолеон, что переводится как «во всем лев». Он изучил медицину, бесплатно лечил больных, а после смерти отца отпустил на волю его рабов, имущество раздал бедным. Из двух религий-огней -- христианства и язычества -- Пантолеон выбрал Христа и с его именем начал исцелять. Завистливые врачи-конкуренты донесли императору, предпринявшему шесть попыток уничтожить вероотступника. Именно тогда Святой Великомученик получил имя Пантелеймон, что означает «всемилостивый».

Чего только ни придумывал Максимилиан: рвал тело Пантелеймона железными когтями, повесив его на дерево и опаляя ребра горячими свечами; бросал в котел с растопленным оловом; топил в море; отдавал на растерзание зверям. Но молитвы помогали Пантелеймону терпеть и жить. И только отрубив ему голову, язычники избавились от врага. Однако вместо крови полилось… молоко.

РЕКЛАМА

Вот и сегодня готовы люди стоять под солнцепеком, дабы, прикоснувшись к мощам, исцелиться и покаяться. В тени спасается милиция, которой, между прочим, на территории больше, чем священников. Выходят люди, счастливые, блаженные: «Батюшка, а что, и вправду исцеляет всех глава Пантелеймона?» «Исцеляет тех, кто имеет веру!»


«Facty i kommentarii «. 24-Июнь-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

2126

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів