ПОИСК
Світ

От удара молнии в дерево два спрятавшихся под ним человека погибли, а еще двое получили травмы

0:00 30 червня 2000

Трагедия произошла под вечер в Татарбунарском районе Одесской области.

-- Четверо работников кооператива «Черноморец» -- 23-летний С. Грищенко, 30-летние С. Луценко и Л. Чабан, а также 38-летний Т. Швайка -- работали на поле села Приморское, когда разразилась сильная гроза, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник ЦОС УМВД Украины в Одесской области Ярослав Корытнюк. -- Сельские труженики решили сделать то, чего категорически нельзя делать во время грозы, -- спрятаться под деревом. Однако именно в него попал электрический разряд молнии. Ствол сломался… От полученных травм С. Грищенко и С. Луценко скончались на месте. Двое других госпитализированы в центральную районную больницу, их жизнь, по оценкам медиков, вне опасности.

Еще одно ЧП (к счастью, менее трагическое) произошло в Хорольском районе Полтавской области: разряд шаровой молнии попал в церковь Покровы Пресвятой Богородицы в селе Березняки.

-- Это была деревянная постройка 1905 года, без купола, -- рассказал благочинный Хорольско-Семеновского округа, протоиерей Владимир. -- Собственно, это и решило ее участь -- церковь вспыхнула, как свеча. Практически ничего, за исключением двух икон, не удалось спасти. Иконы, кстати, очень дорогие -- такие можно увидеть сейчас разве что на выставках или в музеях: они нарисованы на дереве, покрытом сусальным золотом.

РЕКЛАМА

По мнению протоиерея Владимира, ущерб был бы гораздо меньшим, если бы в Березняках была своя пожарная машина. Прибывшим из Хорола, расположенном за 30 километров от села семи автомобилям пожарной охраны пришлось, по сути, тушить пепелище…

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів