ПОИСК
Світ

Киевские пожарные и «беркутовцы» сняли со льдины годовалого малыша, выкатившегося на санках на середину русановского канала

0:00 1 березня 2000

В понедельник около шести вечера столичные пожарная охрана и милиция почти одновременно получили сообщение о том, что под мостом посередине Русановского канала тонет ребенок. Спустя несколько минут на улицу Энтузиастов (Дарницкий район) прибыли наряд «Беркута» и 1-е отделение пожарной части N 16 во главе с заместителем начальника Александром Тертышным. Оказалось, что в 25-ти метрах от берега стояли детские санки, в которых находился маленький ребенок. На берегу о помощи взывала его бабушка (позже выяснилось, что она не уследила за санками, и те выкатились на лед водоема).

Поскольку лед под санками мог треснуть в любую минуту, нельзя было терять ни секунды. Спасатели взяли лодку на располагающейся в ста метрах от места происшествия станции проката, и на ней старший наряда «беркутовцев» старшина милиции Вячеслав Носов, а также двое пожарных -- старший сержант внутренней службы Сергей Хижняк и младший сержант внутренней службы Сергей Решмедилов отправились на помощь малышу. Как рассказали «ФАКТАМ» в Главном управлении Государственной пожарной охраны МВД Украины, с помощью лестницы они разбивали тонкий лед и, таким образом приблизившись к ребенку, поддели льдину пожарным багром, подтянули к лодке и сняли маленького мальчика.

На берегу годовалого Андрея Тарасова уже ждала бригада медиков. К счастью, помощь малышу не понадобилась, и вскоре он с бабушкой отправились домой.

А в Одессе трое учеников средней школы N 95 решили прогуляться в парке, окружающем фабрику технических тканей. Играя на расположенном в заброшенном парке пруду, глубина которого достигает трех метров, мальчики провалились под лед.

РЕКЛАМА

-- Об этом сообщил нам дежурный по Ильичевской райадминистрации Цветков, -- рассказал «ФАКТАМ» ответственный сотрудник городского штаба по чрезвычайным ситуациям Валерий Новик. -- На место выехала бригада спасателей -- Олег Бобров, Дмитрий Марценюк и Василий Кучерук. Там уже находились карета «скорой» и милиция. Двое мальчишек -- братья Юрий и Сергей Генчеровы (13 и 9 лет) -- были уже вне опасности, а вот третий «ушел» под воду.

К работам оперативно подключили водолаза Центра подводной деятельности Одесского морфлота Анатолия Иванишина. Спустя полтора часа он извлек тело утонувшего 8-летнего Вадика Акимова.

РЕКЛАМА

Юрий Генчеров госпитализирован в реанимацию детской клинической больницы, состояние его оценивается медиками как удовлетворительное.

-- Этому подростку просто повезло, -- считает участковый инспектор Ильичевского райотдела милиции Руслан Сауляк. -- Двоих провалившихся под тонкий лед ребят спасли случайные прохожие -- милиционер Игорь Алексеев и житель Молдовы Георгий Гайдаржи. Они-то и бросились в ледяную воду, делая все возможное, чтобы вытащить терпящих бедствие. Старшего, Юрия, удалось спасти, а вот Вадика…

РЕКЛАМА

Как стало известно «ФАКТАМ», пять лет назад в этом же пруду тоже утонул ребенок…

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів