ПОИСК
Культура та мистецтво

Впервые в Украине будет представлена скульптура румынского мастера Диметрия Чипаруса, работы которого на мировых аукционах оцениваются в миллионы долларов

0:00 25 лютого 2010
Со 2 по 14 марта в Киеве в Украинском доме пройдет Большой скульптурный салон

На нынешнем, уже четвертом по счету, Большом скульптурном салоне будут представлены работы звезды арт-деко Диметрия Чипаруса, британское собрание одного из известнейших в мире украинских скульпторов Грегора Крука и образцы современной отечественной скульптуры.

 — Очень оригинален проект Ивана Семисюка «Анархокоты против трансформеров», — рассказывает директор Украинского дома Наталья Заболотная.  — В затемненном зале зрителя ожидают 300(!) мартовских котов, выполненных из гипса. Там будут коты и в спортивных костюмах, и в пиджаках при галстуках… Уверена, что любители искусства получат удовольствие.

Одна из звездных экспозиций — лондонская коллекция нашего соотечественника скульптора Грегора Крука, который уехал из Украины еще до войны. Грегор Крук знаменит в Европе, продается на мировых аукционах, но, к сожалению, мало известен в нашей стране. В украинских музеях найдена лишь одна его работа. Мы же покажем 30!

Скульптуру самородка из глухого села на Ивано-Франковщине сравнивали с живописью Анри Матисса. Любимая тема Грегора Крука — роскошные женские формы украинок.

РЕКЛАМА

Сегодня его работы украшают Национальный музей в Париже, известную галерею Stenzel в Мюнхене, есть они даже в частных коллекциях первых лиц государств.

При жизни же скульптор едва сводил концы с концами. Живя на чужбине, часто голодал, время от времени спасаясь дешевым супом в парижской столовой сестер милосердия.

РЕКЛАМА

Вторая изюминка салона — работы румынского скульптора Диметрия Чипаруса из собрания украинского коллекционера Игоря Воронова.

Произведения Диметрия Чипаруса в Украине будут представлены впервые. Сегодня его скульптуры на мировых аукционах оцениваются в миллионы долларов. Родился мастер в состоятельной семье в Румынии. Учился в Италии и Париже. Настоящая слава пришла к нему в 1920-е годы — он стал одним из самых признанных в Европе мастеров арт-деко. Умер в 1947 году в Париже.

РЕКЛАМА

В 1970-е годы за его работами начали охотиться коллекционеры всего мира.

Посетить выставку киевляне и гости столицы смогут со 2 по 14 марта.

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів