ПОИСК

Антон, которому сейчас 10 лет, родился дома в ванне и… Маминых мечтах об особенном ребенке

0:00 10 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Это третий ребенок у Виктории -- две старшие дочки появились на свет в обычном роддоме. Всем им достичь физического совершенства помогает йога

-- Когда Антон узнал, что он родился в ванне -- не так, как другие дети? -- спрашиваю Викторию.

-- Наверное, когда стал понимать речь. У нас в доме все время говорили об этом. А в три годика сын увидел впервые свое рождение на видео.

-- Антон, ты помнишь, как впервые увидел себя новорожденным?

-- Нет. Но недавно снова смотрел эту кассету, и мне понравилось. Я рад, что смогу потом показать ее своим детям. Хочу, чтобы они тоже родились в воде. Тогда они, как и я, смогут долго плавать под водой, бегать быстрее всех в классе, решать раньше других задачки по математике…

РЕКЛАМА

-- В тот день у нас дома не было горячей воды, и муж бегал с кастрюльками на кухню, подогревал воду, -- вспоминает Виктория. -- Несмотря на это, у меня остались самые нежные воспоминания о том моменте. Я чувствовала себя свободно, никто на меня не давил, как в роддоме, где постоянно женщине навязывают, что и когда делать. Из-за этого невозможно почувствовать свои материнские инстинкты!

Виктории есть с чем сравнивать: двух старших дочерей она родила традиционно. Но говорит, что всегда хотела сделать это в воде. С мужем они прочли много литературы на данную тему и мечтали, как осуществят задуманное.

РЕКЛАМА

-- Дети, рожденные в воде, переживают меньший стресс. Оказываясь сразу в маминых объятиях, они на всю жизнь сохраняют ощущение надежности, которое помогает им потом легко раскрывать свои способности и таланты, -- утверждает Виктория. Оправдывает ли Антон, которому уже исполнилось десять лет, ожидания родителей? Мама считает, что да.

-- Конечно, женщина спокойнее чувствует себя во время родов в домашней обстановке, когда рядом находится муж, близкие люди, -- говорит главный неонатолог Украины Елена Сулима. -- Однако рисковать жизнью ребенка ради этого нельзя. Для рождения здорового малыша одной приятной атмосферы часто недостаточно. Сейчас у 260 новорожденных из каждой тысячи есть какая-либо патология. Нередко таким малышам необходима немедленная помощь. Но дома сделать это невозможно.

РЕКЛАМА

«Жаль, что я не родила в воде старших дочерей»

-- В домашней атмосфере сын вел себя иначе, чем когда-то его сестры в роддоме, -- рассказывает Виктория. -- Я чувствовала, как Антон доверяет мне, что он весь мой, и это ощущение словами нельзя передать. А между мамой и «роддомовским» ребенком есть какая-то стена, которую родителям приходится преодолевать. Остается жалеть, что в свое время я не родила так своих дочерей…

Поближе познакомившись с семейством, я поняла, что здесь все дети необычные. Посудите сами: все с малых лет занимаются йогой, соответственно вегетарианцы -- не едят мясо, рыбу, яйца. Прекрасно владеют английским. 16-летняя Катя и 14-летняя Полина пишут стихи на трех языках: русском, украинском и английском, Антон пока только читает наизусть чужие произведения. Все играют на музыкальных инструментах.

-- В чем заключается отличие Антона от старших сестер?

-- Антон неутомим. Даже когда все дети набегаются, напрыгаются, он один продолжает вертеться, -- делится наблюдениями мама. -- До восьми лет сыну не делали ни одной прививки, он не знал детских болезней. Практически никогда не простужается. В этом году подхватил грипп, так через два дня снова был как огурчик. Думаю, это еще благодаря тому, что он у нас закаленный. С первых дней принимал холодный душ и учился плавать в холодной воде, так как горячей не было целый месяц. Я Антона никогда не кутала, зимой он носит легкую куртку, а весной ее раньше других снимает.

-- Но ведь и рожденного в роддоме ребенка можно закалять, и он будет расти крепким и здоровым?

-- Согласна. Но главное отличие Антона от роддомовских детей в том, что по характеру он в первые годы был нежнее своих сестер, с ним можно было обо всем договориться. И сейчас Антон больше привязан ко мне. Я считаю, что это идет ему на пользу, ведь рядом с мамой ребенок лучше развивается, он растет добрее. Когда дети предоставлены сами себе, они часто придумывают незатейливые игры или просто смотрят телевизор, а такие занятия только порождают лень. И хотя малыш при маме попадает в некоторую зависимость, это не должно пугать родителей. Со временем у него появятся друзья, свои интересы, а благодаря родительской поддержке он будет расти уверенным в себе.

Антон действительно держится непринужденно:

-- А у нас теперь живет кот! -- радостно сообщает он. -- Женщина, у которой мы его взяли, очень богата котами. Наш жил у нее девять лет. Мы нарочно взяли взрослого кота, чтобы не тратить время на его воспитание.

-- Антон давно просил кота, и два месяца назад я поставила ему условие: выучишь адаптированный вариант «Робинзона Крузо» на английском языке, возьмем, -- продолжает Виктория. -- У нас есть кассеты к этой книге, он их слушал два раза, трижды прочитал текст, и недавно рассказал мне на английском все сорок страниц книги. Иногда приходится прибегать к таким хитростям, чтобы заставить сына заниматься. Антон, как все мальчишки, немного ленится. И в школе его спасает только память.

-- Я не хвастаю, но могу рассказать вам любое стихотворение, которое учил в прошлом году, -- заметил Антон.

«Рожать вообще лучше после тридцати»

На занятия по йоге, которые ведет Виктория, часто приходят будущие родители, чтобы подготовиться к родам. Здесь я познакомилась с Аленой и Артуром, у которых месяц назад родилась дочка. В воде.

-- Мы с мужем по-другому и не представляли появление на свет своего чада, -- рассказывает Алена. -- Впервые о родах в воде я услышала лет пятнадцать назад от мамы. Когда в прессе появилась информация о проведении таких экспериментов в Москве, она очень сокрушалась, что в свое время не дала мне возможность появиться на свет таким образом, и уж конечно не возражала, если предпочту рожать своего ребенка именно так. Уже позже я приняла такое решение осознанно, когда несколько знакомых пар испытали этот способ и рассказали о своих впечатлениях.

Несмотря на расхожее мнение, будто после тридцати лет у женщин чаще случаются тяжелые роды, Алена не побоялась сделать это дома (Виктория тоже родила Антона в 31 год). У Алены вообще нетрадиционный взгляд на материнство. Еще в юности она была убеждена, что обзаводиться детьми можно лишь после тридцати лет, когда сам встанешь на ноги, сформируешься как личность. Когда они с мужем решили, что готовы стать родителями, Алена сразу уволилась с работы и засела за книги.

-- Среди множества книг была одна, написанная американскими акушерами, мужем и женой. У них семеро детей. Первый ребенок появился на свет в роддоме, второй тоже, но при родах присутствовал муж, остальные дети родились дома, а последний -- еще и в воде. В их истории есть все «за» и «против» больничных и домашних родов. Я поняла главное: рожать дома можно только тогда, когда женщина психологически и физически готова к этому, иначе лучше сделать это в роддоме.

На третьем месяце моей беременности мы с мужем начали заниматься в школе для будущих родителей и посещать занятия йоги. Именно эти упражнения мне помогли хорошо подготовиться к родам и чувствовать себя здоровой во время беременности. Но все это нам надо было не для собственного комфорта и удовольствия. Известно, что ребенок, попадая в наш мир, испытывает шок: ему холодно, бьет яркий свет, прикасаются чужие руки, давит атмосфера… Благодаря тому, что в воде переход в наш мир более мягкий, дети, рожденные таким образом, спокойнее, более открыты миру и опережают в развитии своих сверстников. Даже взгляд «домашних» новорожденных матери находят более осмысленным. Когда такому малышу смотришь в глаза, то чувствуешь, что перед тобой личность, и как-то неудобно с ним сюсюкать, иначе кажешься сам себе глупым. Это наблюдение из моего личного опыта, -- заключает Алена.

«Залезете в ванну, и все у вас получится… »

-- В нашей стране никто не проводил исследования, не собирал детей, рожденных в воде, чтобы убедиться, действительно ли они так отличаются от сверстников, -- говорит главный неонатолог Украины Елена Сулима. -- Можно сказать одно: среди детей, которые появились на свет в роддоме, тоже есть гениальные и физически крепкие. Так стоит ли устанавливать прямую зависимость между условиями рождения и способностями ребенка?

-- Конечно, это еще не означает, что для того, чтобы вырастить здорового и способного ребенка, достаточно родить его в воде, -- соглашается Виктория. -- Нужна кропотливая работа. Занимаясь Антоном, я использовала весь свой опыт воспитания старших девочек. Всем детям с рождения подбирала динамические упражнения, а Антону -- еще и йогу для малышей, при этом обязательно читала ему детские стихи. Возможно, поэтому у Антона теперь хорошая память. Со всеми детьми я каждый день много времени проводила в ванной, где устраивала водные процедуры и заодно развешивала на стенах буквы -- так мы с трех месяцев начинали учить алфавит. В полгода все дети сами показывали буквы, после года называли их, а читать все научились в три годика. Благодаря упражнениям, которые я делала малышам в воде, они все рано научились ходить -- в девять месяцев, и с полутора недель прекрасно плавают. Четыре года мы жили в Индии, там не было ванной, поэтому девочки плескались в пластмассовых ведрах.

Накануне рождения Антона мы с мужем побывали в Москве, у родоначальника аквакультуры в Советском Союзе Чарковского. Для большинства людей понятие «роды в воде» синонимично «родам по Чарковскому». Я надеялась, что он посвятит меня во все нюансы процесса, но единственное, что он сказал: «Залезете в ванную, и у вас все получится». К счастью, все так и произошло. Однако я не советую женщинам рожать дома без специальной подготовки. Одной литературы для этого недостаточно. Нужно делать специальные упражнения, которые помогут всем мышцам сработать согласованно, а ребенку -- родиться здоровым.

Родителям, мечтающим вырастить своих детей счастливыми, я бы пожелала одно: каким бы способом вы ни рожали, важно, чтобы семья не распадалась и все любили друг друга. Я знаю девочку, которая родилась в воде в один день с Антоном. Но семейная жизнь родителей не сложилась, и мама воспитывает дочку одна. Часто нет ни времени, ни сил уделить внимание ребенку. И девочка подрастает не такой, как мечтали родители.


«Facty i kommentarii «. 10 марта 2000. Медицина

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів