ПОИСК
Україна

В штормящем море севастопольские пограничники спасли от крушения рыболовный сейнер «арагон» и семь человек экипажа

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

15 марта севастопольские морские пограничники в сложных штормовых условиях спасли средний черноморский сейнер (СЧС) «Арагон».

Как рассказали собкору «ФАКТОВ» Владимиру Колычеву в штабе Севастопольского соединения пограничных сторожевых кораблей, «Арагон» стоял на якоре на рейде Балаклавской бухты и укрывался от шторма. Волнение на море в это время достигало 3--4 баллов, а скорость ветра -- 12 метров в секунду. Внезапно «Арагон» сорвало с якоря и понесло на берег. Когда сейнер попытался самостоятельно уйти подальше от скал, на винты намотались рыбацкие сети, и он потерял ход.

Как только известие о том, что в бухте терпит бедствие рыбацкое судно, поступило оперативному дежурному соединения, немедленно на помощь рыбакам вышли рабочий катер РК-796 и пограничный сторожевой корабль «Николаев». На борту последнего находился командир соединения капитан I ранга Александр Цаплюк, который и взял на себя руководство спасательной операцией. «Николаев» всего за 20 минут отбуксировал СЧС «Арагон» в Балаклавскую бухту и тем самым спас не только сейнер, но и его экипаж, состоящий из семи человек.


«Facty i kommentarii «. 17 марта 2000. Первая страница

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
515

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів