ПОИСК
Світ

Украинским деятелям культуры вручены шевченковские премии

0:00 22 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Леонид Кучма вручил национальные премии Украины имени Т. Г. Шевченко известным деятелям культуры и искусства страны.

Высокой наградой отмечены писатель Иван Гнатюк, композитор Алемдар Караманов, художница Марфа Тимченко за серию работ народно-декоративного искусства и скульптор Владимир Чепелик за памятник Михаилу Грушевскому в Киеве. Шевченковская премия присуждена также Анатолию Шекере за балетные постановки последних лет и артисту Андрею Шкургану за концертные программы 1995-1999 годов. Посмертно этой награды страны отмечены кинооператор-постановщик Вилен Калюта и писатель Борис Нечерда за поэтический сборник «Остання книга».

После торжественной церемонии награждения Президент Леонид Кучма в интервью журналистам подтвердил, что государство будет и в дальнейшем поддерживать деятелей культуры Украины. Он напомнил, что не так давно Верховная Рада приняла закон о пенсиях выдающимся деятелям страны, согласно которому людям искусства, отмеченным почетными званиями «Народный», «Заслуженный», государственными наградами Украины и бывшего СССР, лауреатам госпремий Украины и бывшего СССР, будет начислятся повышенная пенсия, сообщает «Интерфакс-Украина».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів