ПОИСК
Світ

В киеве открылась центральная синагога

0:00 24 березня 2000
А в ближайшем будущем здесь появится точная копия Золотой меноры, установленной возле Стены Плача в Иерусалиме

Три года назад, во исполнение указа Президента Украины о возвращении религиозных ценностей верующим, здание бывшей Хоральной синагоги (в памяти киевлян она сохранилась еще и как синагога имени Лазаря Бродского) передали еврейской общине Киева. В начале этого года обновленное культовое сооружение было готово принять верующих. Торжественное открытие Центральной синагоги Киева назначили на 14 марта. Но поскольку этот день выпал на объявленный в Украине траур по погибшим в Краснодоне шахтерам, церемонию перенесли, а в синагоге отслужили молебен по жертвам катастрофы. После этого главный раввин Киева Моше-Реувен Асман и председатель еврейской религиозной общины Александр Орепер выехали в Краснодон, где вручили по тысяче гривен семьям погибших, а остальные из собранных общиной денег передали созданной в городе комиссии для распределения между раненными горняками и оставшимися без отцов детьми.

Церемонию же открытия провели на второй день Пурима. До начала торжества публику занимал духовой оркестр, начавший с маршей, но быстро перешедший к традиционным национальным мелодиям. На церемонии присутствовали послы Израиля и Великобритании, папский нунций и представители Президента Украины и киевского мэра, деловых, религиозных и правительственных кругов Украины, Германии, США… Практически все выступавшие называли это событие признаком прогресса и демократии, придавая ему национальный статус. Кстати, для приветственной речи в главный зал храма, в котором женщинам находиться запрещено, была приглашена израильская журналистка -- кстати, бывшая киевлянка. Мудрые старейшины дали разрешение на это, поскольку на торжествах-то она присутствовала не как женщина, а как представитель израильских СМИ.

Исторический архив Украины передал синагоге 18 свитков Торы, один из которых увенчали короной, переданной американскими конгрессменами (еврейско-украинского лобби в США). А в ближайшем будущем Киевская синагога получит точную копию Золотой меноры (семисвечника) в человеческий рост, установленной возле Стены Плача в Иерусалиме.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів