ПОИСК
Культура та мистецтво

«Чтобы придумать эскиз одежды, я закрываюсь в комнате, ложусь на кровать и пристраиваю на плечи двух морских свинок. Они мои любимые музы, которые вдохновляют и помогают мечтать! »

0:00 27 лютого 2010
Семилетняя София-Мария Седова из Львова представила зрителям свою первую коллекцию одежды для детей и взрослых

Во львовском клубе «Пикассо» с успехом прошел показ авторской коллекции, созданной по эскизам начинающего дизайнера Софии-Марии Седовой. Столица Галичины избалована украинскими и зарубежными модельерами. Но посмотреть на восходящую звезду, которой всего… семь лет(!), пришли многие львовяне. Все 260 мест в зале были заняты, однако перед входом в клуб стояла огромная толпа в надежде купить билет или достать лишний. А взглянуть на феерию узоров, вышивок и тканей, поверьте, стоило.

«Моделями выступали не профессионалы, а наши друзья, подружки и одноклассники дочери»

 — София-Мария предоставила на показ коллекцию из 56 вещей, большинство из которых были созданы в классическом стиле с элементами этномотивов, — рассказывает «ФАКТАМ» мама дизайнера Людмила.  — Дочь придумала костюмы для девочек и мальчиков, а также несколько нарядов для взрослых. Коллекция была уже готова к показу, но мы до последней минуты что-то в ней дорабатывали и подгоняли, сами делали прически друг другу. Моделями выступали не профессионалы, а наши друзья и их дети, подружки и одноклассники дочери. В дефиле участвовали 37 ребятишек и четверо взрослых. Мы все за кулисами очень волновались. Но показ прошел просто прекрасно, хотя у нас и была всего лишь одна репетиция! По подиуму, не сбиваясь и не смущаясь, прошагала даже малышня, словно проделывала это раньше. Несмотря на то что на них было устремлено внимание почти трех сотен незнакомых людей, лица слепили прожекторы и вспышки фотоаппаратов. Да и в раздевалке никто из детворы не мельтешил, переодевались без истерик, спокойно. Хотя кое-кто и обижался: «А почему я всего лишь один раз вышла на подиум?»…

После того как отзвучали аплодисменты восхищенных зрителей, были вручены огромные букеты цветов виновнице торжества, а взрослые выпили традиционный бокал шампанского за успех юного дарования, «ФАКТЫ» отправились в семью Софии выяснять тайну: как растят таланты?

Удивительно, но родители девочки никакого отношения к миру моды не имеют. Мама Люда — инженер-строитель, папа Андрей — радиоэлектронщик. Устроившись за чашечкой кофе, мы принялись дружно искать исходную точку, побудившую Софию-Марию заняться дизайном одежды.

РЕКЛАМА

 — Первые рисунки у Софии появились в три с половиной годика, — припоминает Людмила.  — Во Львове в то время был крупный фестиваль, в рамках которого проходил и показ мод. Мы случайно взяли на него билеты и прихватили с собой маленькую Софию. К нашему удивлению, дочка не вертела головой по сторонам, как делали другие дети, а с огромным любопытством смотрела на происходящее красочное действо. А когда вернулись домой, начала «забрасывать» нас своими эскизами костюмов — детскими и взрослыми. То есть она обошлась без традиционных детских рисунков с букашками, козявками и домиками с трубой, из которой валит дым. Откровенно говоря, мы с мужем сначала не воспринимали ее увлечение слишком серьезно — ну рисует маленький ребенок, и рисует. Но дочка была настойчива. А как-то она потребовала: «Сделайте по этим эскизам костюм!» Я растерянно посоветовала: «София, может быть, сначала будем делать одежду для кукол?» Но она упрямо стояла на своем: «Нет! По-настоящему!» Пришлось просить о помощи знакомого дизайнера одежды…

Весной прошлого года во Львове состоялся молодежный конкурс талантов. Людмила предложила дочери поучаствовать в нем, для чего написать стихотворение. София была по-взрослому категорична: «Мама, это слишком банально!» И выставила на конкурс коллекцию одежды — шесть различных по стилю эскизов, названную «Куклы и люди». Это был первый успех, на девочку обратили внимание известные модельеры, художники-дизайнеры Роксолана Богуцкая и Петр Нестеренко, у которых заказывают одежду немало отечественных политиков и деятелей искусства. Удивленная и счастливая София призналась маме: «Я и не ожидала, что все так хорошо получится!» Вторая, также весьма успешная, коллекция была создана уже в фольклорном стиле — на основе украинского костюма.

РЕКЛАМА

Эксклюзивные пуговицы по чертежам Софии делает ее старший брат 13-летний Андрей

 — Если бы Роксолана и Петр не сказали нам, что у дочери талант и прекрасное чувство стиля, мы бы и дальше не воспринимали серьезно ее увлечение, — уверяет отец девочки Андрей.  — А Петр Нестеренко, за что мы ему очень благодарны, вообще взялся опекать Софию: учил, объяснял, проверял, контролировал. К нашему огромному изумлению, многие детали они обсуждали очень серьезно и профессионально, часто спорили. При этом дочь старалась отстаивать свою точку зрения. Помню, Петр отверг какой-то эскиз, но София вывела на своем чертеже неуверенным детским почерком: «Все должно быть только так, как нарисовано!»…

Девочка ходит с мамой по магазинам выбирать ткань, ищет подходящие пуговицы (иногда их делает по эксклюзивным чертежам сестры старший 13-летний брат Андрей). Сама создает сложнейшие, изумительные по красоте узоры и орнаменты. Подбирает цветовую гамму (любимые цвета — красный, черный и белый). Дотошно контролирует весь процесс пошива. Лично проверяет каждую строчку и складочку, следит за вышивкой цветов, оформлением нарядов бантами, шнурами и поясами. При этом предпочитает ни с кем не советоваться. Правда, ей очень помогает папа. Дочка рисует узор, а он потом обрабатывает информацию с помощью графической программы на компьютере и запускает специальную машину для вышивания по ткани…

РЕКЛАМА

 — А эскизы делать сложно? — интересуюсь у Софии.

 — Не знаю, как кому, но для меня это очень тяжелая, хоть и интересная работа, — отвечает девочка.  — Например, для того чтобы сделать эскиз пальто, необходимо два-три дня. Все зависит от настроения! Обычно я закрываюсь в своей комнате, ложусь на кровать, пристраиваю себе на плечи двух морских свинок. Они мои любимые музы, которые вдохновляют и помогают мечтать!

Девочка пишет стихи, играет на фортепиано, занимается танцами и участвует в театральных спектаклях

 — Конечно, не все проходит гладко, — с улыбкой замечает мама.  — Бывает, что дочь рвет и выбрасывает собственные эскизы. Почему она отдает предпочтение народным мотивам? Может, потому, что наша семья увлекается украинским творчеством. В доме всегда были вышитые рушники, сорочки. Но и современные мотивы дочка не забывает. Считает: «Девочки должны выглядеть, как панночки». Мол, только они пахнут цветами и клубникой! Такой же аромат должен исходить и от детской одежды. София нашла свой стиль.

Прекрасно то, что дочка хорошо понимает: знания с неба не свалятся. Поэтому интересуется специальной литературой, ходит на показы мод и регулярно посещает Музей этнографии, где с разрешения работников подолгу сидит в фонде исторической вышивки. А вернувшись домой, под впечатлением от увиденного сразу принимается за работу.

 — Как ты считаешь, сможешь превзойти известных мастеров? — задаю девочке каверзный вопрос.

София в ответ лишь смущенно пожимает плечами и улыбается.

 — Она у нас звездной болезнью не страдает и остается скромницей, — объясняет Люда.  — Недавно в школе учительница начала рассказывать школьникам: «София провела настоящий взрослый показ мод… » Так дочка не выдержала и попросила: «Давайте не будем об этом говорить!» А перед настоящими мастерами преклоняется. Были в гостях в мастерской у Роксоланы Богуцкой. Дочка все молчала, а потом призналась мне: «Мама, мне столько у нее хочется спросить, но от волнения очень сильно бьется сердце!» Кстати, на дизайне одежды София не «зациклена». Она у нас натура разносторонняя: пишет стихи, учится играть на фортепиано, занимается народными танцами, играет в театре, не забывает маме и бабушке по хозяйству помогать.

 — София удачно стартовала, — подтвердил известный дизайнер Петр Нестеренко.  — Это действительно серьезная коллекция — яркая, профессиональная.

 — Мы желаем Софии, чтобы она состоялась как модельер, — добавляет модельер Роксолана Богуцкая.  — А ее работы понравились всем!

P. S. По окончании показа мод София с родителями провели благотворительный аукцион — продали коллекцию одежды, а вырученные деньги передали на лечение восьмилетней львовянки Ани Подпалюк, которой необходима операция в Германии.

1100

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів