ПОИСК
Україна

В Украине появились фальшивые 500-гривневые купюры, изготовленные из… бразильских крузадо

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Мошенники наносят на банкноты украинские надписи вместо португальских, не удосуживаясь даже поменять портрет

Национальный банк Украины предупредил коммерческие банки о том, что в последнее время в стране появились подделки купюр номиналом 500 гривен, изготовленные на основе бразильских банкнот в 500 крузадо.

Чтобы придать бразильской купюре сходство с украинской, «умельцы» частично соскребают с нее надписи на португальском языке и наносят украинские: «500 гривень», «Укра∙на 2010», «Григорўй Сковорода». При этом портрет на купюре мошенники не меняют. Надо сказать, что бразильская купюра, кроме цифры, обозначающей номинал, ничем на украинскую не похожа. Таким образом, сама возможность появления такой подделки свидетельствует о том, что в нашей стране есть множество людей, которые в глаза не видели 500-гривневую купюру, а также способны спутать знаменитого украинского философа Григория Сковороду со знаменитым бразильским композитором Эйтором Вилла-Лобосом (он, кстати, на оборотной стороне купюры изображен с дирижерской палочкой).

Крузадо являлся национальной валютой Бразилии с 1986-го по 1989 год, после чего был выведен из обращения. По-видимому, на руках у населения осталось значительное количество этих денег, так как на сегодняшний день коллекционной редкостью они не являются. На специализированных сайтах купюру в 500 крузадо можно приобрести за 1,3-1,5 доллара (10-12 гривен). Поэтому изготовление подобных фальшивок — достаточно выгодное занятие.

Надо сказать, крузадо используется в качестве сырья для подделки денег не впервые. Не так давно в России такие же купюры в 500 крузадо мошенники выдавали за 500 евро.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів