Сборная украины сохранила место в высшей лиге чемпионата мира

0:00 11 травня 2000

Для восьми команд чемпионат мира в Санкт-Петербурге уже завершился. Другая же, более удачливая, половина сборных сегодня продолжит борьбу за медали первенства в четвертьфинальных поединках.

Сборной Украины после неудачного выступления на первом этапе чемпионата для сохранения места в группа А на следующем мировом хоккейном форуме необходимо было в квартете неудачников занять одно из первых мест. С этой задачей украинские хоккеисты справились. После побед над японцами (4:0) и французами (3:2) результат последнего своего матча на чемпионате для нашей команды стал уже не важен.

Австрия — Украина — 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

Шайбы: Кальт (47), Унтерлуггауэр (49, 57) — Шахрайчук (29), Калмыков (38).

Этот матч прошел по сценарию встречи Украина — Франция. Наши хоккеисты имели большое преимущество, вели в счете, но неуверенно сыграли в нескольких эпизодах заключительного периода. На этот раз, в отличие от предыдущего поединка, сборной Украины не повезло — соперник смог не только сравнять счет, но и вырвать столь необходимую для себя победу.

Анатолий Богданов, главный тренер сборной Украины:

- Перед этой встречей стояли два вопроса: как будет играть сборная Украины, для которой этот матч ничего не решал, и смогут ли хоккеисты австрийской команды справиться с волнением, ведь от исхода поединка зависела их судьба. Матч получился интересным, и в этом заслуга обеих команд. Мы уступили, но сражались с первой до последней минуты, несмотря на трудности. К началу встречи у нас в распоряжении было всего 15 полевых игроков. В первом периоде из-за травм мы потеряли защитников Артема Остроушко и Дмитрия Якушкина, а в третьем — еще одного: Олега Полковникова, которого с переломом челюсти увезли в больницу. Тем не менее сегодня мы показали чуть ли не лучшую свою игру на турнире. У нашей сборной есть хорошее будущее.

Итоговое положение команд: Австрия — 5 очков, Украина — 4, Франция — 3, Япония — 0.

Несмотря на то, что сборная Японии в итоговой классификации заняла 16-е место, эта команда, скорее всего, и в следующем году выступит в лиге сильнейших команд мира (по некоторым сведениям, японская федерация хоккея заплатила 5 миллионов долларов за участие своих хоккеистов в группе А). Место сборной Франции займет команда Германии — хозяйка следующего мирового первенства.

Главной же сенсацией турнира стал провал сборной России. А ведь ее до начала первенства не без основания считали главным претендентом на золотые медали. Россияне выиграли лишь два матча  — первый (у французов) и последний (у шведов), проиграв далеко не самым сильным сборным США, Швейцарии, Латвии и Белоруссии. Отмечу, что в составе россиян играл и украинский защитник Алексей Житник. Международная федерация хоккея так и не разрешила Алексею выступать за сборную Украины, поскольку в далеком 1992 году хоккеист был заигран за сборную России. Житник вновь надел форму российской команды и прогадал: вместо ожидаемых лавров победителя ему достался гнев миллионов российских болельщиков.

Сегодня в четвертьфиналах встречаются: США — Словакия, Швейцария — Канада, Чехия — Латвия, Финляндия — Швеция.