ПОИСК
Україна

Люди, которым в 2009 году досталось наследство от супругов, родителей или детей, могут не подавать декларации

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Остальные получатели имущества должны до 1 апреля посетить налоговую инспекцию

Практика показывает, что грядущий визит в налоговую инспекцию становится наиболее неожиданным для людей, которые получили наследство. Это и понятно, ведь обычно они не участвуют в декларационной кампании и не следят за ее правилами. Тем не менее, коль уж вам в 2009 году довелось унаследовать какое-то имущество или денежные средства, придется ознакомиться со всеми нюансами декларирования. Хотя бы для того, чтобы понять, должны ли вы отчитаться перед налоговой инспекцией о полученном доходе.

«Подарки облагаются налогом, даже если их вручили на день рождения, Новый год или 8 Марта»

 — Закон обязывает людей, которые в 2009 году получили подарки или наследство, до 1 апреля подать декларацию, в которой указать данный доход и уплатить с него налог, — рассказывает заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.  — И поскольку подарки облагаются налогом точно так же, как и наследство (в зависимости от того, кто преподнес), то и рассказывать об этих видах доходов я буду обобщенно.

 — Тогда я тоже задам общий вопрос. Дарственные и свидетельства о праве на наследство заверяют нотариусы. Разве они не являются налоговыми агентами, которые отвечают за уплату налога?

 — Именно в этих двух случаях закон не обязал нотариусов, заверяющих дарственные и выдающих свидетельства о праве на наследство, контролировать уплату людьми налога. Зато они должны направить информацию о полученном доходе в налоговую службу. Так что она знает обо всех подарках и наследниках…

РЕКЛАМА

 — А если мне преподнесли бриллиантовые сережки — дорогие, но вовсе не требующие дарственной?

 — По закону подарки, которые получил человек, облагаются налогом. Даже если их вручили на день рождения, Новый год или 8 Марта.

РЕКЛАМА

 — Неужели нет какого-то минимального ценового порога? Например, подарки стоимостью ниже 500 гривен во внимание не принимаются…

 — Нет, человек обязан задекларировать все подарки, за некоторым исключением: освобождены от подачи деклараций люди, получившие наследство или подарки, которые по закону облагаются по нулевой ставке.

РЕКЛАМА

 — Что именно облагается по нулевой ставке?

 — Наследство или подарки от членов семьи первой степени родства: супругов, родителей, детей.

 — То есть если злополучные бриллиантовые серьги в прошлом году мне подарил муж…

 — Значит, вам в 2010 году не нужно подавать декларацию. Это избавит многих наших сограждан от ненужных затрат времени и сил на сбор документов и посещение налоговой.

 — Кстати, а по каким ставкам платится налог на наследство и подарки?

 — Их три вида: ноль, пять и пятнадцать процентов.

Как я уже рассказал, при получении наследства членами семьи первой степени родства (к ним относятся муж и жена, дети и родители) налог взимается по нулевой ставке. Причем независимо от того, что было унаследовано.

Остальным же (тем, кто не является членом семьи первой степени родства) нужно уплатить 5-процентный налог с любого унаследованного имущества. Независимо от того, родственники они или нет.

При получении наследства от нерезидента нужно внести в казну государства 15 процентов стоимости этого имущества (см. таблицу.  — Авт. ).

«Инвалиды I группы, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, при наследовании имущества налог не платят»

 — Отмечу, что закон предоставляет дополнительные льготы по уплате налога, — продолжает Сергей Лекарь.

 — Какие? Кому?

 — Трем категориям лиц: инвалидам I группы, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, при наследовании недвижимого, движимого имущества (в том числе антиквариата, произведений искусства, драгоценных камней и металлов, ювелирных изделий, транспортных средств и так далее) либо денег (наличных или хранящихся на банковском счете). При получении такого наследства (не важно, от кого) льготники будут платить налог по нулевой ставке. То есть вообще не будут его вносить. Данная категория лиц имеет право на налоговое послабление и при получении подарков.

 — Теперь самое важное: свидетельство о праве на наследство выдается не раньше, чем через полгода. Предположим, человек умер в 2008 году или даже в 2007-м, а его наследник вступил в свои права только в 2009-м…

 — Речь о налогообложении может идти только после получения свидетельства о праве на наследство. И если человеку выдали такой документ в 2009 году, то он обязан подать декларацию в 2010-м. А если наследодатель умер в 2009 году, но его наследнику выдадут свидетельство только в 2010-м, то отчитаться перед налоговыми органами нужно будет уже в 2011 году.

Итак, подать декларацию до 1 апреля должны все люди, которые в 2009 году получили доходы не через налоговых агентов (работая по найму у физических лиц, сдавая квартиру), имели зарубежные поступления (получали деньги за пределами Украины или из-за границы, например, банковским или почтовым переводом), а также имели инвестиционную прибыль (доход от продажи акций, облигаций, других ценных бумаг, корпоративных прав и банковских металлов). Кроме того, обратиться в налоговые органы могут люди, которые вправе рассчитывать на налоговый кредит. О том, как он предоставляется, «ФАКТЫ» расскажут в следующих номерах.

КАКОЙ НАЛОГ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ ЛЮДЯМ, ПОЛУЧИВШИМ ПОДАРКИ ИЛИ НАСЛЕДСТВО В 2009 ГОДУ

 

Какое имущество Член семьи первой степени родства* Другие лица
Недвижимость (в том числе дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, земля) 0% 5%
Движимое имущество (в том числе антиквариат, произведения искусства, ювелирные изделия, драгоценные камни, транспорт и так далее)
Суммы страховых выплат (возмещения) по страховым договорам, которые заключил наследодатель
Суммы, которые хранятся на пенсионном счете умершего человека, согласно договору о негосударственном пенсионном страховании, пенсионном вкладе
Деньги (наличные и безналичные), хранящиеся на счетах наследодателя в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты и сертификаты фонда операций с недвижимостью
Объекты коммерческой собственности (ценные бумаги, корпоративные права, объекты бизнеса, промышленная собственность и так далее)
Объекты интеллектуальной (промышленной) собственности и право на получение дохода от нее (в том числе роялти)
Любое имущество, полученное в наследство от нерезидента 15%

* Членами семьи первой степени родства считаются:
муж, жена;
родители (как наследника, так и его жены или мужа);
дети (в том числе дети мужа или жены,а также усыновленные).

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів