Сборная чехии выиграла чемпионат мира второй раз подряд

0:00 16 травня 2000

В Санкт-Петербурге завершился 64-й чемпионат мира по хоккею. Сенсационно добравшаяся до финала сборная Словакии оказала достойное сопротивление своим бывшим соотечественникам, однако чехи все равно победили и отстояли завоеванный в прошлом году титул чемпионов мира.

Чехия — Словакия — 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: Сикора (7), Власак (10), Прохазка (13), Томайко (44), Райхел (59) — Штрбак (28), Глинка (56), Шатан (58).

Если сборная Чехии и накануне чемпионата считалась главным фаворитом турнира, то выход словаков в финал не уступает по сенсационности провалу сборной России. По игре команда словаков заслуживала победы в чемпионате, но в решающем поединке ее игрокам явно не хватило опыта и уверенности в своих силах. Все-таки за всю историю встреч сборных Чехии и Словакии последней ни разу не удавалось добиться победы. У словаков развился так называемый «комплекс младшего брата», и преодолеть его ни на предварительном этапе первенства (чехи победили  — 6:2), ни в решающем матче они так и не смогли.

В этом матче чехи не изменили манеру игры. Отдав сопернику территориальное преимущество, они умело защищались и искали возможности для быстрых контратак. В результате получилось так, что словаки практически весь матч атаковали, а их соперники забрасывали шайбы. При таком развитии событий у чешской команды лишь один раз в матче возникли проблемы, когда за две минуты до финальной сирены лучший бомбардир первенства Мирослав Шатан сократил счет до минимума. Однако после 30-секундного тайм-аута, взятого тренером сборной Чехии, опытные чешские хоккеисты быстро поставили все на свои места, забросив решающую шайбу.

Йозеф Аугуста, главный тренер сборной Чехии:

- Мы очень хорошо начали эту встречу, трижды использовали численное превосходство. Но второй период нам не удался, а в третьем — вообще пришлось несладко. Повезло: мы забросили пятую шайбу и, в итоге, выиграли.

Ян Филц, главный тренер сборной Словакии:

- Мы только учимся играть на таком высоком уровне, и в начале игры допустили ошибки, которые, увы, повлияли на результат. Во втором периоде мы проснулись, но с двумя проблемами: отличной игрой лучшего голкипера чемпионата чеха Чехманека и слабой реализацией численного преимущества. Решить ни одну из этих проблем нам не удалось. И все-таки я счастлив: серебро — огромное достижение для нас.

В матче за третье место финны переиграли канадцев — 2:1.

Журналисты, аккредитованные на чемпионате мира, определили символическую сборную турнира. В эту команду вошли: вратарь Роман Чехманек (Чехия); защитники — Михал Сикора (Чехия) и Петтери Нуммелин (Финляндия); нападающие — Томаш Власак (Чехия), Иржи Допита (Чехия) и Мирослав Шатан (Словакия).

Итоговая классификация команд на ЧМ-2000: 1 — Чехия, 2 — Словакия, 3 — Финляндия, 4 — Канада, 5 — США, 6  — Швейцария, 7 — Швеция, 8 — Латвия, 9 — Белоруссия, 10 — Норвегия, 11 — Россия, 12 — Италия, 13 — Австрия, 14 — Украина, 15 — Франция, 16 — Япония.

Накануне финального матча в Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка следующего чемпионата, который с 28 апреля по 13 мая 2001 года пройдет в немецких городах Кельне, Ганновере и Нюрнберге. Сборная Украины попала в подгруппу С, где ее соперниками, как и в Санкт-Петербурге, будут команды Швеции и Латвии, а также сборная США, с которой наши хоккеисты встретятся впервые в истории.

Остальные подгруппы выглядят так: подгруппа А — Чехия, Швейцария, Белоруссия и Германия; подгруппа В — Финляндия, Словакия, Австрия и Япония; подгруппа D — Швеция, США, Латвия и Украина.