ПОИСК
Події

Мозг и череп гитлера были отправлены в москву в мае 1945 года

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В этом уверен бывший оперуполномоченный армейской контрразведки, офицер секретной связи Верховного Главнокомандования Григорий Журавлев, ставший свидетелем отправки в СССР главных вещественных доказательств смерти фюрера

Накануне 55-летия Победы в Москве открылась необычная выставка «Агония Третьего рейха», где впервые выставлен на всеобщее обозрение фрагмент черепа Гитлера с пулевым отверстием. Принято считать это доказательством того, что фюрер застрелился. Но по непонятным причинам не попал на выставку другой вещдок, исключающий эту версию, -- челюсть, по которой было идентифицировано тело Гитлера. Остатки ампулы на зубах свидетельствовали, что он отравился цианистым калием. Архив ФСБ России ограничился лишь снимком челюсти.

Еще два года назад «ФАКТЫ» познакомили читателей со свидетельствами Григория Сергеевича Журавлева, бывшего оперуполномоченного армейской контрразведки СМЕРШ 3-й ударной армии, поисковые группы которой обнаружили 4 мая 1945 года в саду рейхсканцелярии в Берлине трупы Гитлера, Евы Браун и семейства Геббельсов (см. «ФАКТЫ» от 14 февраля 1998 г. ). После того интервью Г. Журавлева нашли участники указанных событий, историки, считающие, что загадка смерти Гитлера до сих пор существует. Для Григория Сергеевича такой загадки не было никогда, поскольку в мае 1945-го он имел возможность наблюдать, как проходили поиски и опознание останков. А в последнее время, занимаясь восстановлением офицерского стажа, ему удалось поработать в российских архивах и по случаю узнать кое-что новое по делу «трупа Гитлера».

«Все останки фюрера не были уничтожены даже в 1970 году»

Архивы ФСБ России свидетельствуют: после того как останки Гитлера и Евы Браун извлекли 4 мая 1945 года из воронки в саду рейхсканцелярии, их переправили в Бух, что под Берлином, в морг полевого госпиталя N496. Группа судмедэкспертов во главе с подполковником медицинской службы Фаустом Шкаравским (после войны он жил в Киеве и работал в системе МВД, оставил военные воспоминания) пришла к выводу, что трупы мужчины и женщины являются трупами фюрера и его жены. Останки (за исключением черепа, челюстей и мозга Гитлера) были захоронены на кладбище в Бухе. Вскоре их перевезли в город Ратенов, место захоронения замаскировали, посадив сосны. К началу 1946 года останки оказались в Магдебурге, во дворе дома N36 по улице Вестендштрассе, в расположении СМЕРШа все той же 3-й ударной армии. Там они оставались до весны 1970 года, когда советским руководством было принято решение уничтожить останки -- после передачи территории военного городка немецким властям захоронение могли обнаружить. Отчет о секретной операции гласил: «Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе города Шенсбек в одиннадцати километрах от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидевиц».

Так распорядилась судьба: советские контрразведчики спустя 25 лет после гибели Гитлера закончили то, что не успело сделать ближайшее окружение фюрера, который перед смертью, уверовав в переселение душ, настаивал на сожжении трупов -- его и Евы Браун.

РЕКЛАМА

-- Григорий Сергеевич! Читатели «ФАКТОВ» из вашего первого интервью помнят такую деталь: в Бухе после завершения патологоанатомической экспертизы оставались череп, мозг и челюсти Гитлера. Тогда вы не сообщили, куда их отправили…

-- В Бухе я видел, как вещдоки готовили к отправке в Москву. Этим занимались прилетевший из столицы, из Главного управления контрразведки СМЕРШ, капитан Сизов и старший лейтенант медицинской службы Реутов. Череп Гитлера с отсеченной чем-то острым верхушкой, без малейших признаков пулевого ранения (кстати, это же пишет и Ф. Шкаравский в своих воспоминаниях. -- Авт. ) упаковали в картонную коробку из-под чернил. На ней был написан адрес: «Москва, Большая Пироговская, Государственный архив России». Мозг Гитлера поместили в стеклянную емкость, заполненную спиртом. Ее обмотали тканью, упаковали в деревянную коробку и отправили в московский Институт мозга. А в архив Главного управления контрразведки СМЕРШ была отправлена картонная коробка из-под пенициллина, в которой находились челюсти с мостами и коронками. Полевой госпиталь в Бухе был расположен на территории тамошнего института мозга, и заместитель его директора показал мне место на кладбище, где сначала были захоронены останки Гитлера и Евы Браун.

РЕКЛАМА

-- Выставка «Агония Третьего рейха» должны помочь окончательно развеять сомнения, чьи останки были найдены в саду рейхсканцелярии. Жаль, что не все показали…

-- Для меня было ясно еще в 1945-м: наши бойцы нашли именно того, кого и приказал найти Сталин в своей секретной директиве N329 от 27. 04. 1945 года: «Найти, захватить Гитлера и других главарей фашистского рейха». Было создано несколько поисковых групп. Возглавляемые начальником контрразведки 79 стрелкового корпуса 3-й ударной армии подполковником Иваном Исаевичем Клименко поиски начались 2 мая на территории имперской канцелярии. Техника имперского гаража Карла Шнайдера и шеф-повара рейхсканцелярии Карла Вильгельма Ланге разведчики использовали как проводников и опознавателей. Сначала были найдены трупы Геббельса и его жены Магды. (Детали этих поисков -- в первом интервью. Добавим лишь, что в архиве Г. Журавлеву удалось выяснить: тела четы Геббельсов и их пяти детей были отправлены после экспертизы в Потсдам для захоронения в расположении управления контрразведки советских войск. -- Авт. )

РЕКЛАМА

К вечеру 3 мая был задержан врач госпиталя рейсхканцелярии Гельмут Кунц. От него-то и узнали наши разведчики, что трупы Гитлера, Евы Браун, овчарки Блонди и ее щенка были сожжены в саду. Это ему сказал начальник личной охраны фюрера Ганс Роттенхубер. Поэтому 4 мая поиски велись в саду рейхсканцелярии и увенчались успехом для группы старшего лейтенанта Алексея Александровича Панасова. Кусок торчащего из засыпанной воронки серого одеяла увидел солдат Иван Дмитриевич Чураков. Он позвал командира и солдат Евгения Степановича Олейника и Илью Ефимовича Сероуха. Все вместе откопали на глубине полуметра два сильно обгоревших трупа и чуть глубже -- трупы двух собак. Трупы завернули в одеяла, накрыли плащ-палаткой, и выставили охрану. После рапорта Панасова к месту находки был направлен взвод охраны и два офицера. В сад никто пройти не мог. К вечеру 5 мая трупы вывезли в Бух.

«Ваши разведчики нашли двойника Гитлера», -- заявил Сталин

-- Так никакого похищения находки не было, о чем можно прочитать в некоторых источниках?

-- К этому времени рейхсканцелярия перешла в зону ответственности 5-й ударной армии. Ее командующий, генерал-полковник И. Э. Берзарин, выписал пропуск после долгих консультаций и согласований с вышестоящим командованием. Трупы уложили в грузовик (за рулем был сержант Климов) и в сопровождении капитана Дерябина, старшего лейтенанта Панасова, солдат Давыдова, Сизова, Гончарова, Смелянского и Шемякина повезли в Бух. И только 8 мая группа судмедэкспертов под руководством Ф. И. Шкаравского приступила к работе.

-- Чем объяснить такую задержку? Ведь Сталин требовал как можно скорее дать ответ, где Гитлер.

-- В архиве я нашел переписку заместителя наркома внутренних дел И. Серова (ведомство Берии) с начальником оперативной группы войск в Берлине генералом Сидневым. Первый настаивал провести экспертизу трупов в Москве, второй -- в Берлине силами сотрудников СМЕРШа. (Соперничество органов госбезопасности и военных, очевидно, стало одной из причин того, что позже ставились под сомнение результаты экспертизы Ф. И. Шкаравского. -- Авт. ) Собак опознали быстро. А вот трупы людей, по словам Ф. Шкаравского, обгорели настолько, что на ногах были видны белые кости. Обычный осмотр ничего не мог дать. Эксперты нашли во рту мужчины кусочки стекла. Естественным было предположение о самоубийстве через отравление. Патологоанатомы обнаружили в тканях трупа цианистый калий. Кроме того, по некоторым сведениям, было известно, что у Гитлера отсутствовало одно яичко (результат ранения, полученного в Первую мировую войну). Это вначале подтвердилось. Однако эксперты установили, что на самом деле второе яичко на месте, но атрофированное. С женским трупом дело обстояло так: в тканях яда не оказалось, хотя во рту он был. Зато в области груди обнаружили огнестрельное ранение. По всей видимости, женщина была застрелена. Возможно, она медлила с ампулой. При посмертных конвульсиях ампула лопнула, а поскольку женщина была мертва, яд не попал в ткани.

Эксперты выяснили, что яд был вначале испытан на собаках. Блонди скончалась быстро, а щенка, которого также сначала отравили, пришлось пристрелить.

-- Но как объяснили эксперты отсутствие части черепа у трупа мужчины? В акте N12 патологоанатомического освидетельствования трупа Гитлера отмечено: «Крышка черепа частично отсутствует. Имеются множественные мелкие трещины носовых костей и костей верхней челюсти».

-- Недостающую часть черепа искали в той воронке, но не нашли. Землю из воронки просеивали через сито. Подполковник медицинской службы Иван Иванович Клишенко, член экспертной комиссии, предположил, что череп поврежден при раскопках и искать маленький кусочек -- дохлое дело. Засыпали воронку и уехали.

-- Однако фрагмент черепа (тот же или другой), да еще с огнестрельным отверстием, породил сомнения в достоверности версии отравления Гитлера. Спустя полгода фрагмент нашла другая следственная бригада, которую возглавил военный юрист Клаусен. Второе расследование инициировал заместитель начальника Главного управления по делам военнопленных и интернированных генерал-лейтенант А. Кобулов. Значит, сомнения оставались?

-- Запускались всевозможные слухи, они доходили и до Сталина. Я был свидетелем, как 14 мая он позвонил генерал-полковнику Берзарину: «Ваши разведчики нашли двойника Гитлера и какую-то женщину, возятся с ними, а настоящего Гитлера не ловят». Нашей экспертной группе предстояло добыть неопровержимые доказательства того, что найдены трупы Гитлера и Евы Браун. Было решено провести идентификацию по челюстям. Убедительные данные удалось оперативно собрать у дантистов, лечивших фюрера и Браун. Как разведка собирала эти сведения, я рассказывал в предыдущем интервью. Лишь напомню: свидетельства допрашиваемых, записи в истории болезни, рентгеновские снимки говорили о том, что обгоревшие трупы -- это все-таки останки Гитлера и Евы Браун.

Но из Москвы поступило новое распоряжение: подтвердить или опровергнуть версию о том, что Гитлер не отравился, а выстрелил себе в рот. Еще одна экспертиза лада однозначный вывод: небо не повреждено.

«Мне было поручено арестовать личного секретаря Гитлера»

-- Намерение Гитлера уйти из жизни с помощью цианистого калия подтвердили арестованные из ближайшего окружения фюрера?

-- Конечно. Слуга Гитлера Хайнц Линге показал: еще 25 апреля 1945 года фюрер сказал ему, что покончит с собой, и в его присутствии получил от личного врача цианистый калий. Гитлер сказал, что не хочет быть выставленным в русском паноптикуме после смерти. Когда Линге спросили о пулевом отверстии и о том, были ли на костюме Гитлера следы крови, он ответил, что заметил на правой щеке красное пятно величиной с монету в три марки. Было ли это пулевое ранение, он не знает. «Я все время говорю правду, другой правды сказать не могу!» -- истерично кричал Линге.

Личный пилот Гитлера Ганс Бауэр, который подготовил еще в марте 1945 года три «Юнкерса» для перелета протяженностью до 10 тысяч километров, сказал в показаниях: «Гитлер был неумолим. При прощании он просил меня проследить, чтобы его сожгли, иначе труп могут увезти в Москву».

Из показаний охранника Гитлера Гарри Менгесгаузена следовало, что 30 апреля 1945 года между 15 и 16 часами в присутствии фюрера зачитали его завещание: «Я сам и моя супруга, чтобы избежать позора смещения или капитуляции, выбираем смерть. Мы хотим, чтобы нас немедленно сожгли вместе там же, где проходила большая часть моего труда в течение двадцатилетнего служения моему народу». Гитлер попрощался со всеми, кто присутствовал при этом -- Борманом, Кребсом, Аксманом, Геббельсом, Бургдорфом, секретарями Юнге и Вайхельт, и удалился в свою комнату. Раздался выстрел. Когда Линге и Борман вошли в комнату, то увидели, что на диване лежала Ева, раскинув руки и поджав ноги. На диване была кровь. Гитлер, скорчившись, лежал на полу, рядом валялся пистолет. На правом виске фюрера виднелось пятно крови. По указанию Бормана тело Гитлера положили на одеяло, Линге, Крюгер и Менгесгаузен вынесли его из бункера в сад. Вернулись за трупом Евы Браун. Менгесгаузен облил трупы бензином, который принес шофер фюрера Эрих Кепке. Ветер гасил спички. Тогда Борман зажег лист бумаги. Линге бросил его на мертвых. Продолжался обстрел рейхсканцелярии. Все поспешили в подземелье, а Менгесгаузен и Крюгер перенесли еще дымящиеся трупы в воронку, где уже лежали мертвые собаки. Поспешно засыпали яму землей. Через четыре дня солдат Чураков заметит кусок серого одеяла…

Легенду о самоубийстве из пистолета я рассматриваю лишь как попытку приукрасить смерть Гитлера. Интересны показания личной секретарши Гитлера Траудль (Гертруды) Юнге, которую я арестовал 9 июня 1945 года. Она записала завещание Гитлера. На допросах Юнге была откровенна, много рассказала о последних днях фюрера. В частности то, что перед смертью он уверовал в переселение душ и не просто собирался покончить с собой, а намеревался вселить душу свою и Евы в другие тела. Индусы и тибетцы из берлинского института оккультных наук обещали помочь в этом. Это по их рекомендации Гитлер распорядился сжечь трупы. Он говорил, что действительность для него теперь ничто, а впереди победа и триумф.

Об увлечении Гитлера Востоком ходило много слухов. В 30-х годах состоялись три экспедиции в Гималаи, откуда были привезены древние рукописи. На улицах Берлина появились индусы и тибетцы в эсэсовской форме. Трупы нескольких таких эсэсовцев, расстрелянных в упор, обнаружили в рейхсканцелярии воины 301-й стрелковой дивизии.

-- И последний вопрос, Григорий Сергеевич. В мае 45-го вы были девятнадцатилетним лейтенантом. Откуда такая осведомленность?

-- Я был уполномоченным армейской контрразведки и офицером секретной связи Верховного Главнокомандования.

2340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів