ПОИСК
Україна

Если в квартире джакузи и полы с подогревом, то не исключено, что вам предстоит разбираться с жэком

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Компания «Киевэнерго», чтобы выявить и пресечь хищения электроэнергии, проводит инвентаризацию подключений к кабельным сетям

Постоянные отключения электроэнергии, происходившие нынешней зимой в районе улиц Федорова, Красноармейской, Горького, площади Льва Толстого и на других центральных улицах просто замучили жителей столицы. «ФАКТЫ» обратились в «Киевэнерго» с вопросами: что происходит и когда закончатся мытарства горожан, у которых то холодильники сгорают, то телевизоры выходят из строя.

Как сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций компании «Киевэнерго», электрические сети центра столицы, где большинство домов старой постройки, сегодня неимоверно перегружены.

«Кроме множества бытовых приборов, в квартирах появились полы с подогревом и джакузи»

 — При возведении домов в 50-60-е годы прошлого столетия электросети, согласно строительным нормам, проектировались в расчете на гораздо меньшую нагрузку, чем та, что сегодня реально существует, — объясняет начальник отдела внешних коммуникаций Наталья Плеханова.  — Перебои с электроснабжением центра города как раз и связаны с проблемой перегрузки энергосетей.

В связи с низким температурным режимом этой зимы жители активно пользовались обогревательными приборами, что резко увеличило нагрузку в электросети. Как результат — перегорание не только систем защиты, предохранителей, но и кабелей, что и приводит к частому отключению электричества и не менее частым и длительным работам по его восстановлению.

РЕКЛАМА

Киевляне сейчас потребляют в несколько раз больше электроэнергии, чем способны выдержать сети. Кроме множества бытовых приборов, в квартирах появились полы с подогревом и джакузи. Понятно, что в современном мире эти и другие удобства стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но из-за этого придется срочно модернизировать энергосети, иначе повышенная нагрузка приведет к выходу их из строя.

Это не значит, что люди должны будут отказаться от комфортных условий проживания, просто необходимо законным образом, основываясь на законодательных нормах и правилах, привести энергосети домов (внутри и снаружи) в соответствие с реальным потреблением электричества. Для этого жильцы домов, где имеются проблемы с электросетями, должны обратиться к балансодержателю здания (чаще всего — в жилищную организацию), чтоб он, в свою очередь, обратился в «Киевэнерго» за получением новых технических условий и выполнил необходимые работы по реконструкции сетей.

РЕКЛАМА

«Запланирована реконструкция сетей в районе улиц Владимирской, Ярославова Вала, Рейтарской, Московской и бульвара Шевченко»

 — С каждым жителем дома решать вопрос об увеличении нагрузки электросети «Киевэнерго» не имеет права, поскольку невозможно разработать проект для каждой отдельной квартиры и, соответственно, подвести к ней «персональный» кабель, — продолжает Наталья Плеханова.  — Этот вопрос владельцы квартир должны инициировать через жэк, с которым имеется договор на обслуживание внутридомовых сетей. Таково требование законодательства, которого придерживается «Киевэнерго» и обязаны придерживаться жэки и жители. Если жэк не спешит разрабатывать проект реконструкции сетей, согласовывать его с «Киевэнерго» и после этого проводить все работы с помощью подрядчиков, мы рекомендуем воспользоваться своим правом и настойчиво добиваться от балансодержателя выполнения его обязанностей.

В свою очередь, энергокомпания ежегодно проводит реконструкцию электрических сетей. В частности, в 2010-м «Киевэнерго» инвестирует 12,5 миллиона гривен собственных средств в развитие распределительных электросетей центра столицы. Согласно инвестиционной программе компании, в этом году предусмотрена реконструкция сетей в центральной части города. В частности — электрические сети, от которых питаются четыре распределительных пункта.

РЕКЛАМА

Запланировано, что работы будут проводиться в районе улиц Владимирской, Ярославова Вала, Рейтарской, Московской и бульвара Шевченко. На эти мероприятия «Киевэнерго» планирует израсходовать почти восемь миллионов гривен собственных средств.

Кроме того, на основании проведенного анализа специалисты компании выяснили: перегруженность энергосетей, особенно в центре столицы, вызвана… несанкционированными подключениями. Поэтому в нынешнем году с целью выявить их и пресечь хищения электроэнергии проводится инвентаризация подключений к кабельным сетям «Киевэнерго».

В первую очередь это касается юридических лиц, поскольку зачастую законодательство в сфере пользования электроэнергией нарушается из-за несоблюдения правил подключения к инженерным сетям объектов архитектуры, в том числе и так называемых МАФов (малых архитектурных форм, или попросту киосков).

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів